Как смириться с болезнью

Добрый день Меня зовут Наталья, мне 41 год. Пару лет назад выяснилось, что у меня аутоимунный тиреоидит, это хроническая болезнь, когда иммунитет по ошибке атакует клетки щитовидной железы. И вот сейчас врач сказал, что вполне возможно мне нужна заместительная гормональная терапия пожизненно. И хоть врачи и говорят, что здоровый человек от больного отличается только тем, что второй принимает одну таблетку утром, а первый нет, что это все компенсируется и мой случай довольно простой, но судя по отзывам от уже болеющих бывает всякое. В общем, во первых мне трудно смириться с тем, что я уже не полноценно здоровый человек. Нужно вероятно как то иначе посмотреть на этот вопрос. Например, убедить себя что поддерживающая терапия это те же витамины и продолжать себя считать в целом здоровой. Во вторых беспокойно о будущем. И в третьих есть ли возможность найти связь между этим состоянием и психикой (психосоматика), может быть проработав эту сторону и физической станет легче-лучше?

41 год

Здравствуйте!
На самом деле вы уже сами подметили правильную установку: воспринимать заместительную терапию как помощь организму, а не как признак «неполноценности». Многие здоровые люди принимают витамины, железо, витамин D и это не делает их больными. Принимать таблетку утром - просто новая привычка, а не приговор.
Очень естественно бояться изменений и неизвестности. Здесь помогает фокусироваться на том, что аутоиммунный тиреоидит при правильной терапии обычно хорошо компенсируется, и Вы можете жить полноценной жизнью, работать, заниматься спортом и т.д. Важно регулярно контролировать гормоны и следить за своим состоянием.
Да, любая аутоиммунная болезнь может усиливаться стрессами и внутренними конфликтами. Поддерживающая психотерапия (например, когнитивно-поведенческая, работа с установками, телесно-ориентированная) помогает снизить тревожность и принять новые условия жизни.
Проработка психосоматики может не вылечить тиреоидит, но значительно облегчает психологическое состояние и помогает чувствовать себя увереннее.
Вы полноценный человек, просто теперь организм требует чуть больше внимания. Это не делает вас слабее, наоборот показывает вашу заботу о себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ. Очень благодарна. Да, я за этот ракурс и цепляюсь - что это забота о себе, поддержка организма как те же витамины.
Буду стараться следить за здоровьем

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. Ваши чувства абсолютно понятны. Принятие диагноза хронического заболевания – это процесс, похожий на горевание о прежнем «я». Вот несколько мыслей по вашим вопросам..
1. Вы здоровы, когда болезнь хорошо компенсирована! Прием гормона – это не признак "неполноценности", а способ поддержать здоровье, как очки для зрения или инсулин при диабете. Сравнение с витаминами очень верное – это просто ежедневная рутина для оптимального функционирования организма. Фокус на качестве жизни ("я чувствую себя хорошо") важнее ярлыка "здоров/болен".
2. Контрольные анализы и прием таблетки вот залог стабильности. Подавляющее большинство людей с компенсированным гипотиреозом ведут абсолютно обычную жизнь. Это одно из самых управляемых хронических заболеваний.
3. Все же это реальное физическое состояние с генетической предрасположенностью. Стресс конечно снижает иммунитет, но его одного мало для сбоя иммунной системы.
4. Щитовидку не вылечить "силой мысли", но психотерапия вам нужна потому что она значительно улучшит качество вашей жизни, снизит эмоциональную нагрузку болезни и поможет адаптироваться. Вы станете устойчивее, спокойнее, что благотворно скажется и на общем самочувствии.
Наталья, принимая терапию, вы заботитесь о своем здоровье.
Берегите себя 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за ответ! Думаю, что буду перечитывать его неоднократно.

Принятый ответ

Рада была вам помочь 🙏и хочу напомнить, что вы по-прежнему Наталья – уникальная, с вашими талантами, чувствами, отношениями, целями. Прием таблетки – это инструмент, позволяющий вам продолжать быть собой и жить этой жизнью максимально полно. Доверяйте себе, заботьтесь о себе комплексно, и со временем новая "норма" станет просто вашей жизнью, которую вы цените.

