Золотистый стафилококк. Сальмонелла

Здравствуйте! Девочка 3 года. Неделей ранее начала 3-4 раза ходить в туалет по большому, перед каждым разом жаловалась на боли в животе. Жидкого стула нет, но есть слизь и цвет кала зеленоватый. Сейчас на боли в животе не жалуется, но в туалет ходит так же 2-3 раза. И стал аппетит плохой, она и так малоежка, а сейчас совсем не накормишь. И питьевой режим никак не могу наладить, очень мало пьет. На прошлой неделе сделали узи брюшной полости и почек, по узи все в норме. Копрограмму и на дисбактериоз тоже сдали, результаты меня повергли в шок. Подскажите, пожалуйста, чем лечить ребенка?

37 лет
28 Января ·Просмотров: 153·Анастасия, Тула

Здравствуйте.
Да, в анализе обнаружена сальмонелла и небольшое нарушение микрофлоры.
Возможно, что ребёнок перенёс кишечную инфекцию и является носителем, но может быть и вялотекущее течение бактериальной инфекции.

Если у ребёнка нет прожилок крови в стуле, рвоты, лихорадки, то обычно системную антибактериальную терапию не рассматривают, а назначают препараты по типу Энтерофурил курсом 7дней, также добавляют пробиотики комплексные с лакто и бифидобактериями (бифицин, бак-сет, Линекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо!Прожилок крови не было и нет. А золотистый стафилококк как то надо лечить или указанное лечение и для него подходит?

Золотистый стафилококк обычно являются условно-патогенной флорой и у детей до 6-7 лет он может обнаруживаться.
Поэтому специальной терапии для его устранения Обычно по таким симптомам не назначают.

Просто когда восстановится состав нормальной микрофлоры, то она может подавлять активный рост данного возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, поняла. Спасибо большое!

После перенесённых инфекций стул может восстанавливаться в течение 2-3 недель.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте.
По приложенным анализам и описанию клиники с большей вероятностью ребёнок перенёс кишечную инфекцию, вызванную сальмонеллой.
В таких случаях нужно время на восстановление кишечника.
Если болей нет, то сейчас допустимо использовать только энтерол по капсуле/ порошку 2 раза в день 10-15 дней.
Если в кале будут замечены прожилки крови и / или будут снова боли в животе, то необходимо добавить кишечный антибиотик - Энтерофурил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, спасибо!Прожилок крови не было и нет. А золотистый стафилококк как то надо лечить или указанное лечение и для него подходит?

Нет золотистый стафилококк это условно - патогенная флора, он есть всегда в небольшом количестве и будет размножаться сразу как только полезных бактерий станет меньше. ( на фоне инфекции).
Если нет боли, температуры и крови, то только помогаем восстановиться полезным бактериям - энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. В представленном анализе кала отмечаются признаки воспалительного процесса (лейкоциты), незначительное нарушение переваривания пищи.
В анализе мочи фосфаты и оксалаты. Наличие солей может быть связано с питанием, но чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом. Если соли встречаются постоянно (рекомендуется контроль в нескольких анализах мочи через промежутки времени), то обычно рекомендуется консультация нефролога.
В анализе кала на дисбактериоз выявлена сальмонелла. Вероятнее всего, ребенок перенес кишечную инфекцию. В таких случаях, при отсутствии диареи и явных жалоб, не рекомендуется применение антибиотиков. Чаще всего применяются пробиотики (бак сет). Обеспечивается достаточный питьевой режим.
Рекомендуется повторный анализ на кишечные инфекции через 7-10 дней.
Все остальные изменения в анализе кала на дисбактериоз не являются диагностически значимыми и не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует
Стафилококк в том числе есть в норме

По анализу мочи воспалительных изменений нет, рекомендуется соблюдать водный режим, не менее 50 мл на килограмм в сутки

Копрограмма также является мало информативным методом исследования

Из отклонений только обнаружение сальмонеллы. Обычно, если у ребёнка отсутствует выраженная диарея нарушение самочувствия, не рекомендуется назначение каких-либо антибактериальных препаратов, так как их применения могут удлинить время выделения бактерий.

В таком случае обычно рекомендуется прием энтерола по 1 пакетику 2 раза сутки на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, здравствуйте! Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам кала на дисбактериоз отмечается условно - патогенная флора, за исключением сальмонеллы - данная бактерия является патогенной, но обычно при отсутствии яркой клиники ( повышения температуры тела, появление прожилок крови в кале, диарее, рвоты) антибактериальную терапию не рекомендуют, так как она может удлинять период выведения сальмонеллы из организма.

В таких случаях рекомендуют только пробиотики ( например, Энтерол 2 раза в сутки в течение 7-10 дней).

По результатам оам воспалительных изменений нет, наличие солей чаще всего указывает на недостаточный водный режим, либо соли возникает на фоне вирусного процесса, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.

При возобновлении боли в животе рекомендуют приём тримедата либо необутина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Виктория! Поняла, спасибо большое!😊