Консультация педиатра /

Стул младенца — вопрос №3012092

Ребенку 2 месяца и 10 дней, были проблемы со стулом, не ходил несколько дней подряд на прошлой неделе потом наладилось и какает 1-2 раза в день, вчера покакал однородной массой, как жидкая Сметана горчичного цвета, а сегодня кал с белыми комочками. Во время кормления грудью иногда ведет себя неспокойно, дрыгает ножками и пукает, из-за этого видимо бывают срыгивания, срыгивает одну ложку столовую, но не каждое кормление. Стоит ли беспокоиться? Даю эспумизан бэби и био Гаю. Беспокойно за срыгивания , иногда бывают прозрачные с творожком .

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии стул в норме для данного возраста👍и частота и консистенция.Белые крупинки могут до года встречаться
У малышей незрелая ферментативная система, поэтому частички не все перевариваются
Повода для волнения нет.
Срыгивания до 2ст ложек тоже допустимо в норме

⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 7дней и выраженное беспокойство малыша..
Клиент
Спасибо большое, можете подсказать по поводу срыгиваний? Когда стоит бить тревогу? Бывает не срыгивает, но если во время еды очень беспокойная и кряхтит, то обязательно срыгнет, кажется, что много, но если сравнить пятно от 1 столовой ложки воды, то по пятну срыгивает явно меньше, чем столовая ложка. Может срыгивать несколько раз в день

Педиатр
Срыгивания могут быть из-за захвата воздуха при неправильном прикладывании,например.
Могут быть из-за слабости пищеводного сфинктера(там после каждого кормления по немногу срыгивает
Может быть при повышении внутрибрюшного давления(газы,натуживпние,активные движения,повороты)
А может если ребенок много и часто кушает,то просто из-за объёма немного срыгивает

Все перечисленное не является патологией и лечения не требует.
Ориентируемся на прибавки весовые(не менее 400- 500гр),плачет ли после срыгивания,нет ли именно рвоты (фонтаном на далёкое расстояние)

По описанию здесь функциональные срыгивания.
Как прибавил малыш?
Клиент
При рождении были 3390, 1 месяц 4365, второй 5135
Педиатр
Отличные прибавки,значит срыгивания носят функциональный характер🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания в небольшом объеме нормальны для младенцев при условии хорошей прибавки в весе и отсутствия признаков пищевой непереносимости( кожные проявления, слизь и кровь в кале).Беспокойство во время кормления связано с перистальтикой кишечника, которая запускается как только малыш начинает сосать грудь, в таких случаях можно прерваться, дать малышу пропукаться и продолжить кормление. Внешний вид кала на фото не вызывает опасений, белые комочки это створоженное молоко, это вариант нормы
Клиент
Спасибо большое! Вес прибавляет вроде неплохо. Родились 3390, 1 месяц 4365, второй 5135, слизи и крови нет, кожаные покровы нормальные
Педиатр
Прибавки хорошие, красных флагов нет, поводов для беспокойства нет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет! По описанию и фото у ребенка все хорошо.
Цвет, консистенция стула в норме, стул может быть как сметана в норме и может быть жидкий в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Стул не должен быть белым, черным, с кровью.
Белые комочки - это норма, это непереваренное питание.

Во время кормления у ребенка бывают спазмы кишечника, он может беспокоиться во время кормления, не может одновременно кушать и делать свои дела.
Ребенка можно высаживать, чтобы легче было выпустить газы, можно высаживать во время кормления или высадить и и докормить, если беспокоится.
Про срыгивания - если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Клиент
Педиатр
Прибавки отличные, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

На грудном вскармливании часто в стуле белые комочки, это частички молока непереваренные. Это нормально, не беспокойтесь, связано с особенностями ферментативной системы жкт ребёнка, еще не все ферменты зрелые.

Срыгивания допустимы до 2-3 столовых ложек за раз, по возможности, если ребёнок сразу на груди не уснул рекомендую носить столбиком
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Срыгивания до 2-х столовых ложек после каждого кормления - являются нормальным объемом, связано с особенностями строения места перехода желудка в пищевод, сфинктер пока еще не сформирован.

Цвет стула по фото абсолютно соответствует возрасту грудничка, ничего настораживающкго в нем нет. Белые комочки в кале могут присутствовать в норме, так как у грудничка еще не зрелые ферментные системы и часть молока может проходить транзитом, не всасываясь. Главный критерий - это то, как младенец набирает. Если не менее 600 грамм за месяц в первом полугодии, то все хорошо. Беспокоится и дрыгать ножками, поджимать их, это проявления младенческой дисхезии - характерное состояние грудничков , связанное с тем, что малыш пока еще не может синхронизировать мышцы брюшного пресса, он еще только учится , какие нужно расслабить, а какие напрячь, чтобы опорожнить кишечник
Клиент
Педиатр
Прибавки замечательные, у вас нет повода для тревоги!