Здравствуйте! АИТ - очень частое заболевание , вы не одна, прием гормонов никак практически не заметен , тк это не половые гормоны и тд. Каждый человек имеет хронические заболевания , поэтому не считайте себя дефективной , вы обычный человек , который тоже имеет некоторые проблемы со здоровьем , как каждый из нас здесь.
Не совсем принято здесь , но я как человек уже 10 лет на гормональной заместительной терапии, могут вас успокоить - вы даже не заметите прием медикаментов , а состояние при этом будет лучше , тк иногда АИТ может давать симптомы разные. А ЩЖ - очень важный орган.
С точки зрения психосоматики можно любую болезнь трактовать, но все же линейная психосоматика - спорное явление (когда говорят- если болит горло- значит недосказанность).
По классике Александера проблемы с ЩЖ часто связаны с тем, что человек вечно в погоне за чем-то, и в этой погоне много иллюзии , стресса , а стресс - главный враг щитовидной железы. Но все же верно разбираться в каждом случае индивидуально. А иногда не стоит искать психосоматику там , где ее нет. Это может быть просто особенностью организма (предрасположенность , наследственность, например и тд)
Понимаю , как непросто , но поверьте , ваше принятие придет и все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Огромное спасибо за ваш ответ! Бесконечно благодарю и за то, что поделились своей личной историей.

Обычно я изучаю материал по вопросам здоровья очень тщательно. Несколько раз это уберегло меня и моего сына от потенциально катастрофически ошибок врачей.
В данном случае тоже, и вот начиталась всякого - и что к аит что-то ещё аутоиммунное часто присоединяется, и что чуть ли не рак. А у меня сын, и ещё я художник
- не все картинки ещё накрасила)

Конечно, в таком случае бесконечно важно иметь возможность пообщаться с тем, у кого подобная проблема. Спасибо вам ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но и хорошее я тоже вычитала и обратила на него внимание - понравилось, что кто-то называет эутирокс "гормоном радости". Может тоже подходить к этому как суперсиле)

Поверьте , страшнее не пить, тк это ведет к дисфункции всего организма , это правда.
Я родила здорового ребёнка, прекрасно себя чувствую, по узи ЩЖ так же все прекрасно , ничего не усыхает , как где-то пишут.
Понимаю, вокруг слова «гормоны» много шума , мифов, но не так страшен черт как его малюют)
Можете проконсультироваться с врачом доказательного подхода , иногда назначают , действительно не обоснованно. Бывает признаки аит есть, а ТТГ нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Счастья вам и здоровья!
Спасибо, успокоили. Даже не усыхает!) (такое тоже читала, да)
У меня ттг 8, по узи признаки просматриваются, и аттпо повышены - стандартный наборчик. Пока принимаю 50, видимо организм первую неделю привыкает к лекарству - головная боль и слабость имеется. И вообще состояние подавленное. Хочется собраться, а не получается.

И вам Наталья, здоровья! Не переживайте , правда , хуже , когда это не лечится , почитайте последствия отсутствия лечения и волосы и вес и зубы - все страдает , к сожалению.
Возможно, есть индивидуальные особенности адаптации , я начала пить даже не заметила. Уже давно на 75. Ттг тоже был 8, кстати! В беременность повышали до 85. После вновь снизили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Буду лечиться! не послушаться врача не думала, конечно. Потому сразу и поверила, что это навсегда

Принятый ответ

Наталья , здоровья вам и счастливой жизни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И вам! Спасибо большое ещё раз

