Консультация невролога /

Резкая боль в спине при наклоне — вопрос №3014127

Сегодня днём наклонилась достать белье из стиральной машинки - резко как будто бы хруст в спине в районе поясницы и боль. Согнувшись доползла до кровати, полежала 20 минут, поотпустило, даже смогла доработать рабочий день. Сейчас вечером снова наклонилась -> хруст и боль. Когда лежу на спине - ничего не болит, но есть ощущение небольшого онемения в ноге, когда поворачиваюсь на правый бок - в момент поворота болит спина, когда лежу, спина уже не болит, но ощущение онемения в ноге усиливается. Если лежу на левом боку - онемение исчезает.

Что это может быть и какие исследования нужно сделать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение в ноге идет по задней поверхности ноги или боковой? От поясницы до стопы?
Клиент
Марина Алексеевна, онемение по всей правой ноге, в большей степени ощущается в передней и боковой (внешней) части

Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В подобном случае рекомендовано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, для уточнения веррятного сдавления корешка, что модет давать онемение в ноге.
Но скажите, онемение в ноге где именно?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, онемение в большей степени ощущается в передней и боковой (внешней) части правой ноги. По всей ноге
Невролог
Здравствуйте! Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж и протрузий.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это миофасциальный синдром на фоне неудобного движения. В таких случаях необходимо укреплять мышцы,чтобы они были готовы к физ нагрузке
Онемение переднебоковой поверхности бедра чаще всего связано с ущемлением латерального кожного нерва бедра в пазовой связке