Не падает давление

Здравствуйте!Маме 67 лет,много лет мучается от скачков давления .Был перерыв при приеме паксила (но из за длительного приема перестал действовать)На данный момент уже больше 2 х недель держится давление с утра и до вечера 130-140,к вечеру повышается,150-170 ,что ничем не можем сбить.Сейчас сильные магнитные бури ,но никто не знает что с ними делать ,как защитить себя в этот период На данный момент пьет неделю фелодипин с утра (сначала 2,5 мг сейчас 5 мг )от него пульс сильно повышается .На ночь пьет аттаканд 16 мг и последние 2 дня пьет 32 мг .Пьет стугерон ,ципралекс пьет 7 дней . Она измучена давление не дает покоя ни днем ,а ночью вообще очень плохо ,всю ночь пытаемся его стабилизировать,ставим горчичники ,укол магнезии .(физиотенз ,капотен тоже толку не дают ,оно падает и потом опять поднимается ) Мама очень метеозависима ,а сейчас постоянно нестабильная обстановка (до этого пила утром беталок Зок и на ночь амлодипин -толку не было ).Подскажите пожалуйста какие препараты принимать утром и вечером для стабилизации давления и при магнитных бурях

Тревожно-депрессивное расстройство
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
А данном случае можно так скорректировать терапию:
утром Норваск 10мг 1 таб и Арифон ретард 1,5мг, вечером оставить Аттаканд 32мг (максимальная доза препарата!)
Препараты накопительного действия (даже при смене дозировки), поэтому в моменты резкого повышения давления можно использовать Моксонидин 0,2мг+2 таб Но-шпы

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что препарат фелодип( амлодипин) вызывает учащение сердцебиения а это дискомфортно лучше отказаться от его приема. Из той же группы что атаканд но классом выше - Эдарби кло 40/12.5мг утром 1 раз будет более эффективен, и если его будет недостаточно хотя должно быть номинально вечером леркамен 10 мг он из группы фелодипм но намного лучше переносится и контролирует давление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую утром эдарби-кло 40+25 мг 1 р/д утром, а вечером леркамен 10 мг 1 р/д вечером, а также небиволол 5 мг 1 р/д в обед.

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном случае возможно добавление препаратов из группы диуретиков, предпочтительнее, для начала индапамид 2,5 мг утром, или гидрохлортиазид 25 мг утром. И препарат из группы бета-блокаторов под контролем чсс, например небиволол 2,5 мг. Контроль давления, пульса с велением вневемка давления. При необходимости в случае криза физиотенз 0,2-0,4 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается коррекции давления, то утром рассмотреть вариант приёма эдарби Кло 40+12.5 мг, если препарат не будет справляться, то 80+25 мг, а вечером добавить леркамен 10-20 мг. Он не вызывает такого резкого повышения пульса.
Также сократить в рационе соль до 3 г в сутки, так как её избыток способствует повышению давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте!
Прикрепила свежие обследования
Эдарби 40 не сильно снизит давление?
Есть препараты именно для метеозависимости?
Обычно у нее днем нормальное давление а повышается с 8 вечера и до утра
А сейчас во время магнитных бурь держится все время
Сейчас проснулась опять 136

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, аттаканд отменить ?

Если переживаете, можно начать просто эдарби без кло в дозировке 20 мг.
Да, аттаканд тогда отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, эдарби 20 мг утром и аттаканд 32 вечером -такая схема не подходит ?
Лучше эдарби 20 мг и леркамен 10 вечером ?

Аттаканд и эдарби сочетать нельзя, опасно побочными эффектами. Лучше эдарби и леркамен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста
Эти препараты начнут в этот же день работать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, и мама пьет антидепрессант ципралекс ,с ним можно их принимать ?

С ципралексом можно.
Препараты от давления все обладают накопительным эффектом, пик их действия наступает через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, если через неделю после приема изменений нет ,нужно повысить дозировку или менять на другой препарат ?
Или дозировку можно повысить через пару дней?

Тогда через 5 дней можно повышать дозу эдарби