Ребенок 6 лет не ест домашнюю еду
Добрый день! Сыну 6 лет, примерно лет с 3-х отказывается есть домашнюю еду. Всё, чем он питается - гречневая каша на молоке, наггетсы и картошка фри. Ни супы, ни макароны, ни какие-либо другие каши - ничего больше не ест категорически. Предлагаю, уговариваю - ни в какую. От пюре и густой каши у него возникает рвотный рефлекс. Если в тарелке суп - просто убегает из кухни, даже не садится за стол. Из овощей ест только огурцы, помидоры и морковь, и только по отдельности, салаты тоже есть отказывается. Мясо не ест почти совсем, за исключением наггетсов и вареной колбасы. И даже попробовать его ни в какую не уговоришь. Если дома только суп и второе - будет весь день ходить голодным, пить чай, если есть дома печенье или булочки, будет их таскать, а кушать не будет. Фастфудом его не балуем, вкусняшки тоже ограниченны. Худой как Кащей, постоянно болеет, в сад не ходит всё по той же причине - ничего там не ест. В чем может быть причина такого поведения? Как приучить его питаться полноценно?
Здравствуйте,сдавали ОАК?
Анна, да, не так давно. Всё в норме.
Тогда,если анализы нормальные,ребенок ходит в сад?
Анна, нет Год назад перестали его туда водить - ничего там не ест и постоянно болеет. Думали, может хоть там за компанию вместе со всеми хоть что-то будет кушать. Не стал.
Принятый ответ
Тогда только действильно,не покупать сладости,и не давать фастфуд,тогда ребёнок будет есть больше,а так вам скажу у самой сын,боролись с этим ,но бесполезно,ест определенную еду и всё,это поколение сейчас такое,мамы тоже многие это говорят,если анализы хорошие,не мучайте ребёнка,самое главное,он же не голодный.Сдайте ещё на лямблии методом игх.
Здравствуйте, Мария, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы.
А сладкое и быстрые углеводы почти не требуют затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания, и усугубляя проблему. Всё дело в ферментах и в желчеоттоке. Для ферментов нужна вода и желчь как активатор. Для усваивания супа опять же нужна желчь, а если она плохо отходит, то ребёнок и отказывается от него. Рекомендую УЗИ гепатобилиарной системы. Биохимию крови на печёночные ферменты, анемический профиль, гельмо-скрин на паразитоз. По результату определить назначение мягких желчегонных препаратов например Фламин и во время еды ферменты например Креон, в самый крупный приём пищи. Возможно препараты железа и витамины В. И конечно, пищевые привычки и воспитание: сажать ребёнка с собой за общий стол и показывать своим примером какие продукты кушает семья. И обязательно пить воды 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Изначально все исходит от привычек в семье. Пока дома есть данные продукты, ребёнок соответственно будет ждать то, чего он хочет, а вы будете давать дабы хоть чем-то накормить ребёнка.
И второй момент нужно исключить наличие анемии, здесь она скорей всего имеет место быть, глистную инвазию, патологию ЖКТ