Преждевременное старение плаценты в 22 недели

Добрый день. В 22 недели обнаружили диффузные изменения плаценты (степень зрелости 1). До этого в 15 недель обнаружили ИЦН, поставили пессарий, назначили утрожестан( 400 мг), и все было хорошо. Второй скриннинг прошел успешно в 20 недель. Но в 22 недели решила для себя еще раз сделать УЗИ, и обнаружили вот такие проблемы с плацентой (документ прилагаю и его фото). Допплерометрию тоже сделали (тоже есть в документе), и все хорошо по ней. Как я понимаю у меня угроза преждевременных родов? Стоит ли срочно идти к врачу или могу дождаться планового приема 16 сентября? Есть ли для меня какие-нибудь рекомендации, очень страшно, буду очень благодарна рекомендациям. Это первая беременность. Давление обычно 115/70, чувствую себя нормально

Здравствуйте, вы полностью обследованы на ИППП, торч инфекции при постановке на учёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, здравствуйте, на ИППП -да, на торч инфекции -нет

Обязательно необходимо сдать кровь на иммуноглобулины М и G на токсоплазмоз, краснуху, герпес, цитомегаловирус. Свежий анализ крови и свежий мазок из влагалища на микрофлору, посев. Такие изменения в плаценте могут быть следствием какой-то инфекции. Но не стоит поддаваться панике, на данный момент кровотоки в норме, ребенок здоров, все идёт по плану

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, а если что-то из этого будет выявлено, можно будет уже что-то сделать(вылечить) на моем сроке?

Разумеется! Не факт что вообще что-то будет выявлено. Возможно это индивидуальная особенность строения плаценты или последствия давно перенесенной во время беременности вирусной инфекции, банальные сопли такое могут иногда дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье обращайтесь

Здравствуйте. Возможная причина - перенесенные инфекции при беременности различного характера. Это и ОРВИ, грипп, кандидоз, ИППП. Вы не болели при беременности? Какие мазки сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Араксия, здравствуйте, во время беременности не болела, сдавала мазки на флору, ИППП, кровь ОАК и мочу ОАМ несколько раз, ничего не выявлялось

Здравствуйте, у Вас есть возможность приложить 2ой скрининг для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь, здравствуйте, да, сейчас приложила

спасибо, к сожалению, там нет описания плаценты и сравнить невозможно. На данный момент переживать не стоит, кровотоки в норме - плацента со своей функцией справляется, но сдайте повторно посев из цервикального канала, Торч-инфекции, кровь, срб и мочу. Если так все хорошо, то только наблюдение с контролем кровотоков через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь, надо будет постоянно так контролировать теперь кровотоки?

Принятый ответ

Раз в 2-3 недели до 3 скрининга, на узи анатомию плода смотреть не надо, только допплерометрию ( если будете ходит самостоятельно) .