Консультация врача-генетика /

Нужен ли ИПД, чем опасно для плода? — вопрос №3014077

Прошла первый скрининг на 13 неделе 1 день. Мне 34 года. По узи нарекании нет. Но смутили расширенные яремные лимфатические узлы с обеих сторон. Сдала кровь. После получения результатов вызвали к генетику. Генетик ставит подозрения на синдром дауна и проблемы с сердцем у плода. Собираюсь идти на ИПД по их назначению .Не особо разбираюсь в результатах. Насколько всё страшно в результатах и какие риски? И подскажите ИПД никак не повлияет на плода? Результаты скрининга приложила. Заранее огромное человеческое Спасибо!

Гинеколог
Добрый день, к сожалению риски по болезни дауна у вас высокие, поэтому рекомендую выполнить ИПД или же НИПТ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да риск Дауна высокий, в таких ситуациях обычно рекомендуется инвазивная диагностика. Пока это только риск, это не значит, что у малыша обязательно это есть. Но для более точного опровержения требуется дополнительная диагностика
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
ИПД или НИПТ
так как риски высокие