Консультация гинеколога /

Кровотечение после эскапела — вопрос №3010298

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
С 27 февраля по 4 марта была менструация.
4 марта порвался презерватив, выпила эскапел.
Вчера немного
тянуло живот. Сегодня, 9 марта началось кровточение. Не похоже на месячные. Есть повод переживать?

Возраст: 22

Хронические болезни: артроз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, это нормально после приёма Эскапела,значит он подействует. Он отторгает эндометрий, чтобы не произошло имплантации плодного яйца, если вдруг оплодотворение произойдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После приёма Эскапела - это считается нормой , эндометрий отторгается чтобы беременность не наступила .
Мажущие и кровянистые выделения возможны в течение всего месяца могут быть . Цикл восстановится в течении пары циклов .
Если есть часто риск нежелательной беременности, рекомендую приём оральных контрацептивов
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Переживать не нужно, после приёма таких препаратов практически всегда наблюдается сбой цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, повода для переживаний нет. Это последствия приема экстренной контрацепции. Отсчитывайте цикл с дня начала кровянистых выделений. Сбой цикла может быть в течение 3х месяцев после приема эк. Восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно это — закономерное действие Эскапела, не являющееся поводом для переживаний. Так действует препарат, подавляя овуляцию, на фоне чего могут возникать ациклические выделения. Все проходит и нормализуется самостоятельно в течение 1-2 циклов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это обычное действие эк, цикл может нарушиться, обычно восстанавливается сам в течение 3 месяцев,поводов переживать нет, если выделения не обильнее менструации, можно ничего не делать, если обильнее месячных в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, если за 1,5-2 часа набирается полная прокладка макси без светлых участков дважды подряд, то это кровотечение и нужно ехать в стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эскапел — это препарат экстренной контрацепции, который может вызвать изменения в менструальном цикле. Кровотечение, которое началось сегодня связано с приемом Эскапела. Это менструация, а реакция организма на гормональные изменения, вызванные препаратом. Такие кровотечения необильные и могут длиться несколько дней. Небольшие тянущие ощущения внизу живота связаны с действием препарата, с естественными процессами в организме после приема ЭК. Если кровотечение не обильное (не требует смены прокладки чаще чем раз в 2-3 часа) и не сопровождается сильной болью, то поводов для беспокойства нет. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это реакция на эскапел