Консультация эндокринолога /

Интересует метаболический синдром — вопрос №3011066

За 2023 год прибавил в весе с своих обычных 80 до 92, жил, ел, курил как всегда в последние 20 лет. Умные весы постоянно ругались на рост % жира, в т.ч. висцерального в организме и рост метаболического возраста. Из жалоб моих, в основном на отсутствие сил, энергии, драйва. Весь 2024 год и по настоящее время не курю, питаюсь гораздо более правильно чем ранее, 2 раза в день, увеличил физическую нагрузку. Вес 85, тенденция к его уменьшению. Чувствовать стал себя получше, но еще было много вопросов, например по глюкозе. 8 февраля сдал много анализов, глюкоза высокая. Месяц не ем сладкого, кроме 1 ч.л. сахара в кофе утром, ежедневно измеряю натощак глюкозу, никакой динамики, болтается в диапазоне 6,3-6,8 а пару раз было 7,1-7,3. Кроме того, растет холестерин. А также никто не говорит толком откуда креатинин такой, мочевина. Вчера еще денситометрия показала остеопороз в тазобедренном суставе. В общем кто что может сказать по анализам конструктивного? Есть такая штука - метаболический синдром, типа есть связь между всеми этими показателями, общее нарушение обмена: углеводного, жирового и прочих обменов. К кому обратиться за комплексным подходом?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста с 76 гр глюкозы с целью уточнения степени нарушения углеводного обмена.
Повышение холестерина ассоциировано с увеличением веса.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Также дополнительно может рассматриваться медикаментозная терапия для снижения веса, например, семаглутид.
До начала данной терапии рекомендуется дообследование - кальцитонин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Какой Ваш рост? В анализах нарушеная гликемия натощак , для уточнения нарушения углеводного обмена стоит сделать тест с 75 гр глюкозы.
Есть родственники с сахарным диабетом?
Сдавали ли в последнее время ОАК, АСТ, АЛТ?
Так же требуется дообследование ТТГ(оценить функцию щитовидной железы)
Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Андреевна, рост 178, мама с диабетом 2 типа, в ОАК и АСТ, АЛТ в норме, ТТГ тоже в норме
Клиент
Татьяна Андреевна, Сейчас пью только конкор 5 мг
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас присутствует небольшой избыток массы тела.
Вам необходимо уточнить состояние углеводного обмена - сделать тест с глюкозой, по результатам решить вопрос о дальнейшем лечении. (Достаточно диеты или необходимо добавить метформин), так же хорошо будет добавлять регулярную физическую активность .
Чтобы предотвратить дальнейшее развитие метаболического синдрома надо разобраться с преддиабетом.
Острых панкреатитов не было ранее , узи органов брюшной полости давно выполняли?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет значение не сам креатинин,а скорость клубочковой фильтрации
На ваш возраст и вес эта скорость составляет 75 мл/мин
То есть абсолютная норма
В отношении сахара нужно сделать пробу на толерантность к глюкозе
Вероятно это преддиабет.
Холестерин.Это наследственный фактор.
И вы можете вообще голодать,а он будет повышен
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий чтоб понять нужно ли вам его снижать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.

По поводу повышения холестерина возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

Здравствуйте.
Желательно перепроверить анализы. Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно максимально оставаться столько сколько есть эффект снижения веса. Максимально препарат можно ставить сроком до 1 года.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Да есть связь, обычно при увеличении объеме талии более 94 см у мужчин начинают происходить нарушения углеводного и липидного обмена, так же может начаться повышение давления.

Сейчас у вас повышена глюкоза утром, для уточнения диагноза нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.

У кого есть повышение сахара утром есть риск развития сахарного диабета, рекомендую пока следующее до установки диагноза:
1.Снижение массы тела: умеренно гипокалорийное питание с преимущественным ограничением жиров и простых углеводов.
2.Регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).

Холестерин повышен, рекомендую:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза

По поводу креатинина он хоть и повышен, но у всех индивидуальны нормы, они рассчитываются по СКФ - а она в норме у вас.