Консультация гастроэнтеролога /

Разобраться с анализами — вопрос №3012576

В феврале очень сильно переболела с 03.02 начала пить антибиотики 10 дней + пробиотики. Потом пошли осложнения в уши, носовые пазухи, лечили, продували, капельницы. Дальше подключилась бессонница и боли в левой части живота. Пошла сдала анализы кала кальпротектин, кал на скрытую кровь и копрограмму+ общий и биохимический анализ крови.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический аутоиммунный тиреоидит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по представленым обследованиям нет.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость, поэтому все отклонения требуют дополнительных диагностических мероприятий, что Вы и сделали.

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это информативный и современный анализ, он высокочувствительный. Анализ в норме, что говорит об отсутствии скрытых источников кровотечения. Биохимия крови в норме, что говорит о хорошей функции внутренних органов.

Касательно кальпротектина, то повышение крайне не значительное и соответствует небольшому воспалительному процессу в кишечнике. Показатель от 50 до 250 является серой зоной и не требует обязательного выполнения ФКС (колоноскопии). С учётом перенесенной антибиотикотерапии и не значительного повышения кальпротектина, обычно рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, на фоне чего может возникать болевой синдром, а так же нарушаться кратность и консистенция стула. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате проводится курс санации кишечника от условно патогенной флоры, путем применения средств из группы кишечных антисептиков.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
Анна, благодарю Вас за консультацию. Подскажите пжл, а при воспалении кишечника ничего не нужно делать? Как можно привести в норму кальпротектин?

Гастроэнтеролог
Небольшой воспалительный процесс в кишечнике, может быть на фоне перенесенной антибиотикотерапии. Не нужно стремится привести кальпротектин в норму, важно разобраться с тем, что именно даёт картину небольшого воспаления. Как и писала выше, исключить СИБР, он часто возникает в ответ на перенесенную антибиотикотерапию. Если тест на СИБР подтвердится, то проводится курс санации препаратами на основе рифаксимина.
Клиент
Антибиотики я принимала до 14.02, а анализы сдала 05.03. Все равно воспаление может быть вызвано антибиотиками?
Гастроэнтеролог
Конечно, это затяжной процесс, а первые 3 месяца после антибиотикотерапии самые опасные, в плане воспалительных реакций.
Клиент
Спасибо большое, какой ужас🤦‍♀️одно лечим, другое колечим
Гастроэнтеролог
Ну с антибактериальными препаратами всегда так, это неизбежно. Они уничтожают не только "плохое" , но и "хорошее". Но в целом не переживайте, ничего страшного нет.