Консультация кардиолога /

Анализ на липидный профиль — вопрос №3013912

Посмотрите пожалуйста, результаты анализа ,не могу попасть к врачу пока ,при таких показателях нужны статины?

Возраст: 41

Хронические болезни: Сд 2,конкор не давно пью ,тахикордию ставили.

Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйств результаты анализов
Помимо СД и тахикардии есть еще какие-либо хронические заболевания?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер ,загрузила ,нет

Кардиолог, Терапевт
Пока что по результатам липидного профиля-статины вам не показаны,но чтобы точно прояснить ситуацию нужно пройти УЗИ БЦА(если делали больше года назад,то нужно переделать)
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим результатам повышение показателей липидного спектра, в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Клиент
Гульнара Рафиковна, забыла у меня мелкие камни в желчном,и узи сосудов шеи я делала ,правда больше года назад
Кардиолог
Узи сосудов шеи необходимо повторять ежегодно
Кардиолог
Здравствуйте, Лора.
Учитывая наличие СД 2 типа, необходимо снизить уровень триглицеридов и ЛПНП до 1,4, прием статина необходим, так как при СД очень высокий риск развития атеросклероза. Начните принимать питавастатин ( ливазо) 2 мг вечером - он рекомендуется при сахарном диабете. Через месяц приема повторите анализ крови на АСТ, АЛТ, холестерин, ЛПНП, триглицериды, чтобы оценить эффективность этой дозы статина..
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ,подскажите пожалуйста ,если у меня в сонных артериях нет стеноза,могут быть бляшки в других артериях ,последнее время по середине грудины то колит то давит то как ноет ,особенно в положении лёжа,или после того как ребёнка ношу долго
Кардиолог
Да, могут быть бляшки в других артериях. К сожалению, это не возможно проконтролировать, поэтому и назначаются статины при высоком риске развития атеросклероза. Сахарный диабет и повышенный уровень липидов - это однозначное показание к статинотерапии. Боли, которые Вы описали, с сердцем не связаны, их причина в мышечном спазме на фоне проблем с шейно-грудным отделом позвоночника. Вы сейчас не на ГВ?
Клиент
Марина Олеговна, сейчас уже нет ,спасибо🩷
Кардиолог
Хорошо. Камни в желчном пузыре образуются из холестерина, так что его нужно обязательно снижать. И соблюдайте диету - уменьшите потребление жиров животного происхождения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте.
По липидному спектру отмечается повышение холестерина и фракций. Но, прежде чем решить вопрос о статинотерапии, рекомендую выполнить Узи сосудов шеи и нижних конечностей.
Также пройдите Узи ОБП, т к при изменениях может расти холестерин.
Проверьте ТТГ, Т4 своб- исключить гипотиреоз, на фоне которого тоже может повышаться холестерин.
На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты, увеличьте физ нагрузку, исключите вредные привычки, если есть.
Можно начать прием Эзетимиба 10 мг- препарат нарушает всасывание холестерина в кишечнике, более мягкий, чем статин. Через 3 мес контроль липидного спектра.
Если по Узи будут показания к статинам, проверьте еще АЛТ, АСТ перед началом приема.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое,скажите пожалуйста ,если год назад делала узи артерий на шеи ,в заключении написано отсутствие стеноза,за год сильно может измениться?
Кардиолог
Не сильно, но изменения возможны, поэтому рекомендую переделать .
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем для исключения атеросклероттческих изменений узи сосудов шеи.
Если есть бляшки то необходим прием статинов.
Для исключения структурных изменений печени и желчного пузыря рекомендуем УЗИ брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо !
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Уточните длительность сахарного диабета, какой уровень гликированного гемоглобина? Давление не повышается? Не курите?
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек, диабета, гипертонии.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, не курю,если я узи сделаю через две недели ?чтото сильно переживать начала ,в командировку еду!
Кардиолог
Не волнуйтесь, спокойно можете сделать после командировки
Клиент
Алена Германовна, благодарю
Кардиолог
Будьте здоровы!