Консультация ветеринара /

Паразиты у кота — вопрос №3014717

Здравствуйте. СегоднЯ увидела у кота в Кале огуречного цепня , личинки. До этого мы обращались в клинику с кашлем, нам сказали пропоить мильбемаксом 4 раза с промежутком 14 дней. 3 таблетка была 26 февраля, до этого в какашках их не было, сегодня вылезли. 12 марта получается последняя таблетка должна быть, скажите пожалуйста может что-то уже сейчас можно дать или какое то другое лечение? И еще когда можно дать стронгхолд например после приема мильбемакса? Кот очень сильно кашляет после еды, как будто рвотные позывы чтоли

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Екатерина!
Обнаружение огуречного цепня (личинок) в кале кота указывает на необходимость корректировки лечения. Несмотря на запланированный курс Мильбемакса, наличие паразитов говорит о недостаточной эффективности против этого конкретного вида глистов, хотя препарат хороший. Можно попробовать дронтал
Стронгхолд можно использовать после завершения курса Мильбемакса
Кашель после еды может быть связан с разными причинами, включая паразитов, пищевую аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое! То есть я могу ему завтра дать дронтал? Подскажите пожалуйста, наш врач придерживается схемы в 14 дней. Но я вижу что коту хуже
Ветеринар
Да, можно дать дронтал
Да, обычно после первой обработки, вторая спустя 2 недели, но можно немного отклониться от схемы
Клиент
Элен Нверовна, еще нам говорили что можно дать дронтал 3 дня подряд и повторить через 14 дней , это вообще можно так?
Ветеринар
Такая схема применения "Дронтала" (три дня подряд, повтор через 14 дней) не является общепринятой практикой
Обычно "Дронтал" дают однократно, и повторную обработку проводят через определенный промежуток времени
Теоретически, подобная схема (три дня подряд) может быть направлена на уничтожение паразитов на разных стадиях развития, но важно учитывать потенциальные риски для здоровья животного. Частое применение антигельминтных препаратов может негативно сказаться на печени и общем состоянии питомца.
Это слишком большая нагрузка, должен быть промежуток небольшой
Клиент
Элен Нверовна, благодарю вас! А если завтра я дам дронтал, стронгхолд тоже дать попозже через недельку примерно или на следующий день можно ?
Ветеринар
Можно через 3-4 дня стронгхолд
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
В Вашем случае рекомендуется по плану дать мильбемакс и отнести через 2-3 дня кал на паразитологическое исследование. В идеале сдавать кал 3 дня подряд, так будет понятно эффективна ли была дегельминтизация и требуется ли еще курс ангельмитников.
Если в Кале будут обнаружены паразиты, то стоит провести лечебную дегельминтизацию Фебталом - 1 таблетка на 1,5 кг веса 1 раз в день 3 дня подряд (это общепринятая схема лечебной дегельминтизации).
Далее проводить дегельмитнизацию раз в 4-5 мес если котик не ходит на улицу и 1 раз в 1-2 мес если ходит гулять.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В отношении дипилидий наибольшей эффективностью обладают противопаразитарные средства, содержащие празиквантел (фенпраз, диронет, дронтал, каниквантел). Дегельминтизацию следует провощдить двух-трёхкратно с интервалом 10-14 дней.
При этом важно провести обработку от эктопаразитов, так как блохи участвуют в цикле развития огуречного цепня.
Для этого можно применить капли на холку стронгхолд / бравекто / адвокат / рольф / фронтлайн / барс / адвантикс или иные по весу двухкратно с интервалом 21 день.
Промежуток между дегельминтизацией и обработкой от эктопаразитов должен составлять 3-5 дней.
Необходимо провести дезинвазию с применением хлорсодержащих препаратов в местах обитания питомца.
Пропылесосить ковры, порожки и плинтуса. Всё помыть препаратом Дельцид.
Постирать, термически обработать лежанки, мягкие игрушки.
Эффективно применение препарата ФЛИ для уничтожения блох в помещении.