Очень маленькое пятно крови
Добрый день. Прошлые "месячные", если можно так назвать ту мазню, которая вместо них была по чуть-чуть, были с 22 февраля по 1 марта приблизительно, была задержка в 11 дней, до этого три месяца подряд шли день в день 10 числа. Месячные всегда обильные, в прошлый раз крови почти не было, так, только кусочки в основном, фото такого прилагаю. Па не было, но на всякий случай 23 февраля я сходила на УЗИ, на котором беременности не было и ничего другого тоже, а 1 марта сделала два теста - отрицательные. Я закрыла для себя эту тему, решив просто, что в тот раз были такие месячные дурацкие, как сегодня пошла в туалет, и на бумаге после него увидела маленькое красное пятнышко, наверное, диаметром 2 мм, не больше. Так же сегодня резко начал не очень сильно, но ощутимо болеть низ живота. Па в этом месяце не было тоже. Что это может быть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по протоколу УЗИ можно предположить, что не было овуляции, поэтому нет и полноценной менструации. Также, есть косвенные признаки аденомиоза (диффузные изменения миометрия), при котором тоже могут быть такие жалобы в виде ациклических кровянистых выделений
А сейчас, получается, все нормально?
Просто ждать менструацию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описание миометрия неоднородное, что может быть признаком аденомиоза, для которого характерны такие выделения вне цикла.
На данный момент ничего делать не нужно, наблюдайте за своим состоянием, если боли усилятся , рекомендуется пройти узи омт.
Скажите, опасного ничего нет?
Беременность тоже 100% исключена ведь?
Я очень боюсь рака, лишь бы это был не он...
Беременность исключена.
Аденомиоз бывает у каждой третьей женщины , не переживайте. Возможно симптомы проявятся однократно и больше не повторятся
А то, что сейчас была кровь и живот болит - это тоже норма?
У меня просто канцерофобия жуткая, я читала, что кровь между менструациями может быть из-за онко...
По узи нет признаков онкологических процессов , не переживайте
Просто она мне в моменте сказала, что плохо видно, потому что я тогда выпила недостаточно воды, вот и переживаю, может, чего-нибудь не увидели...
Сегодня ещё и кусочки какие-то появились, последнее фото прикрепила...
Такие выделения могут быть во время овуляции, скорее всего у вас сейчас овуляция.
Скажите ещё, пожалуйста, вчера, когда я скинула фото, после этого начал болеть достаточно сильно живот, как при месячных, и ощущение, будто это они и пошли, единственное, что у меня обычно прям яркая кровь, а сейчас полупрозрачные выделения со вчера.
Что мне предпринять, понаблюдать?
Или уже нужно повторить УЗИ?
Можно предположить, что так проявляется овуляторный синдром , но на всякий случай можно пройти узи омт.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют пройти контрольное узи в динамике возможно не было овуляции и поэтому характер менструации такой
Скажите, ничего опасного ведь нет?
Нет не переживайте
А сейчас почему кровь вот была и живот болит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Может быть овуляторный синдром или персистирующий фолликул, функциональная киста яичника.
По УЗИ вариант нормы.
Если нет жалоб на постоянной основе на боли внизу живота, обильные месячные, мажущие кровянистые выделения до и после месячных ничего предпринимать не нужно.
Такие выделения не представляют угрозы для вашего здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исключена беременность, то, возможно, не было овуляции - с этим связаны и задержка, и имеющиеся выделения.
В таких случаях обычно рекомендуют подождать прихода собственной менструации, у большинства пациенток с ранее регулярным циклом месячные приходят в течение 90 дней.