Стероидный профиль в слюне
Добрый вечер! Обратила б к эндокринологу с жалобами на повышенную утомляемость, на проблемы щитовидной железы ( многоузловой зоб), лишний вес. Доктор провела осмотр, назначила ряд анализов, в том числе стероидный профиль в слюне, по результатам которого выявлены отклонения от нормы. Понижен тестостерон, картизон, 17'ОН прогестерон. Также доктор сказала, что понижен белок и есть железодефицит. Из назначений железо в капельницах, цинк, органический йод, магния хелат, семавик и андрогель. Почитала отзывы про андрогель, она меня немного напугали. Стоит ли использовать данный препарат? Или можно его чем то заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Официально использование андрогеля для женщин на территории РФ запрещено, препарат используется для тестостеронзаместительной терапии у мужчин.
Нормой ферритина, согласно клиническим рекомендациям РФ по анемиям, считается более 30 мкг/л; согласно рекомендациям американской ассоциации гастроэнтерологов более 45 мкг/л. У вас ферритин 48 и железо так же в норме, допускаю применение препаратов железа в таблетках, но капельницы - нет показаний.
Какой ваш рост и вес? УЗИ щитовидной железы и ТТГ сдавали ?
На какой день цикла сдали слюну?
Татьяна Андреевна, добрый день! Анализ сдавала на 8 день цикла. УЗИ щитовидной железы и анализы сейчас приложу.
Прогестерон в этой фазе может быть снижен. Поэтому по слюне у вас все в норме.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Кальцитонин низкий - исключается наличие медулярного рака щитовидной железы.
Узлы без динамики роста в сравнении с предыдущими заключениями? Вы пункции больших узлов делали?
Врач УЗД отмечает данные образования как Тирадс 2 - доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
1. Обычно в слюне смотрим только анализ на кортизол, остальные показатели информативнее оценивать по крови. Поэтому кроме того, что вероятно у вас нет повышения кортизол никаких выводов сделать нельзя.
2. Уровень ферритина у Вас также в норме (норма от 30-40 мкг/л), дефицита железа нет.
3. Уровень кальцитонина в норме - это говорит о том, что медуллярный рак щитовидной железы исключен. ТТГ и остальные показатели, отражающие функцию щитовидной железы так же в норме.
На УЗИ ЩЖ описано увеличение размера железы и узловые образования - tirads 2 (доброкачественные). По системе tirads мы оцениваем необходимость проведения пункции. С учетом того, что описан узел в правой доле сниженной эхогенности, то вероятно tirads должен быть выше, также не описаны контуры этого узла. В таких случаях рекомендуется выполнить повторное УЗИ ЩЖ в другом месте для получения второго мнения.
4. Какой у вас рост и вес? Менструальный цикл регулярный?
Дарья Михайловна, добрый день! Узлы щитовидной железы пунктировали. Сейчас приложу результаты. Вес 128, рост 165. В данный момент на саксенде, но так как её проблематично найти, хочу перейти на семавик
Да, можно, в таких случаях Семавик начинают с минимальной дозы 0.25 мг, но увеличивать можно быстрее, чем 1 раз в месяц.
По результатам пункции узла левой доли - bethesda II, доброкачественные изменения. По описанию УЗИ, которое приложили интересует узел в правой доли 12*10*11 мм, можно переделать УЗИ через 6 месяцев с целью того, чтобы поподробнее описали этот узел.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цикл регулярный?
На какой день цикла сдавали?
Напишите ваш рост и вес на данный момент?
Дарья Валерьевна, добрый день! Цикл регулярный, но стал днейна 5 короче.,Рост 165, вес 128
Дарья Валерьевна, сдавала анализ на 8 день циклв
Андрогель вам не показан , и женщинам он не назначается
В слюне мы сморим кортизол чтобы исключить гиперкортицизм , другие показатели не информативны.
Гормоны хорошие
Пункцию делали?
Железо можно пропить 2 мес например сорбифер
И потом контроль Ферритина
Капельницы не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, андрогель женщинам нельзя использовать.
В слюне смотрят только кортизол в 23:00, остальное - не информативно.
Ферритин - норма, железо в капельницах не стоит применять, это опасно, у вас показаний нет.
На узи описан довольно крупный узел, рекомендуется сделать его пункцию, чтобы исключить злокачественный процесс.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает нормально, нужен контроль ТТГ - 1 раз в год.
Принятый ответ
Добрый день
Приём препаратов тестостерона для женщин не рекомендован абсолютно.
Анализ стероидного профиля слюны не используется в качестве диагностического критерия.
По данным УЗИ ЩЖ и пункции, а также кальцитонина - образования доброкачественного вида, рекомендуется наблюдение - УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
Применение препарата семавик оправдано в таких случаях, остальные добавки и препараты не рекомендованы.
Рекомендуется употребление йодированной соли, морепродуктов 2-3 раза в день.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Рекомендуется анализ крови на витамин Д для уточнения необходимой дозы препарата к приёму.