Сухой кашель во время приема пищи

Ребенка 3,5 года. Появился сухой кашель во время приема пищи. У старшей дочке был нервный тик и я подумала, что и у младшей тоже самое. Но я помню у старшей нервный тик усиливался во время просмотра мультиков, а у младшей именно во время еды усиливается. И я теперь задумалась, может это не нервный тик… даю сейчас магний 2 недели, но улучшений нет

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель появляется при любой пищи?
Вне приема пищи нет кашля?
Сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, бывает разово кашляет и не во время еды, но это не бросается так сказать в глаза, а как начинает есть сразу прям постоянно, на любую еду кашляет. Анализы не сдавала

Я рекомендую сдать Общий анализ крови с лейкоформулой (посмотреть уровень эозинофилов) и исключить воспаление, кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Консультация педиатра для проведения осмотра, осмотр ЛОР врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, общий анализ крови прикрепила, посмотрите пожалуйста

Добрый день.
Анализ крови без воспаления. Анемии нет.
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, а в процентных повышено. Клинически значимы конечно абсолютные значения.
Но все же я бы рекомендовала сдать Общий IgE. И на гельминтов обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно появился кашель ?
Возникает во время приема любой пищи
Когда воду пьет кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, кашель уже примерно 3 недели. Когда пьет не обращала внимания, вроде бы не кашляет

Причин может быть много
И тик это самое последнее о чем можно думать
Сейчас рекомендую осмотр лор врача
Сделать узи желудка
И осмотр гастроэнтеролога исключить ГЭРБ
Сдать ОАК если будут повышены эозинофилы то сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок не кушает сухомятку? Запивает еду водой ли другим напитком? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, сухомятку не ест, после еды толко компот пьет.

поддерживать питьевой режи на уровне 30 мл на кг веса в сутки. Для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и иммуноглобулин е
Постоянно кашляет во время еды? В остальное время не кашляет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Причин несколько может быть
Першение горла либо легкое течение вирусной инфекции.
ГЭРБ
Так может проявлять себя аллергия
Сейчас из рекомендаций :
Обильное дробное теплое Питье из расчета 40 мл на кг массы тела , можно рассасывать леденцы с ксилитом ( убирают першение в горла + профилактика кариеса )
Сдать ОАК, IG E+ ЭКБ, консультация гастроэнтеролога и ЛОР врача