Консультация психолога /

Обиды, разочарование. — вопрос №3012955

Здравствуйте. не хочется ничего делать, даже жить не понятно для чего. Знаю что это плохо и надо как то стартер заводить. но...
в 17 лет внезапно случилась Паническая атака с элементами голюцинации. Так я узнал про смерть и грехи. Моя жизнь превратилась в ад. постоянные душевныеболи и тд. От этого я за много лет почти оклемался с помощью множества врачей и самостоятельной работы., но осадок и обида на себя и на жизнь остались. Потом при разводе жена оклеветала меня и сын до сих пор со мной не общается. Как такое вообще может быть( Потом думал буду гением и миллиардером но на самом деле так не вышло, а я простых вещей не могу сделать. (в целом у меня что то получается, я не последний кусок хлеба доедаю), сейчас есть пассивный зароботок, но надо бы и активный. а не дает что то внутри это делать. Потом вторая жена в которой я души не чаял , есть очень веские подозрения что она мне изменяет. На каждый случай наверное не надо давать ответ .
В целом как в таких ситуациях поднимаются и живут?

Возраст: 41

Хронические болезни: панкреатит, подагра,

Психолог
Олег, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия.
Самостоятельно предварительно оценить свое состояние можно пройдя короткий тест, но это не заменяет диагностики очно у врача