Здравствуйте, Наталья.
Ваша история это не просто диагноз, а встреча с глубоким вопросом: как оставаться целостной, когда тело напоминает о своей хрупкости?
Таблетка не символ болезни, а ваш ежедневный акт любви к телу, как чистка зубов или вода.
Ваш страх говорит о том что вы цените и любите жизнь, это прекрасно. Сейчас у вас психологическая рана и ее нужно лечить совместно с психологом. через КПТ, ДПДГ, соматику) — не для "исцеления щитовидки", а для вашего крепкого внутреннего покоя. Это снизит общую токсическую нагрузку на организм, научит регулировать стресс-реакции, повысит вашу эмоциональную устойчивость и качество жизни.
А пока сосредоточитесь на том что действительно в вашей власти. Выбор врача, выбор психолога, регулярные анализы, психогигиена, питание, движение.
У вас все будет хорошо, ваш диагноз успешно корректируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Практически с любой болезнью можно дальше жить и радоваться жизни. Мне тоже в свое время ставили аутоиммунное заболевание, но это никак не отразилось на качестве жизни, потому что современная медицина позволяет действительно чувствовать себя как и здоровому человеку, просто принимая лекарства. А в вашем случае, я так понимаю, препараты на пожизненной основе еще под вопросом, поэтому живите спокойно, и знайте, что даже если будут какие ухудшения, вы сможете их легко устранить фармакологией. Конечно вы правы бывает всякое, но это всякое бывает и от банального гриппа. И уж тем более не стоит чувствовать себя не полноценно здоровым человеком, как говорится нет здоровых, есть недообследованные. Кроме того, с возрастом наш организм естественным образом изнашивается, и заболеваний не избежать. Например, остеохондроз, который является естественным старением организма, при этом считается заболеванием, может уже проявляться и в 20-летнем возрасте, и раньше, а к 25 годам он есть практически у всех.
Это что касается заболеваний в целом. Другой вопрос, если вы не допускаете, что можете тоже болеть, что для вас заболевание означает неполноценность, еще что либо, то здесь конечно можно поработать с психологом, и выяснить эти подсознательные процессы, глубинные убеждения, и проработать их. Ваше душевное спокойствие конечно может отразиться и на физическом состоянии, ведь чем выше тревога, тем чаще тело начинает «выдавать» неприятные симптомы, которые появляются в результате сбоя вегетативной нервной системы в следствии тревоги. Поэтому если накручивать себя по поводу заболевания, которое при терапии прекрасно компенсируется, вы можете раздуть это до вегетативного дисбаланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья. Понимаю сложность принятия диагноза и перспективы пожизненной терапии. Примите мою поддержку 🙏 Чувства потери "полноценного" здоровья, тревога о будущем и поиск смыслов - естественная реакция.

Важно, что вы ищете способы адаптации (например, переосмысление терапии как "витаминов"). Также вы поднимаете глубокий вопрос о связи состояния и психики: психосоматика здесь -скорее о влиянии стресса на течение болезни, а не о причине. Работа с тревогой, принятием и образом себя действительно может улучшить качество жизни и адаптацию.
Как именно проявляется сейчас ваше беспокойство о будущем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам огромное!
Меня беспокоят возможные осложнения во первых и присоединение новых болезней. И в связи с этим всем как дальше строить планы. У меня сын, ему ещё 12, надо его вырастить и выучить, и как художник я планировала долгую и плодотворную жизнь)
Я только выбралась из того, что события в мире принесли свои коррективы в мою работу. Мне пришлось все начинать заново. А тут теперь это)

Наталья, понимаю, как тяжело ощущать эту двойную нагрузку, тревогу о здоровье необходимость строить планы для сына и творчества, особенно после недавнего перезапуска карьеры.

Давайте сфокусируемся на ключевых моментах.
Страх осложнений и новых болезней естественен, но при АИТ с корректной ЗГТ и регулярным контролем ТТГ риски значительно снижаются. 🙏 Ваш план "вырастить сына и творить" — не противоречит терапии, а наоборот, задает ритм для дисциплины в лечении.
То, что вы смогли перестроиться после мировых событий, показывает огромную адаптивность. Этот навык - ваш ключевой актив сейчас
Чтобы снизить давление "вечности", может помочь фокус на ближайшие, осязаемые этапы (например: следующий контроль ТТГ, проект на 3 месяца, планы с сыном на полгода).

Какие маленькие, но конкретные действия в ближайшие дни/недели могли бы добавить вам ощущения контроля над ситуацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за понимание

Действительно, мое беспокойство значительно уменьшается когда есть чёткий надёжный план. Например, сдача всех возможных анализов для максимально подробной картины происходящего, консультация у нескольких специалистов, вовремя действовать, принимать лучшие витамины и тп и тд
Ближайший план тоже расписан.
Сейчас основная сложность похоже связана с тем, как воспринимать это новое. Особенно когда привык себя
считать здоровым. Наверное, это что-то ностальгичное, горевание по тому, что так как было уже не будет.

