Покраснел глаз и 3 месяца не проходит
Добрый день, покраснел глаз и не проходит, изначально лопнул сосуд, сказали кровоизлияние. Прошла курс дексаметазона, потом тобрадекс капала, теперь капаю эмоксипин, но толку нет. Уже 3 месяца так хожу, нафтизин помогает чуть убрать красноту, но на пару часов.
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Можно загрузить в любое облако, например, на Яндекс диск или Мейл облако, а сюда скинуть ссылку.
Анастасия Олеговна, https://disk.yandex.ru/a/pdJqS-HGVeRK3A
Фото посмотрела. По имеющимся симптомам можно предположить эписклерит. В отличие от конъюнктивита инфекция при этом заболевании попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Поэтому не помогают капли с антибиотиками, т.к. они действуют поверхностно, а сосудосуживающие лишь временно снимают немного покраснение, но причину не лечат. В подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение не пройдет или вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. В рамках дообследования рекомендуется обратиться к стоматологу, Лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы, сделать ортопантонограмму и рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы найти источник инфекции.