Консультация уролога /

Уробилиноген — вопрос №3012068

Добрый день, в январе 24 года удалена предстательная железа. Онкология. Весь год анализы были в норме. Сейчас сдали анализ мочи в ней кровь и уробилиноген. Сделали узи почек и брюшной полости также.
Что-то ещё исследовать? Что пить? Какая причина повышения этого показателя?
Нужно ли сдавать онкомаркеры печени?

СРБ повышен на протяжении всего года

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Уролог
Здравствуйте. Эритроциты 10 в мкл это нормальное значение. Уробилиноген может повышаться при заболеваниях печени. Печёночные ферменты (аст, алт, щф) здесь в норме. Но с-рб и эритроциты повышены. Общий анализ мочи лучше ещё раз пересдать, в лругой лаборатории.
Пса после простатэктомии рекомендуется проверять каждые 3 месяца в течение 1го года, далее 1 раз в полгода, и с 3го года 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, пса сдавали, спасибо. А кровь в моче? Кокки? Ну и сам уробилинобен. Нужно ли лечить как-то?

Уролог
Крови нет, допустимое значение эритроцитов моче до 17 в мкл (или 3 в поле зрения), в этом плане все ок. По поводу уробилиногена стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом/гепатологом, так как не исключены заболевания печени и с-рб повышен. Кокки в анализе не увидел.
Уровень пса какой?
Клиент
Мурат Анатольевич, ПСА 0.008 после удаления предстательной.
С кокками я оьоиьлась извините.
Как крови нет, она даже жирным чёрным выделена 10.01, а справа норма 0.0-0.1
Уролог
Пса нормальный после операции. 10 эритроцитов в 1 мкл это не превышение. Я не знаю почему в этой лаборатории такие референсные значения. Но по рекомендациям повышением эритроцитов в моче является количество более 17 в мкл (или более 3 в поле зрения). Можно пересдать моче в другой лаборатории, чтобы удостовериться, что все нормально
Клиент
Мурат Анатольевич, я не совсем пойму кровь и эритроциты. Эритроциты да, в норме. А кровь отдельно написано..
Уролог
Я тоже не совсем понимаю этот анализ, так как кровь подразумевает эритроциты) поэтому лучше пересдать (средняя порция)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Отклонения в моче прям скажем незначительные, в пределах погрешности.на УЗИ ничего тревожного нет. Можно сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи: ПСА общий.
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Сейчас можно рекомендовать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Что-то есть из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Пса сдавали месяц назад, в норме. Что нам покажет трехстаканный сбор мочи? Жалоб нет никаких
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Покажет уровень откуда идёт примесь эритроцитов, если таковая имеется .
Клиент
Владимир Александрович,
А то, что кровь в моче жирным чёрным выделена 10.01, а справа норма 0.0-0.1, она почему в моче? И как лечить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вот и нужно разбираться, по результатам принимать решение.