Эпителиоидный голубой невус
Здравствуйте, недавно ребенку удалили невус, размером 1,2/0,8, невус смешанный с черным возвышенным вкраплением, улаляли с подозрением на меланому, провели соскоб и сделали цитологию, показало больше данных за меланому, после удаления гистология показала смеш. Невус и глубоко пенетрирующий невус. Сделали пересмотр, оказался смешанный невус и эпителиоидный голубой невус. Опасен ли этот вид невуса? Доброкачественный или нет? насколько эти 2 результата схожи? Прикрепила 2 гистологии, делали пересмотр у Мордовцевой ВВ
Принятый ответ
Здравствуйте! Голубой невус не опасен. Просто по виду своему напоминает меланому. Оттого к нему онконастороженность. Образование, которое удалили у ребенка доброкачественное.
Дарья, спасибо, а меланоцитома это то же самое? И то что голубой невус эпителиоидный это имеет какое-то различие от простого голубого невуса?
Эти слова указывают из каких клеток произошло образование.
Принятый ответ
Добрый день ! Голубой невус это доброкачественная родинка .
Марина, переживаю очень, нашла такую статью! О каких метастащах тогда идет речь? Если этот невус доброкачественный? Эпителиоидный голубой невус (пигментированная эпителиоидная меланоцитома)
Известен также как «меланома анимального типа» (наблюдается у лошадей и грызунов) и «эпителиоидно-голубой невус комплекса Карни» (впервые был выявлен при этом заболевании).К настоящему времени описан у пациентов без ассоциации с комплексом и с частыми метастазами в лимфатические узлы.
Клинически выглядит как медленно растущая или недавно измененная пигментированная бляшка или дермальный узел синего или сине-серого цвета.Встречается в основном у детей,подростков и молодом возрасте.В большинстве случаев новообразование возникает de novo (на неизмененной коже),но иногда в области меланоцитарных
Добрый вечер ,Ваш голубой невус брали на гистологию , обследовали его и в заключениях ничего злокачественного не выявлено , не переживайте и не накручивайте себя . Многое написано в интернете .
Принятый ответ
Здравствуйте, это доброкачественный невус,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! В обоих заключениях суть одна- образование доброкачественное, удалено полностью.Беспокоится не о чем.
Здравствуйте. Доброкачественный, не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте данный вид невуса не опасен.
Это доброкачественный невус.
Для исключения меланомы было проведено иммуногистохимическое исследование, которое исключило меланому.
На то, что диагнозы различаются не обращайте внимания. Просто используется разная терминология, но в целом это означает одно и тоже.
Вашему ребенку все сделали правильно и грамотно. Не переживайте.
Михаил, спасибо большое за развернутый ответ.
Михаил, нашла вот такую статью, про какие метастазы идет речь? Если доброкачественное образование? Эпителиоидный голубой невус (пигментированная эпителиоидная меланоцитома)
Дайте ссылку на статью.
Не могу понять, почему Вы что-то все ищете. Пытаетесь всем доказать, что у ребенка меланома и ему необходима химиотерапия?
2 гистологических исследования с применением иммуногистохимии исключили меланому.
Не надо залезать в научные дебри. Может существовать множество названий одного и того же образования, могут быть разные вариации. Диагнозы могут быть клиническими, а могут быть патогистологическими и из-за этого звучать по разному.
Самое главное в ответе это, что меланома исключена. Все остальное это теоретические научные изыски.
Здравствуйте, у вас доброкачественное образование