Консультация эндокринолога /

Хочу попробовать Семавик — вопрос №2253744

Здравствуйте. Хочу попробовать начать колоть Семавик.
Мне 36 лет, рост 168, вес 88. Не могу похудеть достаточно долгое время. У меня есть проблемы с щитовидной железой.Наблюдаюсь третий год у эндокринолога. Принимаю Л-Тироксин 75мг. 2 недели назад, последний анализ показал ттг 1,55. Инсулин и Глюкоза в норме, но есть инсулинорезистентность. В связи с этим врач поставил мне РПП и посадил меня на диету, прописал пить Глюкофаж Лонг 750мг 1 раз в сутки на 1 неделю, затем 1500мг 1 раз в сутки до осени. По приему препарата - первые 2 дня был жидкий стул, далее меня начала мучать постоянная внутренняя дрожь, ощущение как-будто упало давление или сахар. Неприятное ощущение в состоянии работы сердца (пульс понизился, но сердце постоянно трепыхается, что вызывает чувство тревоги). Вчера должен был быть 9-ый день приема 2-х таблеток Глюкофажа, но я решила его не принимать. На сегодня состояние то же. Возможно ли такое от Глюкофажа или стоит искать проблему в другом?
Так же есть проблемы с желудком и печенью.
Поставлен Гепатоз, гастродуоденит, эрозия пищевода и обнаружены хилекобактери. Назначено лечение пока что Урсофальк 500мг на ночь, Нольпаза 40мг утром и Ганатон 3 раза в день - месяц, затем начать лечить Хеликобактери.
Но вопрос заключается в следующем, эндокринолог не хочет назвать мне Семавик, хотя я просила. Гастроэнтеролог не видит в нем необходимости, так как вес потом вернется. Но похудеть очень хочется. Понимаю, что практически все мои болезни именно из-за веса.
Могу ли я самостоятельно колоть себе Семавик? Какую дозу и как долго? И не страшно ли его колоть при проблеме с желудком и поджелудочной? Последние анализы все предоставляю

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит, АИТ, венозная недостаточность

Эндокринолог
Здравствуйте

Если у вас нет преддиабета или диабета, то глюкофаж вам не показн. Он не снижает вес

Есть ли у вас панкреатит?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Панкреатит, как диагноз, никогда не ставили. А вот гастродуоденит стоит
Эндокринолог
Рекомендую вам сначала пройти лечение у гастроэнтеролога. После чего можно попробовать один из трех препаратов для снижения массы тела:

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, сколько по продолжительности нужно использовать препарат? И я правильно поняла, что его нужно колоть раз в неделю?
Эндокринолог
Саксенду или Энлигрию можно использовать максимум в течение года и колоть ежедневно. Схему правильной титрации дозы препарата указала выше
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 31.2 , есть избыток веса, по анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. Есть инсулинорезистентность ,при инсулинорезистентности нужно выбирать модель питания без перекусов ,так как с любым кусочком вырабатываются дополнительное количество инсулина, а инсулин - это гормон, который способен запасаться и запасать, также лечение жирового гепатоза обязательно гепатопротекторами ,которые Вы сейчас принимаете, так как инсулинорезистентность, прибавка веса, жировой гепатоз всё идёт от печени. Так же лечение хеликобактер, т.к. нарушения работы ЖКТ тормозят снижение веса.
По анализам также повышен креатинин и мочевина , это говорит о снижении скорости клубочковой фильтрации, нужно сделать УЗИ почек. Также по диете ограничить соль ,пряности ,специи.
Глюкоза в пределах нормы ,говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет.
Семавик это препарат для снижения веса при сахарном диабете, дозировка препарата максимальная до 1.0 мг, препарат не предназначен для того чтобы удерживать вес, поэтому нужно рассмотреть препараты которые с дозировкой 3 мг специально для снижения веса, чтобы вес не только снизить но ещё и его стабилизировать. Это Энлигрия или Саксенда препараты инъекционные, замедляют всасывание пищи в кишечнике и тем самым длительно держит чувство насыщения, но любые препараты используются только как помощь, для построения модельки питания, которую Вы должны себе выстроить, как я уже писала без перекусов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Семавик в основном используется у людей с сахарным диабетом.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.