Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после спорта — вопрос №301043

Здравствуйте, такая проблема, давно не ходил на спорт, и перед первой тренировкой в году объелся, но пошёл, после тренировки под вечер стало подташнивать, неприятный привкус во рту появился и сильная отрыжка воздухом, уже так около 3х дней, и ещё если надавить под правым ребром болит немного, что такое может быть? С желудком проблем почти никогда небыли, в прошлом году проверялся.

Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Ранее такие симптомы были? Биохимические анализы крови ранее выпоняли (билирубин)? У родственников не было проблем с ЖКТ, билирубин не повышался?

Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не повышался, похожее было в прошлом году из за плохого питания, прошёл все обследования тогда просто были немного розовые стенки желудка как сказали, посидел на диете и попил омепрозол и все прошло.

Клиент
Марина, про билирубин только знаю что сдавал в начале лета анализ мочи там было написано что его не обнаружено.
Гастроэнтеролог
Нет, по моче это не тот анализ... Придерживайесь диеты №5, начните прием Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней и Мезим-форте по 1 табл 3 раза вдень во время еды 14 дней- далее по требованию при дикомфоре во время или сразу после еды до получения результатов обследований...Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления дискинезии желчевыводящих путей. вы подвергли органы выделения желчи двойной нагрузке ( обильная еда и физическая нагрузка).
Принимайте ношпу три раза в день в течение трех дней. Больше так не делайте. если жалобы сохранятся, следует пройти обследование. у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олег, у вас типичная клиника желудочно-пищеводного заброса(рефлюкса). Достаточно пока сделать фиброгастроскопию и исключить на время жим лежа от груди, не носить пояс во время тяг. Никогда не поднимайте тяжести после еды. поднимите головной конец кровати(подложите доску под ножки до комфорта, потому что рекомендуемые 10см.-не уснете). Поскольку в основе данной патологии лежит недостаточное смыкание отверстия между желудком и пищеводом(генетическое), то подумайте, если возможно, о смене вида спорта. Атлетическую фигуру обеспечивает и плавание. Откажитесь от курения, крепких спиртных, кофе, цитрусовых, крепкого чая, шоколада, жирной, сдобренной томатом, пищи(торты сюда входят тоже), мяты и ментола. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день-10 дней, затем 20мг на ночь до 1 месяца Метокропрамид(Церукал) 10 мг 2 раза в день и еще за 1 час до тренировки. ФГС можно и отсрочить на 1 месяц .Хочу предупредить: антибиотики, в том числе для лечения "гастрита", ухудшат ваше состояние.Успехов вам в лечении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Здесь 2 проблемы первая это дискинезия желного пузыря.Для чего необходимо сделать узи желчного пузыря с определением функции желчного пузыря, а вторая - этоСИБР.
Сейчас для облегчения состояния
1. дюспаталин 200 мг 2 раза вдень перед едой за 40 мин-10 дн
2. иброгаст 20 кап 3 раза в день до еды за 40 мин, развести в теплой воде-14 дн(при отсутствии аллергии на травы)
3. мин.водаЕссентуки 4 -(пить через 7-10 дн)