Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянные обострения герпеса 2 типа — вопрос №3014695

Здравствуйте. Беспокоят постоянные обострения герпеса 2 типа, столкнулась впервые летом 2024 года. Сыпет без конца и края, перед менструациями, после полового акта, даже бывало после эпиляции. О нормальной жизни забыла вообще, слезы через день. Дерматовенеролог назначал супрессионную терапию Валацикловир 500 мг ежедневно, в обострения 1000 г, пила 4 месяца, улучшений нет. Сняли терапию, иммунолог назначила Валтрекс при обострениях 1000 г 5 дней и Циклоферон внутримышечно по схеме стандартной до 24 дня. Сдала антитела на все: Эпштейна-Барр, герпес 1,2,6 типов, цитамегаловирус, авидность у всех 80-95%, IGg в крови много, но видимо вирусу все равно. Анализ крови с СОЭ сдала, могу прикрепить. Что делать, не знаю, пошла уже к психиатру, не могу ни о чем другом думать, жизнь превратилась в какой-то кошмар. Прошу о помощи и рекомендациях

Возраст: 28

Хронические болезни: Герпес 2 типа

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения здравствуйте, такая ситуация возникает при аутоиммунных патологиях, когда организм не может выскочить из герпеса. Скажите пожалуйста, давно ли вы проверяли щитовидку? УЗИ щитовидной железы и гормоны ? Возможно что-то еще беспокоит? Давайте попробуем подумать, может сухость кожи/трещины на пятках/выпадение и ломкость волос?
Клиент
Оксана Алексеевна, беспокоит слабость, я постоянно устала, сколько бы не поспала. Гормоны давно не проверяла, в выходные записалась к эндокринологу. Ломкость ногтей и сухость кожи есть, но связывала это с зимним период. Можете пожалуйста прокомментировать еще результат анализов?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, вот когда такое состояние: встала утром с кровати и уже устала, нужно щитовидку срочно проверить! Гормоны:ттг, т3 свободный, т4 свободный, ферритин, витамин Д, антитела к тпо и узи щитовидной железы. Не затягивайте с этим, щитовидная это королева всех гормонов в организме, она контролирует все- терморегуляция ( ознобы могут быть, все время замерзаешь даже если в квартире тепло), утомляемость ), сухость кожи и волосы , эмоции, частые болезни ( возможно герпесы обостряются из-за этого). А при патологии щитовидной железы мы не все из иммунологических препаратов можем назначить, чтобы помочь организму. Сейчас просмотрю анализы еще раз.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, просмотрела, касаемо анализов на герпесы-действительно индекс авидности показывает, что инфекция перенесена и хронизация процесса. А вот в общем анализе крови опять показатели мне указывают на щитовидную железу: соэ 25, повышено, герпесы на этот показатель никак не влияют и снижены эритроциты и гемоглобин нижняя граница нормы, такое бывает когда ферритин падает, нет запасов железа. Рекомендую начать с эндокринолога и обследования по щитовидной железе и еде потом будем корректировать ситуацию касаемо обострений герпеса.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ! Еще заметила, что вес потеряла за последние полгода, рост 163, вес стал 50-52, хотя всегда был 55-56. Терапевт сказала еще показаться онкологу, поскольку Эпштейн-Барр спусковой крючок для лимфомы. Стоит это делать или это больше пугалка?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При патологии щитовидной тоже вес скачет, начните с нее, в первую очередь, пока не похоже что нужно к онкологу бежать. По поводу герпеса генитального, есть очень хороший препарат, фамвир , он сильнее и лучше чем валацикловир , хорошо в ремиссию вводит ( сама когда-то использовала и мне очень помог), но сейчас нет его в стране у нас в продаже, есть русские аналоги, но не знаю как по качеству они ( не было опыта использования моими пациентами, говорю честно), очень хороший этот фамвир в Турции, оттуда можно привезти нему упаковок сразу на курс, но схему не распишу вам пока, надо сначала щитовидку проверить, чтобы знать насколько в иммунную систему мы сможем вмешаться!
Клиент
Оксана Алексеевна, посоветуйте пожалуйста еще по одному вопросу - как не заразить партнера? Можно ли вообще жить половой жизнью в такой период, или лучше отложить пока что это до лучших времен? Очень переживаю и не хочу человеку такой участи
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, в период обострения половой покой рекомендуется.