https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, Спасибо , очень полезно.
Психолог
Вам спасибо что позволили немного с вами поработать 🙏
Психолог
Олег, здравствуйте!
Ваши вопросы- очень глубокие и серьезные...Вы столько уже прошли!!! И естественно достигли! И такие вопросы появляются не просто так...есть какая то внутри боль, конфликт внутри себя...
И в Вашей жизни достаточно острых моментов, которые уже вызывают сильные эмоции и это естественно...Вы пишите- "жизнь превратилась в ад"- были трудные времена, тяжелые ситуации- что сейчас. как справляетесь с этим? -нормально и уставать от этого. вы правы- всегда важно внутри себя понимать это "зачем?", чтобы дальше двигаться. Вы пишите, что такие вопросы были и раньше- что тогда Вас поднимало, что находили такое в себе, что давало силы?
И почему сейчас вновь стал так остро вопрос: чего на самом деле хочу? Какие перемены хотите, что хочется начать чувствовать, о чем думать?
Пишите, что Вам помогали многие врачи- Вы проходили(или проходите лечение)- как сейчас со здоровьем в целом- гормональный фон, витамины, проходили ли консультацию у психотерапевта(так как это может быть и депрессивными состояниями, требующими лечения)?
Хорошо бы комплексно подойти к помощи себе: это и со стороны врачей(поддержать свое физическое состояние), посмотреть насколько в работе(режиме) Вы не перегружаете себя, что достаточно времени и на сон. отдых, что в отношениях нет напряжения, которое так же может приводить к разным состояниям.
Что именно сейчас побудило вас заняться этим вопросом, что толкает помочь себе- что я все таки хочу(несмотря на отсутствие сил...на апатию)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, Здравствуйте. (про что сейчас ответ - с 17 лет мгновенно пришли страдания и они вообще не отпускали (за первые 20 лет били считанные минуты когда было легко, это правда я не выдумаваю, просто с годами и лекарствами уровень страданий по чуть чуть снижался или я адаптировался). Последнии несколько лет стало намного легче(по сравнению с предыдущими годами, но это ёще не здоровье, просто появились часы хорошего самочувствия и иногда почти дни, и общий уровень заболевания снизился , но иногда сильно прижимает)Вот сейчас повышенная тревожность и плохой сон и боль в душе , не могу на что то другое переключиться. После
10 лет совместной жизни с супругой решили родить ребенка, пока решаем свои проблеммы она у гениколога я у андролога, потому как просто так не получается. И это вызывает стресс. Семья больная для меня тема, а ребенок который после развода перестал со мной общаться в свое время добавил к моей боли ёще больше боли, я от этого только оклемался год назад и то не полностью. Видимо с этим связано подозрение жены что она изменяет, ну и косвенные улики, прямых нет. Вообщем страшно. Пока ничего не помогает. Раньше если признаться честно помогала то что жизнь меня волокла, вера во что то хорошее, стремление к хорошему, психотерапевты, таблетки, любовь жены очень помогала, спорт.
Психолог
Понимаю,это очень не просто в таком состоянии постоянно вытаскивать себя. Конечно, нужна поддержка и помощь себе- и особенно в такие периоды жизни. Вы уже столько прошли!!! Да таблетки, терапевты- но, прежде всего- ВЫ!!! Вы справлялись, Вы искали лучшее в жизни!!! И несмотря на все трудности- ведь было и хорошее!!Верно, пусть и не так ярко это откладывается в памяти.И сейчас Ваши переживания и тревога то же понятны и естественны- Вы пишите, что только немного отошли от переживаний с ребенком, а теперь- хотите с супругой ребенка- и это серьезные мысли- конечно волнения. То что вижу в вашем рассказе- это повышенная тревожность- с которой точно необходимо работать(и можно!). Как справляетесь с тревожными мыслями- они ведь потом напрямую влияют на наше состояние? Уверена, что многое прочитали на эту тему, знаете техники КПТ терапии- очень хорошо описаны они в Д.Бернс"Терапии беспокойства", это и Р.Лихи "Свобода от тревоги". Это работа над сменой фокуса мышления, над теми мыслями, которые постоянно крутятся в голове. И вы можете этоделать- ведь вы выбираете мысли, выбираете привычку так мыслить- это не просто, но точно можно! Возможно переживания усилили тревогу , что необходима сейчас и помощь психотерапевта- и препараты- это нормально(тем более у Вас это насколько понимаю- хроническое состояние). И вместе с тем- не теряйте надежды! Да, есть эта боль и переживания- но они не все в Вашей жизни!!! Есть ведь и многое то что было(и ребенок)- и супруга, которая любит Вас(ведь она хочет с вами ребенка- это для женщины очень важно и ценно хотеть его от любимого мужчины- только когда она ему верит, с ним безопасно))- есть и спорт о котором вы пишите- и уверена много других задач(возможно интересная работа, которая может приносить и приносит пользу другим и друзья. родные...Вы ни одинок!!! Вы нужны миру!!! Вы часть и наполняете многих людей, которые рядом.Занимайтесь дыхательными практиками, если есть сейчас возможность- из упражнениями- но прогулки точно необходимы! Хотя бы по часу в день- просто наедине с миром- дышите и смотрите вокруг- прогулка без цели -а вместе с жизнью: наблюдайте за тем что вокруг вас, смотрите на небо, отмечайте запахи. звуки, красивый яркие краски- помогите себе оживать каждой клеткой за этот час- мыслям будет некогда)) Это отдых для Вашей психики и восстановление энергии. Не бойтесь делиться переживаниями и волнениями с женой, просить поддержки и помощи- это нормально и важно! Быть вместе и вместе справляться с трудностями на пути- и замечать прекрасные моменты. которые непременно есть.
Психолог, Сексолог
Привет, я тебя чувствую и понимаю.
Жизнь полна трудностей, и вы много страдали. Негативное мышление и пессимистический взгляд на вещи совсем не помогают.
Чтобы быть успешным человеком в жизни и не впадать в депрессию, вы должны избавиться от всего негативного в своей жизни, что удерживает вас от успеха. Поставьте депрессию на место врага и начните бороться с ней и бороться со всем, что помогает от депрессии. Подумайте о позитивных вещах, которые вам нравится практиковать. Начните иметь дело с новой личностью, полной энергии и активности. Попросите помощи у тех, кто вас любит. Берегите себя и исправляйте это. Я знаю, что вы сейчас слабы и ничего не хотите делать, но я также знаю, что вы умны и способны все изменить. занимайтесь психологической сессией кпт . Свяжитесь со мной в любое время. Я здесь, чтобы помочь вам.
Принятый ответ
Клиент
Джамаль, Спасибо большое за ваши рекомендации. Точно надо сосредотачиваться на хорошем ( тут странность проявляется почему то я долгие годы сосредотачиваюсь на болезненном, даже когда на лыжах катаюсь или физически тружусь, эта хмарь вертится в оолове и не отпускает) и беречь себя.
Психолог
Здравствуйте! Какой диагноз был поставлен врачами и как долго лечились ?

Сейчас со сном есть проблемы ?

