Результаты анализа крови. Расшифровка

Подскажите, пожалуйста, все ли в норме? Ребенку 1 год и 2 месяца. https://i.yapx.ru/Yi5JH.png

Добрый день. В анализе крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы и цветовой показатель,что может говорить о латентном железодеффиците. Также в анализе крови есть признаки вирусной инфекции, т.к. повышены моноциты. Если ребенок недавно переболел,то на этом фоне могут быть и снижены гемоглобин и эритр.индексы. Воспаления нет, т.к. СОЭ в норме.
Обычно в таком случае рекомендуют пересдать анализ крлви через 2 недели после выздоравления и длсдать ферритин.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1741635673dfae665d05a805d64190ed6a426a9981.jpg
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Ребенок не болел с рождения и до сегодняшнего дня ни разу. Кашель, сопли, температура все отсутствует. Подскажите, пожалуйста, мы ушли от гв в год. Может что-то в питании не хватает? Забываю иногда давать витамин Д.

Принятый ответ

Ребенок мог бессимптомно перенести вирус. По анализу крови не получится оценить питание.
Если у ребенка достаточные прибавки веса в месяц, значит он получает длстаточное количество микро и макроэлементов.
Витамин Д можно оценить, сдав анализ на витамин Д.