Базалиома на лице
Здравствуйте! Была удалена базалиома на лице. Вот результаты биопсии все ли нормально? И что значит то что написано в заключении? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически данные за базалиому 1 стадии,это самая ранняя стадия, нет признаков инвазии сосудистой и края резекции чисты, все клетки удалили.
Прогноз при базалиомах хороший, рецидив при радикальном лечении встречается не часто.
Юлия Бабековна, спасибо. Мне дерматолог при просмотре результата биопсии сказал : Что-то не то. У тебя нет клеток, киллеров которые убивают раковые клетки.
Напугал меня что это может значить?
Я не вижу ничего настораживающего в гистологическом заключении, но врач-морфолог не до конца уверен в правильности заключения и для точности рекомендует провести игх-исследование. ИГХ нужно выполнить, если это плоскоклеточная карцинома будет другой объем обследований, но по описанию я все же считаю, что речь идет о базальноклеточной карциноме
Юлия Бабековна, то есть я правильно понимаю, раз края резекции чистые то лечение было проведено правильно?
да, конечно, все клетки удалены,это радикальное лечение для любых образований кожи
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста я могу планировать беременность?
конечно можете, никакой связи между беременностью и риском прогрессирования или рецидива процесса нет
Юлия Бабековна, подскажите еще, мне перед тем как удалить хирургически брали не знаю как правильно это называется (острым типа скальпелем сделали соскоб) и по анализам показало : фитограмма соответствует базальноклеточному раку. А если точнее: в полученном материале элементы крови, чешуйки рогового слоя, группы и скопления клеток базалоидного типа, плотно прилегающие друг другу с полисадной структурой, с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением, с атипией, бесструктурные оксифильные массы.
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото образования до удаления ( мне его на фотофайнере смотрели)
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом указано в заключении).
Гистологически - достаточно редкая разновидность базалиомы - базосквамозный вариант
Первая стадия
V0 - нет васкулярной инвазии
LV0 - нет лимфоваскулярной инвазии
Pn0 - нет периневральной инвазии
R0 - удалена радикально
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Владислав, а что в заключении написано пройти еще какое то исследование?
по поводу ИГХ
Базосквмозная базалиома иногда сложноотличима от плоскоклеточного рака кожи
И зачастую только ИГХ может достоверно ответить на этот вопрос
Поэтому врач-морфолог рекомендует его выполнить
Но на тактику это никак не влияет
Владислав, то есть ИГХ проводить не надо?
я бы сказал так - желательно - для точности диагноза
но на действия это не повлияет
Владислав, подскажите пожалуйста я могу планировать беременность?
да
беспрепятственно
Владислав, подскажите еще, мне перед тем как удалить хирургически брали не знаю как правильно это называется (острым типа скальпелем сделали соскоб) и по анализам показало : фитограмма соответствует базальноклеточному раку. А если точнее: в полученном материале элементы крови, чешуйки рогового слоя, группы и скопления клеток базалоидного типа, плотно прилегающие друг другу с полисадной структурой, с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением, с атипией, бесструктурные оксифильные массы.
Вам выполняли мазок-отпечаток
но гистология гораздо достовернее
Владислав, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото образования до удаления ( мне его на фотофайнере смотрели)
Визуально очень похоже на базалиому
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалена базалиома в пределах здоровых тканей то есть удаление проведено радикально. Вероятность рецидива и метастазирования при радикальном удаления маловероятно. Повода для беспокойства нет. Прогноз благоприятный
Рустам Гамирович, а то что вид базалиомы базосквомозный это не должно насторожить, и то что в заключении указано провести ИГХ
По описанию данные за базалиому но врач гистолог рекомендует выполнить ИГХ исследования для уточнения. Учитывая то что образование удалено радикально на дальнейшую тактику это не повлияет. Для своего успокоения можно выполнить
Рустам Гамирович, я вас поняла спасибо
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, хирург мне отдал материал в баночке с жидкостью, сколько оно в таком виде может храниться?
В течение 24 часов препарат должен быть доставлен в лабораторию для фиксации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Удалена базалиома 1 стадии, операция описана как радикальная, края чистые. Но здесь надо смотреть протокол удаления сколько был отступ в милиметрах. Встать на учёт к онкологу. Он назначит дообследование. Далее регулярно проходить обследования согласно рекомендованным срокам + осмотр кожи и рубца у дерматолога.
Светлана Александровна, протокола нет, хирург удалил и дал удаленный материал в баночке с жидкостью. Разве то что края резекции чистые это не говорит о там что все радикально удалено? И нужно ли проводить доб обследование то что в рекомендациях написано?
Край м.б чисты и при отступе 2 мм. Но отсуп должен быть 4 мм минимум со всех краев. У вас должен быть протокол операции от хирурга (особенно, если клинически был поставлен др.диагноз). Соответственно этой информации решают вопрос ререзекции рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат гистологического исследования указывает на базальноклеточный рак кожи. Операция выполнена в пределах здоровых тканей, в линии резекции опухолевого роста нет.
Базальноклеточный рак кожи не страшное заболевание, на прогноз жизни и качество не влияет. Смертности нет от него.
Поэтому можете не беспокоиться.
Ближайшие 5 лет вы будете на учете в онко диспансере и если не возникнет рецидива в течении этого времени то вас снимут с учета)
Ншан Овикович, подскажите а то что указан вид базосквамозный, и в заключении написано что нужно сделать ИГХ.
Мария, ИГХ исследование покажет более точный результат, но по описанию все же склоняюсь больше к базальноклеточной опухоли.
Ншан Овикович, спасибо
Ншан Овикович, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото образования до удаления ( мне его на фотофайнере смотрели)
На этом фото одна из типичных форм базалиомы. Как внешне так и гистологически подтвержденная базалиома. Не переживайте
Ншан Овикович, спасибо