Что для вас значит встать, подняться и начать жить?
Вы хотите стать более активным? Чувствовать себя лучше?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, диагнозы разные мне ставили и фобический невроз и шизотипическое расстройство. Лечусь постоянно уже более 20 лет. Медикаметозно и с психологами. Раньше легче практически не становилось , ну может малость улучшалось состояние, то последнии годы заметно улучшилось, хотя здоровьем это ёще нельзя назвать. Со сном всегда были проблеммы(это болезненная тема) , но в последнии годы и это улучшилось. Сейчас провал есть по сну. мало сплю часов 4, 5 и с просыпаниями.
Для меня встать подняться это (я просто очень устал от этой болезни, это как постоянные сильные страдания) это почувствовать себя хорошо, как иногда бывает, спокойно, быть удовлетворенным собой, работой, нравиться всем. тут если продолжать то глупости из меня полезут не здоровые.
Психолог
Вы сейчас принимаете медикаменты?

Возможно , вы не чувствуете этого облегчения , тк терапия была пройдена не достаточно , медикаменты были пропиты не в нужной дозировке и тд.

Если были стрессы , то откаты в состоянии будут , к сожалению.
Но ведь вы уже проходили этот путь откатов и тд, есть ли в вашей жизни что-то хорошее , ресурсное ? Очень важно менять свой фокус внимания на это. Может у вас есть хобби ? Любимое дело? Ищите , что будет давать вам ресурс и конечно нужно обратиться к врачу с откатом , в идеале бы курс КПТ пройти, или дома читать книги по КПТ и помогать себе. Книги Бернса , Лихи , книга КПТ для чайников , книга Бабич «внутренняя опора».
Психолог
Здравствуйте! А Вы больше стараетесь жить для других или для себя?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, Здравствуйте. Честно говоря толком не знаю как ответить на этот вопрос. За женой ухаживаю, проявляю к ней много ласки, родственникам звоню. Раньше у меня был синдром спасателя по отношению к друзьям и подругам. Но стругой стороны думаю что я эгоист и только хочу брать от других. Эта тема для меня самого не раскрыта. В принципе я хочу больше брать или получать от других сейчас.
Психолог
Это и будет ваш ответ на вопрос. Из-за кого всё таки стоит подниматься и жить. А если эгоист и привык только брать и получать, значит стоит задуматься о себе, стоит ли опускать голову и бездействовать?
Психолог
Олег, здравствуйте!
К сожалению, наша жизнь не лишена каких-либо трудностей, где мы с ними сталкиваемся, и знаете, что практически все мы с ними справляемся, потому что нам ничего не даётся такого, что мы не могли бы исправить и при превозмочь. Олег, обратите внимание на свою историю, на свой запрос, да, в 17 лет столкнулись с паническими атаками, насколько я понимаю, её обнаружили какую-то проблему, которую продолжительно лечили, и в целом, насколько я понимаю, у вас это получилось. Да, есть ещё какие-то элементы, какие-то обиды, неприятности от всего этого, но они же малые части. Подумайте о том, через сколько всего плохого, сложного вы прошли, и вы смогли это сделать. Вы развелись с первой женой, но при этом вы не зачерствели сердцем и полюбили другого человека. Возможно, какие-то планы, задумки не случились, миллиардером не стали, но при этом, как вы сами выражаетесь, не последний кусок хлеба доедаете, ей пассивный доход, средства на жизнь есть. И вот здесь скрывается ответ на ваш вопрос, как люди живут в таких ситуациях: они совершают выбор в пользу того, что мир не только череда чёрного и белого, он куда более яркий. Они принимают решение о том, что трудности есть неотъемлемая часть жизни. Но точно так же есть и радости, точно так же есть и позитивные моменты и поводы гордиться собой.

И ваша ситуация, ваше состояние во многом продиктованы тем, что чаще замечаете плохое, чаще видите трудности, чаще видите чёрное, и даже такого упражнения, как взять это всё чёрное и разделить по оттенкам: светло-серый, средний серый, тёмно-серый, светло-чёрный и так далее, вы уже получите большую порцию эмоций, прилив сил. Попробуйте сделать это с теми сложными ситуациями, с которыми вы столкнулись, они прям все одинаково негативно, не про все одинаково чёрные или же всё-таки что-то отличает? Что-то чуть лучше, что-то чуть хуже?

