Консультация детского невролога /

Неугомонный ребенок — вопрос №3012829

Здравствуйте, прошу помогите. Ребенок 2,5, малоежка, родилась на 41 неделе, отклонений не было выявлено. С начала третьего триместра лежала вниз головой, видимо от этого на лбу и носу красное пятно(поцелуй аиста). Слегка отстает левый глаз к носу, при резком повороте головы.
Разговаривает хорошо, речевые обороты бывают не детские(мне кажется, я думаю,может быть). Любит выполнять задания в книгах,рисовать( может нарисовать солнце, полу треугольник,птичку - галочку). Играем в театр теней , пересказывает сказки. Поет «песни» собственного сочинения
Любит кушать только вареное яйцо и макароны.
Только недавно получилось отобрать ночную бутылку с кашей( вставала раза 2-3). Укладываю по 2 часа и днем(идем в 14:00, засыпает к 16:00–16:30) и ночью(раньше 22:00 никак не засыпает). Встает в 6 утра. Хотя, раньше был режим, засыпает в 20:00-21:00, встает в 6-7.
Иногда Встает по среди ночи, орет, как в трансе, бьет ногами, не реагирует на нас с мужем, но зовет папу, потом успокоится и как ни в чем не бывало. Последние пару недель неугомонная. Не слушается, дерется, истошно орет, все кидает, я не бью ребенка, но она меня изводит, кричу на нее- ноль реакции, меня трясет от ее поведения. Пока уляжется, скачет как лошадь, кричит,бесится , кувыркается, слово скажешь - плачет, говорю «Не делай» - делает. Я уже не знаю, что мне делать, заказала сироп «Баю-бай»

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее начался кризис 3х лет
Можно дать магний в6 по 2,5 мл 2 р в день
Прочесть книгу ТА Стецкой детские истерики
Принятый ответ
Невролог
По описанию можно заподозрить ночной террор
Дети с 2х лет начинают видеть сны , появляются осознанные страхи

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо сна по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Касаемо поведения в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать.
Принятый ответ
Клиент
Как реагировать на требования ребенка? Она зовет всю семью в ванную, чтобы любовались, как она моется и тд, до сих пор не пускает в туалет без неё. По маленькому ходит на горшок, а по-большому просит подгузник
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как раз так ведут себя требовательные дети. Разные способы написаны в книге, если справляться ге будите можно начать занятия с психологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ребёнок сильно перевозбуждается и испытывает сложности при засыпании. Нарушения сна характерны для деток с незрелой нервной системой. Можно пропить баю-бай или эдас-306.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу сна по описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
По поводу поведения вероятно кризис 3х лет, он может наступать и раньше, как в вашем случае.
Ребенку необходимо спокойно объяснять, что можно, что нельзя, не кричать, иначе наоборот сформируете протест во всем.
Можно почитать стецкую детские истерики, там в принципе все написано понятно, как бороться с детскими истериками.
Из безопасных препаратов можно рассмотреть магнеб6 5 мл 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.