Принятый ответ

Вы очень точно обозначили суть сложности -это горевание об утрате прежней идентичности "здорового человека". Это не слабость, а важный процесс адаптации.
Ностальгия - эточасть принятия. Тоска по "прежней себе" естественна, особенно когда изменения внезапны. Важно дать этому чувству место без осуждения. 🙏
Ваш организм с терапией — не "сломанный", а нуждающийся в поддержке, как глаза в очках или кожа в солнцезащитном креме. Вы не теряете "старую себя", а добавляете к своей идентичности навык заботы о сложной системе -вашем теле.

Если бы ваша ностальгия по "полному здоровью" могла говорить — что именно она больше всего хочет, чтобы вы не забыли о себе прежней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.
Мне кажется, что эта ситуация наложилась на и так присутствующие мысли о том, что все проходит, и молодость, и в результате и жизнь. И в этом основная суть горести.
Я себя утешаю тем, что ничего не проходит и каждый прожитый день в итоге остается в нас все равно. Но с переменным успехом)
Ностальгия бы просила не забывать ощущение бесконечности своего времени, которое есть в юности и молодости и состояние когда все работает как нужно, себя здоровой красивой, с возможностями, временем и силами для любых свершений

Здравствуйте !Позвольте поделиться несколькими мыслями и задать уточняющие вопросы, чтобы лучше понять ваше состояние.Принятие диагноза как часть пути.
Ваше ощущение, что вы «уже не полноценно здоровый человек», говорит о стремлении сохранить прежнее представление о себе. Это нормально наша самооценка часто связана с физическим состоянием. Однако, как отмечают практикующие психологи, принятие изменений начинается с переосмысления: например, можно рассматривать заместительную терапию не как болезнь, а как заботу о себе, аналогично приёму витаминов . Спросить себя:Что именно вызывает у меня дискомфорт сам факт лечения или страх потерять контроль над своим телом? Тревога о будущем: поиск баланса. Беспокойство о перспективах естественная реакция. Чтобы снизить тревогу, полезно разделять реальные риски и воображаемые сценарии. Например, если врач подчеркивает, что ваш случай достаточно простой, можно ли использовать это как опору, фокусируясь на текущих действиях (приём лекарств, контроль показателей), а не на гипотетических проблемах? Стоит также спросить: Есть ли у вас сейчас люди или ситуации, которые дают чувство поддержки в этом процессе? Связь с психикой: реальность и мифы. Аутоиммунные заболевания действительно связаны с психосоматикой, но это не значит, что всё в голове. Стресс, хронические переживания или подавленные эмоции могут влиять на иммунитет, но лечение требует комплексного подхода. Работа с психологом поможет исследовать, например, ваши отношения со стрессом или шаблонами поведения (часто такие болезни развиваются у людей, склонных к самопожертвованию) . Интересно, замечали ли вы связь между эмоциональными состояниями и обострениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вячеслав, спасибо большое за ответ!
Мне наверное грустно от того, что жизнь проходит так или иначе, новые проблемы со здоровьем как доказательство того, что так как было уже не будет.
А приём заместительной терапии рассматривать так, конечно, станет можно, после того, как я пойму что мое состояние поменялось в лучшую сторону. Пока началась терапия, чувствую себя неважно. Ну и плюс ко всему это заболевание как раз и вызывает подавленное состояние само по себе.

