Консультация инфекциониста /

Могли ли занести инфекцию при уколе — вопрос №3011963

Ставила укол в больнице, не понравилась работы мед.сестры.
Мед.сестра сделала все так быстро, что я даже не успела что-то сказать.
Вначале она кинула какую-то окровавленную тряпку в раствор для дезинфекции, потом этими же перчатками начала разводить лекарство, руки даже не обработала, после чего ввела лекарство мне, пошла немного кровь.
Укол был мой (новый), но смущает, что она не обрабатывала руки, учитывая тот факт, что до этого она же в этих же перчатках брала кровь у других пациентов. Неизвестно, что было на перчатках. Какова вероятность заражения вич или чем-то опасным? Очень думаю теперь и переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С местом инъекции соприкасается только игла и салфетка с антисептиком, а они одноразовые и стерильные.
Опасности в данной ситуации заразиться быть не должно.
Безусловно это нарушение если перчатки медсестра не обработала, но на них не могло быть достаточного количества биоматериала чтобы чем-то заразить. Не стоит переживать по данному поводу, в следующий раз просите мед.сестру чтобы она сменила перчатки при Вас или при Вас обработала руки антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если вдруг на перчатках была кровь, мало ли, она перчатками трогала место укола, когда прикладывала ватку.
Риска всё равно нет?

Инфекционист, Гепатолог
Рану перчатками она бы не трогала, при прикладывании ватки риска заразиться нет, при контакте с антисептиками вирусы погибают мгновенно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! безусловно, нарушения в работе есть, но так как игла и шприц были ваши и стерильны, то риска по заражению явного нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если вдруг на перчатках была кровь, мало ли, она перчатками трогала место укола, когда прикладывала ватку.
Риска всё равно нет?
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения нужно значительное количество крови
Очень маленькая инфицирующая доза у гепатита б
Но в основном от него привиты все
В подобной ситуации можно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В описанной Вами ситуации риска заражения опасными инфекциями нет. Перчатка не соприкасается с местом инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а когда она протирала место укола и прикладывала ватку? Она ведь трогала место, учитывая тот факт, что после укола вышло немного крови.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А Вы видели кровь на перчатке?
Клиент
Наталья Михайловна, не видела, потому что даже не успела внимания на это обратить. Тут только мои догадки.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если кровь на перчатке была и она попала в ранку, риск есть,но минимальный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если место укола было обработано спиртом и она не касалась иглы риск отсутствует причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, иглы вроде бы не касалась, не могу быть уверена. Перчатками точно прикладывала вату на место укола. Но укол она поставила быстро и хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Значит опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а если когда вытирала место до введения инъекций, тоже риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
тоже нет
Клиент
Павел Андреевич, даже если на перчатках была кровь или что-то ещё?
Инфекционист, Гепатолог
если там не было текущей жидкой крови то опасности нет
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Для вас в описанной ситуации риска нет, таким образом медсестра не могла вам занести инфекцию , если она правильно сделала вам инъекцию с обработкой ваших кожных покровов и пользуясь одноразовым шприцем. Плохая обработка перчаток более вредит самой медсестре. Перчатки медработнику необходимы для его собственной защиты, чтобы чужая кровь не попала на кожу медработника и не произошло его заражение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а когда она до инъекции протирала место укола и прикладывала ватку после? Она ведь трогала место, учитывая тот факт, что после укола вышло немного крови.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Нет, не переживайте. Механизм другой
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации волноваться не стоит, риска нет. На данный момент в медицинских учреждениях используются одноразовые инструменты, контакт с кожей только стерильная игла, и салфетка с антисептиком. Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, а когда она до инъекции протирала место укола и прикладывала ватку после? Она ведь трогала место, учитывая тот факт, что после укола вышло немного крови.
Инфекционист
Но трогала она вашу руку , своей рукой в перчатке, перчатка была чистая без следов крови?
Клиент
Петр Николаевич, не знаю была кровь на перчатках или нет.
Инфекционист
В данной ситуации риска нет. Можно не волноваться. Большинство инфекций требует прямого контакта с кровью, в вашем случае такого нет. Живите спокойно.