Консультация лора /

Сухость в носу, затрудненное дыхание — вопрос №3012076

Добрый день. Последние 5-7 дней затрудненное носовое дыхание. Сегодня утром заметила, что одна из перегородок носа будто стала без слизистой, красная, восполненная. На ощупь будто просто кость, без слизистой. Также обратила внимание, что внутри носовых крыльев белые корочки/налет. Не знаю было ли это раньше, никогда не обращала внимания. Внутри носа сухость. Очень переживаю.
Последние два дня использовала назаваль.

Важно: сильное искривление перегородки носа с рождения. Носовое дыхание всегда затруднено.

Возраст: 34

Хронические болезни: Поллиноз, пролеченный Сталораль.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне искривления перегородки носа с нарушением дыхания ваши симптомы имеют место так как поток воздуха идёт не физиологично.
Какие препараты используете? Или уже привыкли к такому дыханию? Сейчас заложенность более выражена,чем всегда?

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Да, последнюю неделю заложенность и сухость более выражена, чем обычно, особенно ночью. Ночью нос совсем не дышит. Препараты никакие не применяю. Также обратила внимание на внутреннюю часть крыльев, там будто какие-то белые отложения, что то вроде рыхлой белой слизистой. Что это может быть? Но к слову я не знаю какая она обычно, так как случайно на это обратила внимание.

Детский ЛОР, ЛОР
Хотелось бы посмотреть фото конечно видимых мест где вы описываете наложения,возможно это норма
Думаю если искривление выраженное и всю жизнь вы плохо дышите носом,то нужно выполнить КТ пазух ,оценить анатомические структуры и нет ли дополнительных препятствий дыханию. Далее выполнить септопластику- исправление искривления оперативным путем( после осмотра носа и КТ соответственно)
Сейчас если будет возможность приложите пожалуйста фото
Клиент
Марина Гергардовна, фото загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото норма абсолютная,не переживайте
Сейчас для снятия заложенности рекомендовано коротким курсом спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Далее нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Олифрин спрей увлажняющий по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
КТ пазух и осмотр лор врача в плановом порядке
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Но эти белые штучки выглядят как наросты что ли. Что это такое вообще?
Детский ЛОР, ЛОР
Если никак не беспокоят то это обычные образования из кожи,но более бледные,часто встречаются, никакой опасности не несут.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Можете сфотографировать и приложить к вопросу корочки на крыльях носа? Они имеют яркий окрас желтого или зелёного цвета?

Есть ли выделения из носа? Не было ли симптомов ОРВи за последние 5-7 дней?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день! К сожалению нет возможности сфотографировать так, чтобы это было видно на фото. Они больше белого цвета, выделений из носа нет, орви не было. Иногда при сильном отсмаркивании утром или вечером идет немного кровь. Сами белые изменения на слизистой не отделимые при механическом действии, не изменяются в цвете, например, при контакте с водой, т.е. они сначала будто становятся цветом слизистой, а потом при высыхании снова белые. Может это вообще сама кожа там такая?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А эти выделения выступают над кожей?
Клиент
Валерия Александровна, фото загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
а при надавливании в этом месте боли нет?
Клиент
Валерия Александровна, нет боли нет, при надавливании также нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если боли нет, это могут быть обычные корочки на фоне сухости. Они не яркого желтого или зеленого цвета, следовательно не бактериальные.
Для увлажнения полости носа можно использовать спрей аквамарис плюс 3 раза в день курс не ограничен, а на место этих корочек мазь метилурациловую 2 раза в день 5-7 дней
ЛОР
Здравствуйте, возможно атрофический процесс в полости носа . До подтверждения диагноза у ЛОР-врача и диф.диагностики с другими процессами ,дома при сухости можно использовать олифрин 2впр 3р/д и закладывать мазь Метилурациловую 2р/д в нос . Влажность дома 40-60%. Орошать морской водой (Аквалор Софт) 4р/д.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете сделать фото корочек и налета ?
Сосудосуживающие спреи не используете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день. Фото загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне сухости слизистой оболочки .
В нос Рекомендуется использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней .
Через 1 час спрей Аквамарис с декспантенолом по 1 дозе 2 Раза в день -10 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Скорее всего такие проявления на фоне вирусного ринита

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
В нос рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие