Пятна на лице

Здравствуйте. Понимаю, что врачи не любят ставить диагнозы на расстоянии, но у нас огромная проблема попасть на приём в ближайшие дни, а волнение присутствует. Месяц-полтора назад заметили светлое пятнышко на щеке. Не чешется, не отличается кроме цвета от остальной кожи. Несколько дней наблюдаю и как будто бы пониже вижу очертания светлых участков. Подскажите, это похоже на ветилиго??

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото пятнышко есть, ребенок не загорал недавно?
Шрамиков/рубцов в этой зоне не было?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Нет, на солнце не были. У нас сейчас морозы ещё, и на улице и после неё пятно становится заметнее.

Поняла

Похоже на лишай

Показана консультация дерматолога, он поможет уточнить верный диагноз, возьмёт соскоб ,посмотрит под лампой вуда

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер 🍀
На ветилиго не похоже по фото
А есть ли ветилиго у ближайших родственников????
По фото это напоминает Белый лишай
Кожа имеет элементы светлых пятен с нечетким краями. И иногда бывает шелушение редко зуд.
Чаще всего высыпания на лице , но может быть и на верхней части туловища
Пребывание на солнце – усиливает их
Прогноз благоприятный, проходит само
Можно наносить элидел(Если есть зуд ) и эмоленты 👌

Надежда Александровна, здравствуйте. Нет, среди родственников нет такого.

Поняла
Свое мнение написала выше🤗

Надежда Александровна, спасибо!

Крепкого здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
На ветилиго не похоже
Нужна консультация дерматолога, для взятия анализ на грибок, назначит лампу Вуда при необходимости
Скорее всего, это белый лишай ( или сухая стрептодермия), если это он , то лечения не требуется , можно наносить сейчас эмоленты.

Алина Тиграновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом месте светлого участка есть уплотнение?

Ольга Александровна, здравствуйте. Нет.

На витилиго не похоже. В этом месте не было повреждений ранее?
Рекомендую очную консультацию дерматолога.

Ольга Александровна, нет, не было повреждений. Спасибо, постараемся попасть

На здоровье 🤗
Рекомендую сейчас использовать крема для защиты от ультрафиолета.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
-Также можно предположить белый лишай
-Не заразное и не опасное заболевание!
-Предрасполагающие факторы: ультрафиолет,влажность,моющие средства,мыло,стресс
-Со временем также самостоятельно проходит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Лакри для чувствительной кожи или крем Атопик для ежедневного применения до полного регресса сыпи
-при длительном нахождении на солнце защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -головными уборами или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда
На витилиго по фото совершенно непохоже

Наталья Александровна, спасибо большое!