Консультация гастроэнтеролога /

Рвота во время еды у бабушки 95 лет — вопрос №3014222

Здравствуйте! Бабушке 95 лет, на фоне приема большого количества нейролептиков сначала снизился аппетит, а потом появилась рвота. Рвота происходила во время приема пищи, особенно жидкой/полужидкой и когда она запивает еду чаем/кефиром/йогуртом. Такое состояние сохраняется с ноября прошлого года. Гастроэнтеролог предполагала, что это может заброс желчи в желудок, назначала лечение, но провести весь курс (там таблетки) было невозможно, так как и лекарства она вырывала. Сдавали анализы, в том числе онкомаркеры, делали узи, чего-то критического не обнаружили. Делать гастроскопию гастроэнтеролог и терапевт не советовали из-за возраста бабушки, ослабленных сосудов и гипертонии. Информативно ли делать в такой ситуации КТ с контрастом или все-таки настоять на проведении гастроскопии под седацией?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По общему анализу крови и биохимии от января 2025 года все же есть признаки воспаления. Очень не хотелось бы бабушку мучать ФГДС. Возможно рвота на фоне нарушения моторики желудка(на узи выраженный метеоризм кишечника). Я бы рекомендовала давать полисорб (не сочетать в течении 1 часа с другими лекарствами) или уголь активированный - что сможет проглотить. Уголь по 4 т - 3 раза в день.
ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 1 месяц.
Кт с контрастом скорее всего не покажет причину рвоты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты использовали и принимаете сейчас? Есть какие-то ещё жалобы? Сколько раз в день рвота?
Рекомендуется прием прокинетиков: ганатон 50мг 3 раза в день или церукал 2-3 раза в день.
Если возможности выполнить фгдс нет в связи с возрастом, то рекомендуется рассмотреть вариант выполнения рентгена желудка с барием, можно оценить функциональное состояние желудка, изменения слизистой частично, работу сфинктера и объем желудка, полипы. По длительности симптомов, конечно, рекомендуется дообследоваться по возможности.
Принятый ответ

Клиент
После приема неврологических препаратов были проблемы психиатрического характера, ставили сосудистый делирий. Но уже 1,5 месяца его симптомов нет. Снимали галоперидолом, давали с ним Акинетон и сонапакс.

Все что она принимала до возникновения делирия (но рвота тогда уже была) по назначениям разных врачей:

Бисопролол, Ордис Н, Кордиопин, Леркамен, Мемантин, Витамин Д3, Фенибут.

Церукал и остальные нейролептики подавить рвоту не помогали. Рвота именно без тошноты, возникает во приема пищи. При этом аппетит сейчас хороший. Чай, теплые напитки, молоко вырывает. Отдельно воду пьет в достаточном количестве, ее не рвет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Кт будет не информативно. Можно рассмотреть рентген желудка и пищевода с контрастом.
В таких случаях как правило, назначаются прокинетики( ганатон, итомед, ретч) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды, данный препарат воздействует на моторику в верхних отделы жкт.