Консультация педиатра /

Ребенок заболел — вопрос №3013346

Ребенок болеет 2 день.
Кашель, сильно заложен нос. Температура до 38

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. В чем ваш вопрос? Ребёнку 10 лет или месяцев -это важно для разбора анализа
Чем начали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 10 лет, в нос назначили капли и промывание.
Вопрос по крови( бактериальная или вирусная)

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. По анализу крови – высокие нейтрофилы. Это указывает на бактериальную инфекцию.
Лейкоциты тоже растут
Лимфоциты снижены
В данном случае важно показать ребёнка лор врачу, так как есть отёк в носу. Исключаем отит и Воспаление в пазухах носа. Судя по анализу и клинике – антибиотик показан

Клиент
Надежда Александровна, насморк и кашель сегодня второй день. Лора естественно никто не назначил. Просто сейчас в школах ходит микоплазменная инфекция, и хотелось бы понимать какая кровь! Я Вас услышала, спасибо! Пойдем к педиатру за лекарством
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления 🤞🙏
Педиатр
Добрый день!
На данный момент получает ли како-то лечение ребенок?
Кашель влажный или сухой? частый в течение всего дня или больше ночью?

По ОАК:
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа или В12, фолиевой к-ты с изменениями, есть незначительные изменения
Гематокрит в пределах возрастной нормы (норма 35-45%)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) в пределах возрастной нормы (норма 27-31пг)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) чуть снижен (норма 80-95 фл)
Содержание тромбоцитов пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов повышено - говорит о наличии воспаления
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) в данном возрасте преобладает над количеством лимфоцитов. Есть повышение относительного и абсолютного кол-ва нейтрофилов, может говорить о бактериальном характере инфекции.
Абсолютное и относительное кол-во моноцитов, менее 0,9*10^9/л и 8%
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л - есть повышение, может говорить как о наличии глистной инвазии, так и о возможных аллергических реакциях.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, трехкратно анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп.
СОЭ в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак бактериальная инфекция ( лейкоциты на верхней границе нормы и лейкоцитарная формула нарушена
Показана антибиотикотерапия

Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кашель сухой или влажный? Есть ли одышка при кашле? Боль в грудной клетке? При снижении температуры ребенок активный?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, кашель от слплей. Горло сильно болит. Болеем второй день. Активныей, кушает хорошо
Педиатр
В общем анализе крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, в этом случае рекомендуется прием антибиотиков. До приема АБ рекомендуется проведение стрептотеста для того чтобы адекватно назначить антибиотикотерапию если подтвердится Бетта гемолитический стрептококк группы В.
Педиатр
Здравствуйте! В крови признаки бактериального воспаления! К лечению нужно добавить антибиотик, к нему обязательно пробиотик (аципол,баксет).
-обильное тёплое питье 40-50мл/кг веса ребёнка в сутки, для предотвращения обезвоживания и лучшего отложения мокроты
-морская вода для промывания носа
-сосудосуживающие капли в нос на ночь, стоб мор дышать во сне
- температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

Кашель с мокротой или сухой?