Пожалуйста !Ваши слова глубокие и трогательные вы говорите о том, что боль и изменения в теле становятся символом ухода прежней жизни. Это боль утраты, даже если сама «старая» жизнь была небезупречной. Ваша грусть ,это скорбь по части себя, которая теперь требует внимания, заботы, новых правил. И это абсолютно нормально чувствовать себя потерянной, когда привычный уклад рушится.Что происходит сейчас.
Физическая и эмоциональная связь.Аутоиммунный тиреоидит действительно может вызывать подавленность, усталость, тревогу гормональные изменения влияют на мозг. Но и ваши эмоции, в свою очередь, усиливают дискомфорт. Это порочный круг: тело страдает, психика реагирует, симптомы усиливаются. Понимание этой связи важно, потому что: Вы не "воюете" с собой. То, что вы чувствуете, не слабость, а попытка организма адаптироваться. Есть возможность разорвать цикл. Например, начав работать с эмоциями, вы можете снизить воспаление и улучшить самочувствие.Принятие как процесс . Вы пишете, что будете воспринимать терапию как «витамины», только когда увидите улучшение. Это логично, но важно помнить: принятие не обязано ждать результата. Оно может начаться раньше как акт доверия к своему выбору. Например, представить, что каждая таблетка это шаг к тому, чтобы вернуть себе энергию, ясность, возможность радоваться мелочам. Не идеал, а движение к лучшему, пусть и медленное.
Жизнь "по-новому": найти опоры.Вы упоминаете, что «так как было, уже не будет». Это боль утраты, но и возможность пересмотреть ценности. Можно задать себе вопросы:Что в моей жизни всё ещё работает?(например, способность заботиться о себе, поддержка близких, любимые занятия).
Какие мелочи могут стать маяками в плохие дни? (теплый плед, музыка, короткая прогулка). Эти маяки не решат проблему, но помогут не утонуть в тревоге. Психологи в таких ситуациях рекомендуют;
Поговорить с врачом о состоянии.Возможно, дозировка препаратов ещё не оптимальна, или есть другие факторы (стресс, дефицит витаминов), усугубляющие симптомы. Ввести дневник эмоций и симптомов. Отмечать, какие дни хуже, что их триггерит. Это поможет отделить гормональную подавленность от реакции на стресс. Попробовать техники приземления: Дышать глубоко, сосредоточившись на ощущениях в теле (например, на ступнях, когда стоите). Говорить себе: Это временно. Я не обязана решать всё сразу. Обратится к психологу, если тревога не отпускает. Даже 2–3 сессии помогут снять эмоциональное напряжение и найти новые смыслы. Почему важно не откладывать работу с эмоциями?Подавленность и хронический стресс усиливают воспаление и снижают эффективность лечения. Забота о психике это не роскошь, а часть вашего выздоровления. Вы заслуживаете поддержки, и вы уже начали этот путь, задавая вопросы. Наталья, вы не одиноки в этом. Многие люди проходят через подобное, находя новые способы быть собой, даже с диагнозом. Позвольте себе время, но не забывайте: вы уже делаете важные шаги и это достойно уважения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вячеслав Викторович, спасибо еще раз!

Пожалуйста рад помочь 🙏

Здравствуйте, Наталья.
Примите мою поддержку!
Здоровье — это не только отсутствие диагноза, а способность жить полноценной, качественной жизнью.
Да, теперь у Вас есть особенность, требующая поддержки. Но как и при очках для зрения, это не делает Вас менее полноценной. Заместительная терапия это инструмент заботы о себе. Ваше тело просто нуждается в поддержке, как у миллионов людей с диабетом, гипертонией или другими хроническими состояниями, которые живут активно и счастливо.
Тревога любит неопределенность. Сейчас много неизвестного: как пойдёт лечение, как изменится самочувствие. Это пугает.
В когнитивно-поведенческом подходе мы часто работаем с тревожными мыслями, помогая отличать реальные риски от катастрофических сценариев. Спросите себя: Что я точно знаю на сегодня?Что я могу контролировать?Чем я могу себе помочь уже сейчас?
Фокусируясь на текущем дне, а не на гипотетических сценариях, Вы снижаете влияние тревоги.
Есть доказательства, что длительный стресс, подавленные эмоции и выгорание могут влиять на иммунную систему и усиливать течение болезни.
Поэтому забота о психике — это часть заботы о теле. Поддержка психического состояния (через терапию, саморегуляцию, отдых) может не вылечить болезнь, но сделать самочувствие устойчивее, а жизнь— спокойнее и радостнее.
Рекомендую:
⚪️Вести дневник мыслей и чувств (осознанность снижает внутреннее напряжение).
⚪️Постепенно менять установку с «я больная» на «мне просто нужна поддержка».
⚪️Поддерживать контакт с телом через движение, питание, отдых.
⚪️При желании—работа с психологом (особенно с КПТ)
Вы—всё та же Наталья. Болезнь —это не Вы, а только часть Вашего опыта.
И с этим можно жить хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Андреевна, спасибо большое за поддержку и ценные советы, обязательно воспользуюсь ими. Благодарю

