Консультация онколога /

Базалиома на лице — вопрос №3013955

Здравствуйте! Была удалена базалиома на лице. Вот результаты биопсии все ли нормально? И что значит то что написано в заключении? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
Гистологически данные за базалиому 1 стадии,это самая ранняя стадия, нет признаков инвазии сосудистой и края резекции чисты, все клетки удалили.
Прогноз при базалиомах хороший, рецидив при радикальном лечении встречается не часто.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Мне дерматолог при просмотре результата биопсии сказал : Что-то не то. У тебя нет клеток, киллеров которые убивают раковые клетки.

Напугал меня что это может значить?

Онколог
Я не вижу ничего настораживающего в гистологическом заключении, но врач-морфолог не до конца уверен в правильности заключения и для точности рекомендует провести игх-исследование. ИГХ нужно выполнить, если это плоскоклеточная карцинома будет другой объем обследований, но по описанию я все же считаю, что речь идет о базальноклеточной карциноме
Клиент
Юлия Бабековна, то есть я правильно понимаю, раз края резекции чистые то лечение было проведено правильно?
Онколог
да, конечно, все клетки удалены,это радикальное лечение для любых образований кожи
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста я могу планировать беременность?
Онколог
конечно можете, никакой связи между беременностью и риском прогрессирования или рецидива процесса нет
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите еще, мне перед тем как удалить хирургически брали не знаю как правильно это называется (острым типа скальпелем сделали соскоб) и по анализам показало : фитограмма соответствует базальноклеточному раку. А если точнее: в полученном материале элементы крови, чешуйки рогового слоя, группы и скопления клеток базалоидного типа, плотно прилегающие друг другу с полисадной структурой, с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением, с атипией, бесструктурные оксифильные массы.
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото образования до удаления ( мне его на фотофайнере смотрели)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом указано в заключении).

Гистологически - достаточно редкая разновидность базалиомы - базосквамозный вариант
Первая стадия
V0 - нет васкулярной инвазии
LV0 - нет лимфоваскулярной инвазии
Pn0 - нет периневральной инвазии
R0 - удалена радикально

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что в заключении написано пройти еще какое то исследование?
Онколог, Маммолог
по поводу ИГХ
Базосквмозная базалиома иногда сложноотличима от плоскоклеточного рака кожи
И зачастую только ИГХ может достоверно ответить на этот вопрос
Поэтому врач-морфолог рекомендует его выполнить

Но на тактику это никак не влияет
Клиент
Владислав, то есть ИГХ проводить не надо?
Онколог, Маммолог
я бы сказал так - желательно - для точности диагноза
но на действия это не повлияет
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста я могу планировать беременность?
Онколог, Маммолог
да
беспрепятственно
Клиент
Владислав, подскажите еще, мне перед тем как удалить хирургически брали не знаю как правильно это называется (острым типа скальпелем сделали соскоб) и по анализам показало : фитограмма соответствует базальноклеточному раку. А если точнее: в полученном материале элементы крови, чешуйки рогового слоя, группы и скопления клеток базалоидного типа, плотно прилегающие друг другу с полисадной структурой, с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением, с атипией, бесструктурные оксифильные массы.
Онколог, Маммолог
Вам выполняли мазок-отпечаток
но гистология гораздо достовернее
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото образования до удаления ( мне его на фотофайнере смотрели)
Онколог, Маммолог
Визуально очень похоже на базалиому
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалена базалиома в пределах здоровых тканей то есть удаление проведено радикально. Вероятность рецидива и метастазирования при радикальном удаления маловероятно. Повода для беспокойства нет. Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а то что вид базалиомы базосквомозный это не должно насторожить, и то что в заключении указано провести ИГХ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию данные за базалиому но врач гистолог рекомендует выполнить ИГХ исследования для уточнения. Учитывая то что образование удалено радикально на дальнейшую тактику это не повлияет. Для своего успокоения можно выполнить
Клиент
Рустам Гамирович, я вас поняла спасибо
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, хирург мне отдал материал в баночке с жидкостью, сколько оно в таком виде может храниться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В течение 24 часов препарат должен быть доставлен в лабораторию для фиксации
Онколог
Здравствуйте.

Удалена базалиома 1 стадии, операция описана как радикальная, края чистые. Но здесь надо смотреть протокол удаления сколько был отступ в милиметрах. Встать на учёт к онкологу. Он назначит дообследование. Далее регулярно проходить обследования согласно рекомендованным срокам + осмотр кожи и рубца у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, протокола нет, хирург удалил и дал удаленный материал в баночке с жидкостью. Разве то что края резекции чистые это не говорит о там что все радикально удалено? И нужно ли проводить доб обследование то что в рекомендациях написано?
Онколог
Край м.б чисты и при отступе 2 мм. Но отсуп должен быть 4 мм минимум со всех краев. У вас должен быть протокол операции от хирурга (особенно, если клинически был поставлен др.диагноз). Соответственно этой информации решают вопрос ререзекции рубца.
Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат гистологического исследования указывает на базальноклеточный рак кожи. Операция выполнена в пределах здоровых тканей, в линии резекции опухолевого роста нет.
Базальноклеточный рак кожи не страшное заболевание, на прогноз жизни и качество не влияет. Смертности нет от него.
Поэтому можете не беспокоиться.
Ближайшие 5 лет вы будете на учете в онко диспансере и если не возникнет рецидива в течении этого времени то вас снимут с учета)
Принятый ответ
Клиент
Ншан Овикович, подскажите а то что указан вид базосквамозный, и в заключении написано что нужно сделать ИГХ.
Онколог, Врач УЗД
Мария, ИГХ исследование покажет более точный результат, но по описанию все же склоняюсь больше к базальноклеточной опухоли.
Клиент
Ншан Овикович, спасибо
Клиент
Ншан Овикович, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото образования до удаления ( мне его на фотофайнере смотрели)
Онколог, Врач УЗД
На этом фото одна из типичных форм базалиомы. Как внешне так и гистологически подтвержденная базалиома. Не переживайте
Клиент
Ншан Овикович, спасибо