Базалиома или нет

Увидела у себя пятнышко, хотя присутствует с 20 года , не придавала значение. В инстаграме вылезло что-то похожее и написали , что это базалиома. Я очень боюсь, к дерматологу записана через 2,5 недели , сейчас на отдыхе

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным приложенного фото явных признаков базалиомы не визуализируется
Больше данных за сосудистое образование или дерматит
В таких ситуациях рекомендуется выполнение дерматоскопии у дерматолога для определения природы пятна

Владислав, у меня на руке очень много сосудиков, сосудистых звёздочка, просто это пятнышко выделяется. То есть не стоит паниковать и просто дождаться дерматоскопии?

паниковать точно не стоит
дерматосокпия внесет ясност - но на базалиому не похоже совершенно

Владислав, фух, спасибо! Могли бы еще посмотреть одну родинку , я ходила к дерматологу , сказала, обычный невус.

визуальные признаки доброкачественного меланоцитарного невуса

Владислав, спасибо. Я просто кучу всего в интернете увидела, как обычные родинки оказываются меланомами, моя тревожность подскочила….

не переживайте!

Владислав, а ничего что в этом пятнышке сосудистую звездочку сильнее видно?

Владислав, я просто в интернете забила как выглядит эта штука, и там розовое пятно с сосудами внутри, мне стало очень страшно)))

это ни о чем не говорит
дерматоскопия у дерматолога в плановом порядке - единственное необходимое действие

Владислав, если я дерматоскопию пройду через 2,5 недели , то это нормально? Вообще насколько страшно, если это все таки оно. Я очень переживательная, уже отдых не отдых ((

это не срочная ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественности образования не выявлено.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение дерматоскопии.
Запись к дерматологу верный шаг!
Пока беспокоиться не о чем.

Мадина Магамедовна, а на что это больше похоже ? У меня это пятну уже лет 5, оч много мелких сосудов на спине, руках, ногах

На сосудистое образование

Мадина Магамедовна, а это может выглядеть как розовое пятнышко с сосудиками внутри, похоже на сосудистое образование просто?

да, именно так

Мадина Магамедовна, то есть на базалиому не похоже ? Я уже начиталась всего, стало очень страшно

нет, на базалиому вообще не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет признаков базалиомы, больше похоже на участок дерматита.
Вирусными инфекциями не болели в последнее время? Кожа сухая?
Это сугубо дерматологическая проблема, нет повода для беспокойства и экстренности.

Юлия Сергеевна, у меня давно это, лет 5 уже , просто начала обращать внимание недавно. А ничего, что там вкрапления из сосудов. Но сосудистые сеточки у меня по всему телу. Я просто забила в интернете, что банзиома это розовое пятно с такими вкраплениями … и появился очень сильный страх

В интернете много чего пишут и эта информация, в большинстве случаев не соответствует действительности.
Явных признаков базалиомы по фотографии нет.

Юлия Сергеевна, а на что это похоже больше? И базалиома это вообще страшно?)))

Это больше похоже на дерматит или участок кератоза.
Базалиома не метастазирует и крайне редко рецидивирует при радикальном иссечении, проще говоря это самый благоприятно протекающий рак из всех имеющихся.

Юлия Сергеевна, а то что в нем сосудики есть ничего страшного? И если это дерматит, то может он так долго быть?

Я не вижу сосудистого компонента, без дерматоскопии судить о сосудах нет смысла, это поможет быть воспалительный компонент.

Юлия Сергеевна, если раздвинуть кожу, то там видно сосудики, но они у меня на всех руках и спине. Просто из-за того, что пятнышко розовое, на нем их видно лучше.
Я очень переживаю, уже отдых не отдых..

Не надо переживать, если везде есть сосуды то на данном участке они просто более выраженны из-за патологии кожи.
Очная консультация дерматолога решит данный вопрос, повторюсь, явных признаков базалиомы нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально изменения на коже, больше похож на участок воспаления, по типу дерматита.
Для того, чтобы окончательно разобраться в ситуации, действительно нужно посетить врача-дерматолога. Врач проведет дерматоскопию, при необходимости назначит лечение.

Василий Михайлович, у меня это пятнышко уже лет 5, вряд ли воспаление какое-то. И там внутри сосудистая сеточка, вы это тоже увидели?

Сосудистая сеточка, ее наличие не говорит о чем-то плохом. Довольно часто капиллярная сосудистая сеть располагается близко к поверхности кожи. Это особенность Вашего организма.

Василий Михайлович, то есть вероятнее всего это просто сосудистое образование ?

Без дерматоскопии можно лишь предполагать, но довольно часто именно так они и выглядят.

Василий Михайлович, я на дермотоскопию только через 2,5 недели, очень переживаю, что что-то страшное(( уже отдых не отдыха

Не переживайте.
Однозначно ничего плохого нет. Это видно даже без дерматоскопа.
Дерматоскопия будет уточняющим обследованием, для определения, чем из доброкачественных изменений является.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данных за злокачественный процесс нет. Это кожное проявление доброкачественного характера. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога для назначения лечения.

Рустам Гамирович, похоже на сосудистое образование? Там внутри сеточка сосудистая.

Это не о чем не говорит. Пройдите дерматоскопию далее по результатам.

Рустам Гамирович, ничего страшного, если я на дермотоскопию пойду через 2,5 недели? И насколько вообще часто встречается эта болячка?

Ничего страшного нет проходите планово. Базалиома чаще встречается в возрасте старше 50лет

Рустам Гамирович, очень боюсь базалиомы или чего куда хуже((

Не переживайте. На базалиому это не похоже.

Здравствуйте

Обведите на фото то пятнышко, про которое говорите. Так визуально на базалиому не похоже. Но поаново стоит пройти осмотр дерматолога, если пятно долго сохраняется и не проходит. Врач оценит состояние кожных покровов, проведёт осмотр образований кожи.