Крапивница на Семавик?

Добрый день. У меня с ночи появились пятна по телу, не чешутся. Но и не проходят. пятна на шее, груди, животе, ногах, руках. На лице и спине нет пятен. Пятна не яркие красные. к вечеру были бледные. после ночи опять появилось больше. На ночь пью атаракс (1/2 таблетки) и Плаквенил 200 мг. (Ревматолог назначил, у меня двухсторонний сакроилеит 1 ст двухсторонний). Еще я делаю инъекции семаглутида ( Семавик, дозировка 0,5). У меня сейчас вес 112кг. ИМТ 38.1 . Инъекции ставлю с 19.05.2025г. (по назначению эндокринолога). В 2022 году была похожая реакция на ананасовый сок и копченую рыбу. После этого сдавала анализы на аллергию: . Клещ домашней пыли, глютен,яичный белок, коровье молоко, панели овощные, фруктовые, морепродукты, рыба, луговые травы)- все отрицательно. Общий иммуноглобулин IgE- 11,4. Дерматолог еще назначила Гепатиты и патогенные иерсиниям. -ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО.... я тогда побыла на питании специальном при пищевой аллергии, все прошло. и вот через 2,5 погода опять похожая реакция. я уже не знаю на что именно... Помогите пожалуйста.. Аллерголога в городе у нас нет. Может какие еще анализы мне сдать... я уже не знаю что мне делать... руки опускаются...

Сакроилеит 1 ст двухсторонний, ожирение 2 ст, отсутствует желчный пузырь с 2022г
32 года

Здравствуйте.

данные высыпания, более характерны для проявления аллергической крапивницы. Так как сыпь появилась после постановки препарата-семавик, то скорее всего он и является причиной появления крапивницы. К тому же кожная реакция достаточно частый побочный эффект препарата. Реакция при этом может развиваться не сразу, а через несколько недель после начала курса терапии.

В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на иммуноглобулин е
-бх крови ( аст алт билирубин креатинин мочевина щф ггт срб)
С последующей консультацией дерматолога.

Важно знать что не все аллергические реакции повышают иммуноглобулин-е. Существуют не-иммуноглобулин е опосредование аллергические реакции, фактором появления таких реакция являются т-лимфоциты. Так как аллергические реакции бывают разных типов.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:
-обратится на очный прием к эндокринологу для подбора альтернативной терапии.
-отмена препарата, но только после консультации специалиста
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, а может это быть такая реакция через практически 3 месяца? я ставлю инъекцию по понедельникам, а высыпание появилось в воскресенье утром. и еще подскажите, я вчера начала принимать Зодак. или необходимо Цетризин купить?

Принятый ответ

Да, реакция может наступит через несколько месяцев. Это бывает при гиперчувствителтности замедленного типа, как раз такой вид аллергии и является не -иммуноглобулин е опосредованным.

Здравствуйте. Если был эффект от гипоаллергенной диеты, рекомендовал бы повторить диету, и также исключить добавочный сахар - это мощный гистаминолибератор и также глютен это тоже сильный гистамнолибератор - провоцирует аллергии и аллергозы. Также провоцируют гистаминовые реакции паразиты. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, я сейчас обзвонила наши частные лаборатории, такой исследование как Вы написали, "Определение уровня эозинофильного токсина в кале " не производится. я живу на новых территориях, видимо не все исследования делают. Подскажите пожалуйста, может есть похожие исследования другие?

Принятый ответ

ПЦР кала на паразитоз, кальпротектин, ЭКБ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В инструкции к препарату семавик описана аллергическая реакция, поэтому ваши жалобы вероятно с ним и связаны. При такой ситуации , врачи рекомендуют пройти следующие обследования: оак, срб, иммуноглобулин е

Здравствуйте! Судя по вашему анамнезу,то аллергическая реакция в виде высыпаний на теле от приема препарата. В таких случаях следует обратиться к вашему эндокринологу для назначения альтернативной терапии. И если есть эффект от гипоаллергенной терапии рекомендую и сейчас соблюдать. Будьте здоровы!