Доброй ночи! Вы обследуетесь, вас консультирует врач, а значит все под контролем . На сегодняшний день, проблемы щитовидной железы наверное у каждого 3 человека на нашей планете! Это и женщины и мужчины и дети! Прием таблетки каждое утро это просто будет так скажем вашей привычкой. Каждый человек что то принимает! Эти препараты вам будут помогать , а не вредить. Не буду вам описывать действие препарата, вы можете сами найти и прочитать о действии . Чтобы себя успокоить нужно просто больше владеть информацией и убедиться в том, что с этим заболеванием вы проживете долгую и счастливую жизнь как и без него) советую посмотреть лекции доктора Ильи Валерьивеча Слепцова и Макарьина Виктора Алексеевича! Это одни из лучших врачей , занимающихся проблемами щитовидной железы. Есть лекции ,там все доступно! Макарьин есть в соц сетях , ему можно задать вопрос , написать что вам непонятно. Есть так же в телеграмм канале чат «Щитовидка-чат» там и врачи и те у кого проблемы, люди общаются между собой. Чем больше у вас будет информации тем спокойнее вам будет! Все будет у вас хорошо! Не самое страшное на свете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое! Ознакомлюсь со всеми материалами. Благодарю

Будьте здоровы, духовно счастливы , позитивны ! И все будет прекрасно, много в организме зависит от нашего настроя .

Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку... всё дело в восприятии, то, как Вы будете видеть себя и других людей.
Вы словно делите людей на Здоровых и Неполноценных, но, что такое здоровье? когда ничего не беспокоит? когда нет проблем у органов? но, ведь организм - живая система и со временем она "изнашивает" и это совершенно естественный процесс и то, что возникают сбои, появляются заболевания сами или после каких-то болезней и становятся хроническими - это и есть норма для Человека, это нормально. Вы - поэтому такой же человек, как и всё.
Про будущее - не накручивайте себя заранее, Вы не знаете, что будет и как будете себя чувствовать и всё это тоже условности - те, кто чувствует себя хорошо и не будут писать отзывы и тратить время своей жизни на это, всё зависит от того, как Вы будете жить свою жизнь, что будете делать для себя важным и ценным - переживания и мысли или свои цели, планы. Не читайте отзывы, не наполняйте сами свою жизнь этой тревогой. Наоборот, наблюдайте и смотрите за тем, что у Вас получается, что делаете, что есть хорошего в Вашей жизни.
И третье - всё это и есть путь к принятию себя, со своим состоянием, учиться с благодарностью обращаться к себе, к своему телу, не делать своё тело как объект клеймения для самой себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Конечно, не делю людей на здоровых и нездоровых и клеймо не ставлю ни себе, никому.
Но однако очевидно что лучше быть здоровым, чем нет. Это про качество жизни, силы, свободу и тд и тп. И конечно не у всех есть хронические болезни, в 40 лет тем более. Потому принимать этот факт неприятно, но да, необходимо, для этого нужно какое-то время

Дайте себе время, да, это неприятно, НО, это факт и это неизбежность изменений в жизни, это и есть её течении и в этом периоде времени тоже есть что-то важное и ценное, старайтесь больше фиксировать себя на этом

Здравствуйте, Наталья! Болезнь, конечно, не приговор. Важно и нужно продолжать жить полноценной жизнью.
Вы можете прорабатывать и психосоматику, но не забывать о назначениях врача. Всё в комплексе значительно улучшит Ваше психическое и физическое состояние. И обязательно радуйтесь любым мелочам, не зацикливайтесь на проблемах, воспринимайте как задачи, которые решаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо! Так и буду делать

Пожалуйста! ) Если возникнут вопросы, пишите.