Трансплантация почки
Если у матери диагностирован рак молочной железы без дальних метастазов. Только в подмышечные лимфоузлы. Сейчас все удалено. Ремиссия. Мать может быть донором почки для сына?
Принятый ответ
Добрый день.
Очень высокий риск развития новообразования. Когда пациенту пересаживают почку - он пожизненно должен принимать препараты для подавления иммунитета, чтобы почка не отверглась организмом. Эти препараты в 10% случае со временем могут приводить к развитию онкологии, потому обычно трансплантологи отказывают в донорстве людям с онкологией в анамнезе.
Здравствуйте. Обычно пациентов с онкологией в анамнезе не рассматривают в качестве доноров.
Но если срок ремиссии более 5 лет, то в индивидуальном порядке иногда трансплантологи могут рассмотреть донорство. Все зависит от конкретной ситуации.
Да консультацией по этому вопросу лучше обратиться в центр, где планируется пересадка. Либо получить мнение специалистов института Шумакова.
Здравствуйте! Описываемый Вами пример не может быть реализован, это опасно как для донора, так и для реципиента. Осложнения могут быть самые разные, не стоит проводить эксперименты над здоровьем. Да и нужды в этом нет, человек может встать на очередь на пересадку и получить прогностически благонадежную почку, а мама сохранит свои почки, которые ей еще понадобятся