Консультация гастроэнтеролога /

Частые боли в эпигастрии, что со мной?( — вопрос №3011117

Добрый день! Прошу помочь разобраться что со мной происходит. После ковида в 2022 г появились боли в желудке, жгучие и до и после еды. Они были периодические, эпизодами 2-3 раза в год. Делала фгдс, колоно все приложу. Лечения не назначили. И так уже почти 3 года, то все ок, то по 2-3 месяца болит в центре между ребрами сверху, больше по центру, также появилась частая отрыжка после еды и воды почти постоянно воздухом, метилризм, вздутие. Также Часто болит и внизу живота, очень сухая кожа. Врач в Феврале поставила диагноз: герб, рефлюкс , гастрит, сибр, инсулинорезистентность, срк. С детства у меня запоры, но меня это особо никогда не волновало, а сейчас чувствую постоянную тяжесть в области живота. Чувство будто постоянно воздух и есть ощущения, что еда не до конца проваливается, не знаю как правильно объяснить. Будто ком от горла до желудка.Мне выписали только одекромон и урсосан, но меня от одекромона тошнит и боль не проходит. Прошу посмотрите мои анализы. Что ещё сдать, нужно повторить фгдс, чем лечить?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы.
Для снятия симптомов отрыжки и тяжести рекомендуется принимать ганатон 3 раза в день курсом 10-14 дней.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели ингибитор протонной помпы ( нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на капс утром на 4 недели.
При сохранении симптомов на фоне лечения , повторить фгдс с осмотром 12-й кишки.
Клиент
Спасибо! Уточните пожалуйста, появление отрыжки после еды и воды и тяжесть это не признаки панкреатита?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , данные признаки не относятся к основным критерияв ни острого, ни хронического панкреатита
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле может быть при следующих симптомах:
-при забросе желудочного содержимого в пищевод
-при проблемах щитовидной железы
-при гиперчувсвительном пищеводе на фоне повышенной тревожности
По описанию фгдс заброса желудочного содержимого в пищевод не описывают, по фгдс с пищеводом все хорошо, для уточнения рекомендуется выполнить рентген желдка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.

Узи нужно повторять , за 2023 год не информативно, нужно смотреть , что с желчным пузырем.

По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, в результате могут быть отрыжка, вздутие, метеоризм.
Для уточнения при таких симптомах рекомендуется выполнить:
дыхательный водородный тест на сибр
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
при положительном тесте на сибр необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Но сибр часто дает рецидив,поэтому курс данным препаратам повторяют несколько раз.
Ситуационно с доктором очно можно обговорить прием метеоспазмила. придерживатся диеты фудмап 10-14 дней, далее постепенно расширять рацион питания.
Клиент
Спасибо! А появление отрыжки после еды это признак чего? Почему она и на воду иногда появляется? Мои признаки это не панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
отрыжка может быть на фоне не смыкание кардиального клапанного аппарата, если причина в этом , то на фоне лечения должно стать лучше. но так же отрыжка может быть косвенным признаком синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, для уточнения можно будет запланировать дыхательный водородный тест на сибр.
для панкреатита данный симптом не характерен.