Консультация педиатра /

Ребенок 6 лет не ест домашнюю еду — вопрос №1459709

Добрый день! Сыну 6 лет, примерно лет с 3-х отказывается есть домашнюю еду. Всё, чем он питается - гречневая каша на молоке, наггетсы и картошка фри. Ни супы, ни макароны, ни какие-либо другие каши - ничего больше не ест категорически. Предлагаю, уговариваю - ни в какую. От пюре и густой каши у него возникает рвотный рефлекс. Если в тарелке суп - просто убегает из кухни, даже не садится за стол. Из овощей ест только огурцы, помидоры и морковь, и только по отдельности, салаты тоже есть отказывается. Мясо не ест почти совсем, за исключением наггетсов и вареной колбасы. И даже попробовать его ни в какую не уговоришь. Если дома только суп и второе - будет весь день ходить голодным, пить чай, если есть дома печенье или булочки, будет их таскать, а кушать не будет. Фастфудом его не балуем, вкусняшки тоже ограниченны. Худой как Кащей, постоянно болеет, в сад не ходит всё по той же причине - ничего там не ест. В чем может быть причина такого поведения? Как приучить его питаться полноценно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,сдавали ОАК?
Клиент
Анна, да, не так давно. Всё в норме.

Педиатр
Тогда,если анализы нормальные,ребенок ходит в сад?
Клиент
Анна, нет Год назад перестали его туда водить - ничего там не ест и постоянно болеет. Думали, может хоть там за компанию вместе со всеми хоть что-то будет кушать. Не стал.
Педиатр
Тогда только действильно,не покупать сладости,и не давать фастфуд,тогда ребёнок будет есть больше,а так вам скажу у самой сын,боролись с этим ,но бесполезно,ест определенную еду и всё,это поколение сейчас такое,мамы тоже многие это говорят,если анализы хорошие,не мучайте ребёнка,самое главное,он же не голодный.Сдайте ещё на лямблии методом игх.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы.
А сладкое и быстрые углеводы почти не требуют затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания, и усугубляя проблему. Всё дело в ферментах и в желчеоттоке. Для ферментов нужна вода и желчь как активатор. Для усваивания супа опять же нужна желчь, а если она плохо отходит, то ребёнок и отказывается от него. Рекомендую УЗИ гепатобилиарной системы. Биохимию крови на печёночные ферменты, анемический профиль, гельмо-скрин на паразитоз. По результату определить назначение мягких желчегонных препаратов например Фламин и во время еды ферменты например Креон, в самый крупный приём пищи. Возможно препараты железа и витамины В. И конечно, пищевые привычки и воспитание: сажать ребёнка с собой за общий стол и показывать своим примером какие продукты кушает семья. И обязательно пить воды 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Изначально все исходит от привычек в семье. Пока дома есть данные продукты, ребёнок соответственно будет ждать то, чего он хочет, а вы будете давать дабы хоть чем-то накормить ребёнка.
И второй момент нужно исключить наличие анемии, здесь она скорей всего имеет место быть, глистную инвазию, патологию ЖКТ