Рвота во время еды у бабушки 95 лет

Здравствуйте! Бабушке 95 лет, на фоне приема большого количества нейролептиков сначала снизился аппетит, а потом появилась рвота. Рвота происходила во время приема пищи, особенно жидкой/полужидкой и когда она запивает еду чаем/кефиром/йогуртом. Такое состояние сохраняется с ноября прошлого года. Гастроэнтеролог предполагала, что это может заброс желчи в желудок, назначала лечение, но провести весь курс (там таблетки) было невозможно, так как и лекарства она вырывала. Сдавали анализы, в том числе онкомаркеры, делали узи, чего-то критического не обнаружили. Делать гастроскопию гастроэнтеролог и терапевт не советовали из-за возраста бабушки, ослабленных сосудов и гипертонии. Информативно ли делать в такой ситуации КТ с контрастом или все-таки настоять на проведении гастроскопии под седацией?

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови и биохимии от января 2025 года все же есть признаки воспаления. Очень не хотелось бы бабушку мучать ФГДС. Возможно рвота на фоне нарушения моторики желудка(на узи выраженный метеоризм кишечника). Я бы рекомендовала давать полисорб (не сочетать в течении 1 часа с другими лекарствами) или уголь активированный - что сможет проглотить. Уголь по 4 т - 3 раза в день.
ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 1 месяц.
Кт с контрастом скорее всего не покажет причину рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие препараты использовали и принимаете сейчас? Есть какие-то ещё жалобы? Сколько раз в день рвота?
Рекомендуется прием прокинетиков: ганатон 50мг 3 раза в день или церукал 2-3 раза в день.
Если возможности выполнить фгдс нет в связи с возрастом, то рекомендуется рассмотреть вариант выполнения рентгена желудка с барием, можно оценить функциональное состояние желудка, изменения слизистой частично, работу сфинктера и объем желудка, полипы. По длительности симптомов, конечно, рекомендуется дообследоваться по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема неврологических препаратов были проблемы психиатрического характера, ставили сосудистый делирий. Но уже 1,5 месяца его симптомов нет. Снимали галоперидолом, давали с ним Акинетон и сонапакс.

Все что она принимала до возникновения делирия (но рвота тогда уже была) по назначениям разных врачей:

Бисопролол, Ордис Н, Кордиопин, Леркамен, Мемантин, Витамин Д3, Фенибут.

Церукал и остальные нейролептики подавить рвоту не помогали. Рвота именно без тошноты, возникает во приема пищи. При этом аппетит сейчас хороший. Чай, теплые напитки, молоко вырывает. Отдельно воду пьет в достаточном количестве, ее не рвет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кт будет не информативно. Можно рассмотреть рентген желудка и пищевода с контрастом.
В таких случаях как правило, назначаются прокинетики( ганатон, итомед, ретч) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды, данный препарат воздействует на моторику в верхних отделы жкт.