Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3010483

Ребенку 1г9м. Во вторник вечером резко поднялась температура 38,5. Больше никаких симптомов болезни не было. Сбили. Ночью поднималась до 39,3. Утром поехали к врачу. На осмотре сказали что чуть красное горлышко. Лечение выписали. Все пропили. Температура больше не поднималась. Но ребенок капризный, вялый, отказывается от еды. Очень Часто скрепит зубами. зубки все вылезли. Вчера сдали кровь, капиллярную. Пришли результаты. Завтра на прием к врачу. Очень переживаю. Помогите расшифровать.

Педиатр
Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты и тромбоциты).
Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки. По ОАК признаки сгущения крови

- Увлажнение воздуха (целевая влажность 40-60 процентов)

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения

Астенический синдром (слабость) может быть до 2 недель после вирусных инфекций.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, вероятно ребенок перенес вирусную инфекцию.

Также в анализе признаки сгущения крови, либо ребенок не пил воду перед сдачей анализа, либо в целом мало пьет жидкости.

После перенесённой инфекции отмечается астено-вегетативный синдром, для которого характерно снижение аппетита, измерения поведения привычного, настроения. Длится может данный период до 2-3 недель

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.(нижняя границы нормы 4,0).

2) Анемии у ребенка нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

3) Тромбоциты немного снижены, это на фоне перенесенной вирусной инфекции. Ничего опасного нет.

4) СОЭ без отклонений.
У ребенка по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, клетки еще не успели восстановиться, мало времени прошло, повода для беспокойства нет!
Клиент
На язычке белый налет. Может ли это быть молочница?
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже на фото на молочницу. Аккуратно во время чистки зубов считайте зубной щеткой, должен пройти.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,28 снижены (нижняя граница нормы 6), снижены нейтрофилый-1,17 (норма от 1,5) - данный показатели снижаются при вирусной инфекции
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии, по данным анализа в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 138 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л,верхняя -140 г/л), эритроциты-5,09 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме, снижен ЦП -0,81 показатель отражает среднее содержание гемоглобина в эритроците, но при нормальном уровне гемоглобина - данный показатель не имеет клинической значимости. Признаков анемии нет
-гематокрит -40,4% чуть выше нормы. Эритроциты и гематокрит может повышаться, если малыш не пил воду перед сдачей анализа.
. -тромбоциты- 134 ниже нормы( норма от 150 до 450). При вирусной инфекции такое снижение допустимо, но рекомендую проконтролировать данный показатель, через 5-7 дней.
Подскажите, пожалуйста, температура у ребенка не поднимается? Присутствует только слабость , вялость? Тест на грипп не делали в начале заболевания?
Клиент
Температура больше не поднималась. Беспокоит только вялость, скрип зубов. На язычке есть белый налет. Тест на грипп не делали.
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста,фото налета.
Анализ крови очень похож на перенесенный вирус гриппа -снижены лейкоциты и тромбоциты.
При вирусе гриппа очень выражен астенический синдром- слабость,вялость , отказ от еды. Это состояние длится 7-10 дней.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
На фотографии не со всем похоже на проявления молочницы. При молочнице белый налет на слизистой щек, языке, слизистой губ, налет трудно отделяемый. Если налет только на языке, то мала вероятность, что это молочница.