Консультация невролога /

Память после родов — вопрос №3011505

Здравствуйте
Я ухаживаю одна за двумя детьми
Одному 4,5
Второму 6 мес
Устаю
Кормлю ночью
Плохо сплю
Принимаю флуоксетин от ПППГ и у меня сильно пропадает память
Положу вещь и моментально забываю где она или что я делала пару минут назад
Вчера случился приступ словно не понимаю где нахожусь
Как выйти из дома
Дети кричат
Сильно нарушились когнитивные функции
Вещи не могу просто запомнить куда положила секунду назад
Все теряю
Сумку с большими деньгами на улице оставляю
Что можно пить для памяти ?

Возраст: 26

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите результат

https://psytests.org/depr/phq9-run.html

Флуоксетин как давно принимаете ? В какой дозировке? Общий анализ крови как давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, флуоксетин месяца 2-3
Не помню
Память пропадает
Общий анализ крови в норме
Тест уже проходила
Депрессия есть и пью флуоксетин
Но память пропадает что сильно устаю в декрете круглыми сутками одна с двумя детьми
Маленькими
Что можно пить для памяти ?какой ноотроп совместно с флуоксетин?

Невролог, Врач УЗД
К сожалению ноотропы это препараты без доказанной эффективности и они не улучшают память. Вам нужна помощь, вам нужно отдохнуть, банально высыпаться хотя бы 2 раза в неделю.
Возможно стоит обсудить с вашим лечащим доктором замену флуоксетина на вортиоксетин (Бринтелликс). Это антидепрессант с прокогнитивным эффектом и назначается в том числе и для улучшение памяти (особенно при депрессии).
Но отвечая еа ваш вопрос относительно ноотропов, то рекомендовать их не могу так как они усиливают действие антидепрессантов повышая их концентрацию в крови и увеличивают нагрузку на печень.
Клиент
Анна Олеговна, а у брентилликса нет побочного эффекта в виде набора веса ?
Невролог, Врач УЗД
Таким эффектом он не обладает, это самый последний изобретенный антидепрессант который лишён большинства побочек.
Невролог
Здравствуйте, вы описываете синдром Газнера, это не связано с нарушением когнитивных (умственных) функций.
Проявление обычно носит характер: снижение памяти , внимания, ориентирование в пространстве, концентрация. Такой синдром связан с с эмоциональными и психологическими факторами, а так же депрессивно-тревожным расстройством.
В таких случаях нужно начинать с:
Когнитивно-поведенческой терапии
Антидепрессанты (СИОЗС-эсциталопрам, сертралин), либо СИОЗСН. Они могут помочь улучшить настроение и уменьшить когнитивные функции. Специфические препараты для коррекции памяти в данном случае не эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я и пью уже пару месяцев флуоксетин
Но данное состояние настало после того как уже начала его прием
От усталости в декрете
Клиент
Дарья Александровна, а какой нибудь ноотроп?
Невролог
Марина, дело в том, что ноотропы не являются препаратами для коррекции памяти, из действие совершенно не результативно в данном случае.
Они наоборот будут перевозбуждать вашу центральную нервную систему.
Невролог
Какая доза флуоксетина?
Клиент
Дарья Александровна, 40 мг в день
Невролог
Если есть, кто рядом сможет хоть немного помогать с детишками, было бы очень хорошо, вам по возможности надо высыпаться, нужен отдых, хоть немного, так как организм истощен
Невролог
Марина, я бы предложила заменить препарат, возможно он вам не подходит, плюс может усугублять симптомы
Невролог
Здравствуйте, Марина! Конечно, чтобы правильно рекомендовать Вам лечение, нужно разобраться в чем причина. 1-ое на что обращает себя внимание, это недостаток сна и перегруженность. Недосып это очень важный фактор, влияющий на когнитивную функцию. Поэтому здесь важно подумать, как Вы можете организовать себе отдых, кого можете привлечь себе на помощь и увеличить количество сна. Также важно исключить анемию, дефицит витамина В12, сдать ТТГ (исключить дисфункцию щитовидной железы). Также большое значение имеет наличие тревожного расстройства и насколько достаточна фармакотерапия, поскольку тревожное расстройство подавляет функцию памяти значительно и это наиболее частая жалоба при тревожном расстройстве. Конечно, важно пройти и осмотр у невролога с оценкой неврологического статуса. Как давно Вы принимаете флуоксетин? Как давно Вас беспокоит нарушение памяти?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, месяца три флуоксетин
Какой ноотроп можно пить ?
Клиент
Юлия Сергеевна, ноотропил можно пить совместно с флуоксетин и роаккутаном (это от акне )?
Невролог
Прием допустим. Вам нужно обсудить с лечащим врачом смену фармакотерапии, возможно поменять антидепрессант. Также можно рассмотреть прием Цитофлавина. Но ноотропы не решат ту задачу, которую Вы ставите перед ними.
Клиент
Юлия Сергеевна, от цитофлавина набирают вес ?
Невролог
Нет. Это препарат, улучшающий метаболизм мозга.
Клиент
Юлия Сергеевна, цитофлавин вместе с флуоксетином допустим ?
Невролог
Но в 1-ую очередь подумайте, как Вы можете обеспечить себе отдых. Например, у нас в ЖК мамы договариваются друг с другом и одна из мамочек 2-3 часа находится с детьми, так по очереди друг друг помогают, дают отдых. Да, Флуоксетин можно с Цитофлавином.
Невролог
Вы сейчас не на грудном вскармливании?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет не на ГВ
Невролог
Здравствуйте
Препаратов для памяти нет
Ваще состояние обусловлено тревожным расстройством
Вам нужна помочь. Например , няня.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
На фоне усталости и повышенной тревоге страдают когнитивные функции. Флуоксетин у Вас в какой дозировке и как долго уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 40 мг 2-3 месяца
Невролог
Здравствуйте. Для памяти можно принимать курсом Гинкоум или Билобил 40 мг 3 р в день. Также нужно обратиться к психотерапевту для замены антидепрессанта, вероятно всего он вам не подходит. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, полноценное питание, сон, избегать стрессовых ситуаций.