Что вас беспокоит?

Полип в матке

На плановом узи на 4 день цикла нашли полип до 20мм, на следующий день переделала в другом месте, ставят подозрение на полип, но уже всего 5мм и без кровотока. Сказали переделать на 10 день. Мог ли он рассосаться или это не полип

3 Сентября 2020·Просмотров: 14783·Мария

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, рассосаться он не мог.
Вероятнее всего есть погрешности в замерах.
Переделать УЗИ лучше после месячных.
Если все таки полип будет ,то необходимо будет сделать гистероскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рассосаться он не мог никак. Видно Узисты по разному видят его....

Араксия, спасибо! А полип может быть без кровотока?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая разница в результатах возможна, так как Узи делали на разных аппаратах разные специалисты. Так же картина зависит от дня цикла, поэтому советую Вам на 9-10 день повторить Узи на аппарате экспертного класса. В случае, если будет полип, желательно проведение гистероскопии с гистозаключением. Здоровья Вам

Аида, спасибо! А возможет полип без кровотока

Кровоток определяется до того, что было можно было хотя бы немного отдифференцировать что же все-таки это за образование. Низкий кровоток говорит скорее всего о том, что это обычный железистый полип. Но точно определить это можно гистологически исследую саму ткань эндометрия

Принятый ответ

Добрый день. Нет. Он не мог исчезнуть. Тем более такой большой размер 20мм. День цикла для диагностики полипа подходящий. Явно ,что кто-то ошибся. У вас есть жалобы?

Анна, жалоб нет. Другие анализы и состояние в норме. Еще сказали, что не видят кровотока

Если есть полип,то должен быть и кровоток( сосудистая ножка). Когда до этого было УЗИ? В такой ситуации сделать контроль после месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы бывают разных гистологических типов, если речь о железистом, то он способен самостоятельно уходить с менструацией в течение нескольких циклов. Поэтому рекомендую пересмотреть в следующем цикле на 5-7й день, пока с операцией торопиться не стоит

Здравствуйте, нет, он деться никуда не мог, повторите узи не на 10 день, а на 5-8 день нового цикла, так будет информативно.

Здравствуйте! Мария полип исчезнуть не мог, кто-то из врачей ошибся в замерах. Переделайте узи на 5-7д.м ц

Зарина, на втором узи отчетливо сказали, что кровотока нет. Мог ли это быть сгусток

Мария может там действительно ничего и нет у вас! Переделайте узи в новом цикле

Здравствуйте повторите узи на 5 день следующего цикла и если полип есть его нужно будет удалить, рассосаться он не мог(если это действительно полип)

Здравствуйте, Мария. Это может быть и не полип, иногдакартину, похожу на полип, видим при сгустках в полости матки или при не полном отторжении эндометрия.
Рекомендую вам в этом цикле пропить прогестерон во 2 фазу цикла, в частности, норколут по 10 мг (2 таб) с 16 по 25 день цикла, для лучшего отторжения эндометрия. УЗИ малого таза сделать, как менструация закончится +1-2 дня. Если у вас менструация длится 5 дней, то на 6-7 день цикла. Если картина такая же сохранится, то это может быть полип или очаговая гиперплазия эндометрия.
При полипе обычно бывает кровоток, но иногда мы кровотока не видим. Но, есом видим изменения, все равно направляем на гистероскопию, чтобы и очаговую гиперплазию исключить (при которой не бывает кровотока).

Добрый день! Такое может быть, просто дни менструального цикла когда Вы выполняли узи еще рановато для диагностики полипа. УЗИ надо делать на 7-11 день цикла. Если делать раньше, то в матке могут оставаться сгустки крови или кусочки слизистой, которые не вышли с менструацией и их могут принимать за полип.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.