Результаты ЭЭГ у младенца 3 месяца

Доброго времени! Обращались к неврологу по поводу периодической повышенной возбудимости у ребёнка, а так же в связи с обнаруженными на НСГ пограничными размерами желудочков ГМ (4.1-4.2 мм). Невролог назначила ЭЭГ. Получили результаты - врач сказала есть какие то небольшие отставания, без какой либо конкретики. Прошу посмотреть результаты и подсказать поточнее, что за отставания, с чем может быть связано, насколько критично и что собственно с этим делать? Заранее благодарю за ответы.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, как метод диагностики, информативен только с точки зрения исключения судорожной активности - по данным ЭЭГ признаков судорожной, эпилептиформной (эпилепсии) активности нет;
Всё остальное - это просто параметры работы функциональной активности мозга, которые, по сути, ни о чём не говорят, зависят от множества факторов и могут меняться в течение дня при повторении обследований + накладывается личная интерпретация специалиста; например, заменить "признаки незрелости" на "вариант возрастной нормы" и получится уже совершенно другое заключение.
Это же самое относится и к пограничным размерам желудочков - лечим ребёнка, а не размеры его желудочков - если ребёнок развивается по возрасту, то не нужно обращать внимание на данные параметры; плановый контроль по графику и не более того - вероятнее, эти изменения в рамках индивидуальных особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ээг мы не определяем отставание . Главное это то , что у ребёнка не выявлена эпи активность , остальные изменения неспецифические , наблюдения и лечения не требуют . Как минимум до 3-4х месяцев у ребенка период адаптации , и могут быть и вздрагивания и тремор , это нормальное явление . Делайте гимнастику , выкладывайте чаще на живот

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.

Можно прислать видео волнующего момента
Скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пограничные показатели НСГ это норма, зарубежом референсные значения, например, выше чем в России, у нас нормы занижены.
По ЭЭГ исключается только эпиактивность, ее по обследованию нет.

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Касаемо нсг такое вполне может быть в норме. Касаемо жалоб какие прибавки? Какой гемоглобин?

Здравствуйте! по результатам обследования описан вариант нормы