Высокий креатинин и СОЭ

Добрый день. У меня периодическая болезнь. Уже более 20 лет принимаю колхицин. Креатинин был около 150. Высокая мочевина и мочевая кислота. В мае было воспаление щитовидки, Соэ поднялось до 120. Попила метилпред, воспаление прошло. Креатинин поднялся до 250 и больше не спустился. СОэ спустилось до 60 и то же больше не спускается уже больше 6-и месяцев. Есть также гипотериоз, но эотирокс принимаю регулярно. Мочевая кислота, мочевина очень высокие, клубочковая фильтрация 18-19. Креатинин 240-250. В моче эритроциты 50. Обнаружен эпидермальный стафилокок 10 в квадрате. Посоветуйте, что делать? С чем связано такое высокое СОЭ? Какое лечение посоветуете

Гипотериоз, проблемы с почками
51 год

Здравствуйте.
Высокий креатинин может быть вызван осложнением периодической болезни на почки, может быть вызван повышенной мочевой кислотой, повышением сахара, холестерина, камнями почек или проблемами с сосудами почек, высоким или низким давлением. Могут быть осложнения от почек на кости с развитием остеопороза.

СОЭ может быть повышение из-за хронического воспаления в том числе на фоне Хронической болезни почек, но чтобы удостовериться, лучше сдать СРБ - С реактивный белок.

Советую быстрее пройти обследование по списку и обратиться к нефрологу, чтобы скорректировать вышеуказанные показатели лекарствами и подобрать диету.

Список обследований - что получится сдать, с тем к нефрологу, чем быстрее тем лучше

- Ультразвуковое исследование почек (с указанием размеров почек в сантиметрах, толщины паренхимы)+Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) сосудов почек + УЗИ мочевого пузыря с измерением остаточного объема мочи (на наполненный мочевой пузырь)
- -Общий анализ крови -Общий анализ мочи с микроскопией осадка (наличие или отсутствие солей,бактерий, измененных\неизмененных эритроцитов) -суточная протеинурия (общий белок мочи) -посев мочи -БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий  натрий, кальций, мочевая кислота, фосфор, -25(ОН)D (витамин Д) -паратгормон -железо -холестерин, ХС ЛПНП, триглицериды

Уважаемая Дарья Владимировна,
Почти все анализы имеются:
Размер правой почки 8.76*3.49 см, паренхима 1.10 см. Киста 2.70 см
Размер левой почки 8.80*2.80 см, паренхима 1.10 см. Киста 2.30 см.
Мочевой пузырь без изменений, в норме.
Общий анализ крови- все в пределах нормы, только СОЭ по Вестергену 60, уже более 6 месяцев.
Общий анализ мочи- все в норме, только белок 5, эритроциты неизмененные аппаратно 50, под микроскопом 18-20 в поле зрения.
Мочевая кислота 516 umol/L.
Креатинин 240
Мочевина 18.1 mm/L.
Общий белок 79.81 g/L
Альбумин в норме 43.86 g/L
Все фракции холестерина резко завышены. Общий холестерин 7.14 mmol/L
Витамин Д хронический низкий всегда
Бак. анализ мочи: обнаружен эпидермальный стафилококк 10 в квадрате. На Антибиотик не проверили, сказали что в малом количестве. Если надо бак. посев мочи могу сдать повторно.
Пожалуйста, посоветуйте необходимое лечение.

Дарья Владимировна, также хочу добавить, что нефролог назначила Аденурик 80мл и внутревенно натрий хлор 200 мл. с содой 20мл 8.4% два дня, т.к. кислотно-щелочной баланс сдвинут в сторону кислотности. И все. Аденурик со вчерашнего дня начала принимать, систему то же могу на днях сделать, но мне кажется тут нужно более полноценное лечение.

Досдайте кальций, фосфор, паратгормон калий натрий, хлор
Посев нужно пересдать, в моче этот возбудитель не обнаруживается, скорее всего загрязнён образец
Фракции холестерина, витамин Д нужны значения
Для полноценной консультации нужна динамика вся с числами

Аденурик - это правильно, доза - нет, сода - сомнительно,если не брали КЩС

Дарья Владимировна, очень благодарна Вам за скорость и компетентность.
Коэффициент атерогенности 6.212%
ЛПВП 0.99 mmol/L
ЛПНВ 4.22 mmol/L
Холестерол общий 7.14 mmol/L
Триглицериды 2.95 mmol/L
кальций ионизированный, калий, натрий в пределах нормы
Ph крови 7.28

Нужны значения:
Витамин д калий натрий хлор кальций ОБЩИЙ, фосфор

В течение недели постараюсь найти время, будем обсуждать Ваше здоровье от и до, буду задавать много уточняющих вопросов.

Дарья Владимировна, огромное Вам спасибо. Буду ждать удобного для Вас времен

Дарья Владимировна, еще раз благодарю

Пока напишите анализы, которые указаны выше все, с датами.
Динамика креатинина нужна с датами за год.

Список всех препаратов, которые Вы сейчас принимаете, ото всех болезней, с указанием доз и кратности приема.
Если непостоянный прием, обезболивающие, витамины, БАДы, тоже надо написать.

Операции - были или нет, если да, то когда.

КОвид 19 - переносили или нет, привиты или нет.

Рост, вес.

Дневник давления 4 раза в сутки за 3 суток.

Дарья Владимировна, все приведенные анализы сделаны 22.02.2025.
Операции только в детстве..гланды и апендицит. Ковид был в 2020-ом, но прошел не очень сложно.
До мая 2024 года креатинин всегда проверялся. Был в пределах 150-180 уже где-то несколько лет.
В мае было сильнейшее воспаление щитовидки, думала уже не оправлюсь. Вот тогда Соэ стал 116.
Пришлось попить метилпред. На этом фоне СОэ спустилось до 60, а креатинин поднялся до 240-250. К сожалению, эти параметры сохраняются уже более 9-и месяцев. На фоне метилпреда поправилась до 47-и кг, после приема вновь похудела. Мой постоянный вес 42-43 кг. Сейчас 39-40.
Принимаю Эутирокс 50 утром натощак и Колхицин 1 раз в день. Также для нормализации давления ежедневно Нормодипин 10мл.
Второй день пью Аденурик 80мл.

аденурик можно только 40 мг. Через 2 недели с начала приема пересдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, далее по результатам решение вопроса о коррекции дозы. Если креатинин не вырастет, а мочевая кислота все еще будет более 400, тогда 80 мг и опять пересдать в такой же срок. Когда будет мочевая менее 400, остаться на той же дозе.

Дарья Владимировна, так и сделаю. С завтрашнего дня Аденурик буду принимать в дозе 40 мл. И через две недели пересдам анализы.
А что Вы думаете о внутревенных уколах соды? Стоит ли их принимать?