Консультация педиатра /

Температура и рвота у ребёнка 3.5 года — вопрос №3011138

Здравствуйте!
Сегодня к вечеру у ребёнка 3.5 года поднялась температура 38, жаловалась на боль в животе, тошноту. Отпаивали водой,ходила в туалет. Спустя несколько часов началась рвота, пока были 2 раза. На больнее жалуется, хочет спать.
Вопрос такой : с чем может быть связана болезнь? 3 суток назад ребёнок съел немного несвежих макарон с сырным соусом, который я собиралась выбросить. Думаю на сальмонеллез.
Другой вариант - я сама 3 недели болею орви (метапневмовирус?), выявили пневмонию на кт, высокая температура, возможно дочь заразилась.
На какие симптомы обращать внимание? Педиатра на дом вызову завтра

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на кишечную инфекцию
Необходим очный осмотр врача
Сейчас самое главное - это отпаиваем ребёнка, чтобы не допустить признаков обезвоживания, диета без молочная, можно дать сорбет по типу полисорба
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а кишечная инфекция и сальмонеллез это одно и то же? Или что то опаснее?
Ребёнка знобит, но температура снизилась до 37,я дала Нурофен, чтоб поспала

Педиатр
Сальмонеллёз - это бактериальный кишечная инфекция. Симптомы у неё обычно тяжелее
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая, подъем Т выше 38 и симптоматику похоже на проявления кишечной инфекции.
Очный осмотр обязательно нужен, а также сдать общий анализ крови.

Сейчас отпаивать, можно адиарин регидрокомплекс дробно, исключить молочку, свежие овощи, свежие фрукты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, темп сама снизилась до 37.2,но ребёнка знобит, я дала Нурофен, чтобы поспала
Кишечная инфекция это не одно и то же что самонелла? И может ли вообще быть ответ на некачественный пищу через 3 дня?
Педиатр
Сальмонеллез - это инфекция, но проявления её более страшные, чем вы описываете. В любом случае нужен осмотр и анализы.
Через 3 дня, маловероятно.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на кишечную инфекцию, чаще все имеем дело с вирусными кишечными инфекциями. Сальмонеллез встречается реже. В таких случаях главное не допустить обезвоживания, рекомендуется отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс дробно. За раз большой объем не давать, чтобы не провоцировать рвоту. При появлении жидкого стула смекту 2 пакетика давать в течение дня дробно и пробиотик Энтерол по 1 саше * 2р/д -7 дней. При высокой температуре и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
В таких случаях следует ограничить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
При наличии признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию может начинать кишечная вирусная инфекция. Вряд ли это связано с испорченной пищей

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

При боли в животике, если при осмотре исключена хирургическая патология,
Может быть назначен тримедат детский 3 раза в день.

На что обращаем внимание:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

В этом случае необходимо обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, дочка всю ночь спала, сейчас выпила воды, её вырвало и снова спит. В туалет ходит. Это повод к скорой? Или можно подождать участкового?
Педиатр
Можно дождаться осмотра врача, признаки, когда нужно вызвать скорую, описала Вам выше
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике проявления кишечной инфекции .
Самое важное в лечение .
1) Давать пить больше водички , чтобы не было обезвоживания из расчета 40 мл/ кг , так же нужно подключить растворы электролитов ( регидрон/адриарин/ хумана раствор ) отпаивать в течение дня , так можно до трех дней

2)Добавьте к лечению сорбенты - полисорб или энтеросгель на 3 дня , поможет вывести токсины .
Но важно чтобы соблюдать час после приема сорбента и до приема сорбента , то есть совместно ничего с ним не принимать

3)При температуре выше 38:
Ибупрофен или парацетамол 10 мг/ кг
Чередовать можно
Так же промежуток соблюдать 4-5 часов

4) соблюдение гипоалергенной диеты ( исключение свежих овощей , фруктов , молочных продуктов )

5)Пробиотик до года это баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки , после года это энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней

6)Дома важно соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, дочка всю ночь спала, сейчас выпила воды, её вырвало и снова спит. В туалет ходит. Это повод к скорой? Или можно подождать участкового?
Педиатр
Острого ничего нет , можно дождаться врача