Лактостаз или что ?
Добрый день , родила 2 недели назад , кормлю грудью, ребенок повредил сосок. Сутки не кормила этой грудью из за боли . Заметила что начались уплотнения в груди , начала прикладывать ребенка для рассасывания . Грудь более менее мягкая , но в одной стороне где ареол нащупала уплотнение как шарик , где то пол сантиметра. Что это может быть ? Температура максимум была 36.8 вечером. Ребенок не отказывается от этой груди
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это участок лактостаза (уплотнение). Разминайте легкими движениями этот место и давайте ребенку грудь. Как только "разобьете" это место, уплотнение уйдет.
Юлия Андреевна, а еще из за чего может грудь простреливать ?
Возможно вы так ощущаете прилив молока.
Юлия Андреевна, скажите а где правильно мерить температуру , а то под мышкой 37.5 и переживаю
При лактации температуру мерим в локтевом сгибе, в подмышечной впадине не информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика в любом случае верная: активно кормить именно этой грудью. После кормления разминать уплотнение, мягко, без усилий. Делать массаж от периферии к центру, подгонять к соску.
При лактостазе продолжаем кормить. Ребенок не откажется)
Ольга Витальевна, как часто нужно кормить больной грудью ?
Вы чередуйте, безусловно, молочные железы. Но оптимально - дать рассосать при каждом кормлении именно грудь с уплотнением.
Ольга Витальевна, добрый день а как правильно мерить температуру ? А то под мышкой 37.5 , признаков орви нет
При лактации в локтевом сгибе, ик термометром на лбу, в ухе
Ольга Витальевна, а может разница быто в локтевом 36.5 , а под мышкой 37.5 и прям ломает ноги ватные
Может. У Вас нет температуры объективно. При лактостазе нет признаков орви
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока дольки молочной железы.
Размассируйте место уплотнения, прикладывайте ребёнка к груди. После того как он поест снова размассируйте место уплотнения, далее место уплотнения сцедить руками либо молокоотсосом.
Массаж лёгкий, без усердий. От перефирии к соску.
Принятый ответ
Добрый день!
Этот шарик называется лактостазом. Ваши действия: сначала идете в душ и направляете струя воды под теплый душ. Молочные протоки расширяться. вам станет легче. После этого предлагайте малышу грудь. Далее поглаживающими движениями надо убрать молоко из этой груди. Оставлять шарик нельзя, тк может воспаляться
Вера Николаевна, добрый день а как правильно мерить температуру? Под мышкой 37.5 переживаю . Признаков орви нет
Правильно температуру мерять в локтевом сгибе. При лактации подмышкой не мереют
Вера Николаевна, а разница в один градус в локтевом 36.5 , а под мышкой 37.5 может ? Ноги прям ватные
Да, может вполне.
Вера Николаевна, если будет высокая температура скорую вызывать ?
Если будет температура, значит скорее всего будет лактостаз и надо вас расцеживать. Этим скорая не занимается. В этом случае лучше обратиться, в выездные бригады к специалисту по грудному вскармливанию. Тогда они и лактостаз уберут и квалифицированные советы дадут
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Да, это лактостаз, уплотнение в области ареолы появилось в результате закупорки выводного протока дольки молочной железы. Перед кормлением принимайте тёплый душ, начинайте кормление с груди,в которой лактостаз.