Олег, позвольте уточнить, вы говорили о лечении с помощью множества врачей, подскажете, что лечили?
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Умом понимаю ваш совет, спасибо за него. Конечно разные цвета. Просто бывает когда например зуб сильно болит(а у меня так психика раньше болела, но сейчас лучше), то не получается отличить цвета. Но вообщем мысль достойная применения в моей жизни. Лечился от фобического невроза и от шизотипического расстройства и от дистонии.(много раз)
Психолог
Здравствуйте, Олег, если есть симптоматика депрессии, то необходимо проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он мог оценить состояние и назначить лечение. А в целом, Вы живете свою жизнь, что-то в ней уже устроено, например, есть пассивный доход и Вам хватает, а нужен ли Вам активный и с какой целью? заработать ещё денег? или для себя, для своей реализации или наполненности жизни? есть отношения, что в них происходит, со второй женой, почему думаете, что она изменяет? что в отношениях с сыном, сколько ему лет, поддерживаете ли Вы контакт?
Психолог
Здравствуйте.
Это здорово, что вы осознаёте, что нужно двигаться дальше и "заводить стартер". Вся наша жизнь - это череда положительных и отрицательных событий.

Вы принимаете препараты, наблюдаетесь у психиатра? ( По поводу панической атаки с элементами галлюцинаций)

Несмотря на то, что огромные амбиции на счёт карьеры не оправдались это не означает, что стоит сложить руки. Нужно попробовать поискать, что-то из активного заработка. Для этого попробуйте технику мозговой штурм. Остаться наедине с собой в комнате, чтобы никто не беспокоил. Отключить мобильный телефон. Взять бумагу А4 и ручки. В течение 15 минут выписывайте все варианты, которые вам приходят в голову. Главное правило – это относится некритично к своим мыслям! Выписывайте даже самые «дурацкие» идеи. Затем уберите листок и вернитесь к нему на следующий день. На следующий день также в уединенной обстановке вновь перечитайте весь ваш список. Теперь уже рассуждайте над каждым пунктом вслух. Анализируйте. Что-то из этого списка может вам подойти, либо появится иная полезная идея. Реализуйте вашу идею.

Все сферы жизни важны. После того как вы подумаете как можно сдвинуться с места по поводу карьеры нужно уделить внимание отношениям с женой. Оправданы ли действительно ваши опасения или же это плод ваших тревожных фантазий? Выпишите на листке действия по вашему мнению которые говорят о том, что жена изменяет в первом столбике. Во втором столбике реальные основания и факты и подтверждающие это на 100%.
Психолог
Добрый день, Олег!
Сейчас Вас беспокоит панические атаки, галлюцинации? Наблюдаетесь у психиатра?
У Вас есть пассивный заработок, но Вы хотите большего - это, замечательно, не стоит обесценивать то, что есть у Вас сейчас, но также важно подумать, что Вам нужно сделать для того, чтобы заработок был активный, с чего начать.
Также важно разобраться в Ваших отношениях с женой, на Ваше состояние это тоже может влиять. Что происходит в отношениях с женой? Всё ли жене хватает? Не пробовали обратиться к семейному психологу вместе с женой? Если женщина изменяет, то ей что-то не хватает в отношениях с мужчиной. Как Вы понимаете, что Вам изменяют? Семейный психолог Вам бы помог. Также важно ухаживать за женой, интересоваться её делами, хвалит, баловать, радовать, восхищаться женой и т.д.
И не забывайте хвалить и ценить себя за то, что Вы делаете в работе. Не обесценивайте свои достижения, пассивный заработок, не все могут то, что можете Вы. Конечно, если Вы хотите большего, то нужно ставить цели, но и о старых достижениях, опыте не стоит забывать. С чего Вам нужно начать? Подумайте.
Как Вы отдыхаете?
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Психолог
Олег, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Скажите, тогда, в 17 лет, вы обращались к психиатру или психологу? Повторялись ли еще ПА и галлюцинации?

«Так я узнал про смерть и грехи. Моя жизнь превратилась в ад. Постоянные душевные боли и т. д.», — что имеется в виду? Вам кто-то рассказал? Как это было?