Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника — вопрос №1375926

Здравствуйте!08.05 обратилась в неотложку сильной болью с правой стороны и с дарежкой месячных. До этого вызывала врача,терапевта,т.к.приболела ангиной. Врач в неоложке провела осмотр, посмотрела через зеркало, подумала и сделал УЗИ. Гематома с размером 4см и водообрааование 0.5,как сказала мне врач. поставила диагноз Апоплексия яичника, болевой. Назначили уколы 2раза в день. Дальше начался ад. Из-за того, что я поступила с ангиной держалась высокая температура, отдельную палату они мне выделет не хотели, а 10.05 меня решил выписать глав врач отделения со словами:"я не собираюсь тебя лечить от ангины, ничего страшного в твоей гематома я не вижу. "И выписала меня. Я всю ночь ворочилась от болей с правой стороны не могу уснуть и идет кровь. Ещё начиталась в интернете о последствиях этого диагноза. Подскажите достаточно ли лечить гематому всего лишь 2 уколами, где одна из них но-шпа. Ни разу ещё не рожала, планируем беременность. Спасибо большое заранее!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас какие уколы, кроме но-шпы? Этамзилат(кровоостанавливающее)?
Можно добавить противовоспалительные свечи с Диклофенаком или Индометацином по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней ректально.
Половой и физический покой.
Апоплексия впервые?
Клиент
Екатерина, апоплексия впервые. Просто читала, что для сохранения репродуктивного органа необходимо делать лапароскопию в протаном случае могут возникнуть проблемы с ячникиком и бесплодие. А у нас итак проблемы с зачатием. 2укол название точно не помню, но начиналась она с буквы ц

Акушер, Гинеколог
Делать лапароскопию или нет решается на основании количества свободной жидкости в малом тазу. Это основной критерий.
У Вас видимо жидкости в малом тазу мало, поэтому необходимости в операции нет.
Апоплексия на зачатие в будущем повлиять не должна.
После апоплексии рекомендован прием КОК на 3-6 месяцев, чтоб яичник отдохнул от овуляции и быстрее восстановился.
Кровоостанавливающих на букву Ц не знаю. Может все- таки антибиотики Вам назначили (цефтриаксон).
Вам нужны кровеостанавливающие - Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Екатерина, выписку вложила.
Акушер, Гинеколог
Цефуразин видимо Вам рекомендовали.
Акушер, Гинеколог
Можно добавить противовоспалительные свечи с Диклофенаком или Индометацином по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней ректально+ Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А месячные начались? Тест на беременность делали? Кровь на хгч сдавали? Как врачи исключили внематочную беременность ?
Какое лечение сейчас у вас идет?
Апоплексия стихает когда начинают лечение
Клиент
Алёна, я не знаю про месячные, потому что у меня идет кровь, а врач говорила, что должны пойти месячные, получается нет месяных. После уколов большой разницы не замечала, что бы боль утихала. Тест сделали результат мне не сказали, внематочную беременность они даже не рассматривали сказали, что гематома, разрыв жёлтого тела. Слова врача. ХГЧ не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего тест был отрицательный, поэтому беременность исключили.
Лечить апоплексию можно дома, но обязательно исключить любые нагрузки.
Обязательно принимать обезболивающие (можно любые)
Ношпу 1т 3 раза в день 5 дней
Свечи дикловит ректально 2 раза в день 5 дней
Так как есть кровянистые выделения - транексам 500мг 3 раза в день (плюс если по узи увидели гематому то есть скопление крови, значит было небольшое кровотечение и транексам тут хорошо поможет ).
Гинеколог
Здравствуйте. Болевая форма апоплексии ничем не опасна. Сейчас используйте свечи ректально Дикловит по одной свече в день 5 дней. И принимайте транексам по 500 мг три раза в день 5 дней. УЗИ контроль после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла.
Клиент
Екатерина, у меня не регулярные месячные, принимали циклопрогинову.
Гинеколог
Рекомендации выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!
Если киста небольших размеров, был ее надрыв и кровоизлияние в кисту, без кровоизлияния в брюшную полость - то такую кисту лучше не трогать, не оперировать. Объясню почему: если соблюдать покой, постельный режим, принимать обезболивающие препараты - то в таком случае в течение 7-10 дней ваши яичники восстановятся сами. Операция всегда нежелательна на яичниках, если это не экстренная ситуация, потому что во время операции в любом случае врач уберет часть ткани яичников, а это ваши фолликулы и ваш овариальный резерв - чтобы далее благополучно беременеть.
Поскольку у вас ангина - вам необходимо проводить антибактериальное лечение, если не начали - то надо начать.
Клиент
Анна, у меня не киста, а гематома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, гематома - это и есть кровоизлияние в кисту или фолликул. Поэтому я вам написал условно киста.
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Ангину уже лечу
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А результат УЗИ есть у Вас на руках?
Клиент
Илона, к сожалению, нет
Акушер, Гинеколог
Кристина, не всякая апоплексия оперируется, очень часто ведут пациенток консервативно и это норма. Вам ношпа не нужна. Необходимо свечи "Диклофенак" ректально 2 раза в деь, транексам 500 1т*3 раза в день. Лечение 3-5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте индометацин ректально свечи 10дней, повторите узи на 5-7день цикла