Консультация невролога /

Ребенку 5 месяцев ставят гидроцифалию — вопрос №2742550

Нам 5 месяцев мы проходим каждые 2 месяца узи головы , ставили диагноз шидроцифалийный синдром , сейчас ставят гидроцифалию , родились в срок , путем кесарево , родились крупные , врачи сказала ложится в неврологию . Что делать ни знаю , на сколько все страшно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а нейрохирург консультировал? Какой прирост головы? Как развивается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
У нейрохирурга не консультировались , сейчас голова 49 см , месяц назад была 48,5 за 3 месяца выросла на 3 см

Клиент
Развиваеться хорошо , активный , 2 зуба , на живот переворачивается но редко , не опирается на ножки , весим 10 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отклонения по узи есть но не критичные, прирост тоже допустим. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Я бы рекомендовала консультацию нейрохирурга а от этого отталкиваться.
Клиент
А можно это лечить не ложась в больницу ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет зависеть от консультации нейрохирурга, но показаний для госпитализации не вижу.
Клиент
Еще забыла написать у нас при рождении 37 см окружность головы была
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой прирост за последние 1-2 месяца?
Клиент
Каждый месяц по1 см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вполне допустимо.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Такие показатели не характерны для гидроцефалии. При гидроцефалии превышение всех показателей должно быть в несколько раз. Начните с консультации нейрохирурга, а от этого уже отталкиваться. Решение о лечении принимает только он
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить вероятнее всего не нужно. Тактику лечения определяет нейрохирург на очном приеме
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , он на ноги не опирается , но когда чувствует опору отталкивает ся, и редко переворачивается , на животе воообле лежать не любит
Невролог
Ему всего 5 месяцев. Никаких настораживающих симптомов нет.
Клиент
А почему тогда невролог с поликлиники нам не посоветовал сходить к нейрохирургу , а сразу поставил диагноз ? Это просто перекладка ответственности?
Невролог
В поликлинике часто многим ставят вчд , гидроцефалию без обоснованности. Если ставить такой диагноз - то это диагноз нейрохирурга.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, если ребенок развивается по возрасту, то в данный момент повода для волнения нет
рекомендуется очная консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, еще он начал срыгивать