Аллергическая реакция в месте укола Тирзетта
Здравствуйте. После инъекции Тирзетты в дозе 7,5 в месте укола появилась аллергическая реакция (покраснение, пятно около 5 см) сдела ещё 2 укола в разные места реакция одинаковая. До этого колола Семавик дошла до дозы 1,7мг потом перешла на Тирзетту. Подскажите что мне делать? Прекратить совсем или снова перейти на Семавик? Вес стоит на одном месте, всего похудела на 7 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление локального покраснения в месте инъекции тирзепатида встречается часто.
Обсуждается либо временное снижение дозы, либо смена препарата на тот, который ранее переносился хорошо и без кожных реакций, например, возврат к семаглутиду. Для преодоления застоя в весе корректируют не только препарат, но и структуру питания.
Максим Дмитриевич,у меня только на этой дозе уменьшился аппетит, если я перейду на 5 мг,то у меня опять будет дикий голод. Если переходить на семавик, то на какую дозу?
Вообще рекомендуется при смене препарата начинать заново с минимальных дозировок, так как при резкой смены препарата на такую же высокую дозировку, есть большая вероятность побочных реакций со стороны ЖКТ. Как минимум, рекомендуется переход на ту дозировку, которую вы последний раз нормально переносили. Я так понял это 1,7
Максим Дмитриевич, да. Но вес на этой дозировке не уходил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при небольшой местной реакции рекомендуется использовать местные гели типа Фенистила. Но если аллергия будет распространяться, тогда рекомендуется отмена терапии и консультация аллерголога, так как семаглутид — похожий препарат и может также вызвать реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы отмечаете только локальное покраснение в месте введения препарата, без выраженного уплотнения, зуда, то возможно далее продолжить применение в той же дозировке либо меньше и понаблюдать за состоянием.
Если аллергическая реакция будет протекать с отрицательная динамикой, например, появится крапивница, то препарат отменяется.
Важно на фоне лечения большое внимание уделять изменения образа жизни – коррекция рациона питания, расширение физической активности.
Это поможет эффективно снижать вес, а также после отмены препарата успешно его удерживать
Татьяна Андреевна, только на дозе 7,5мг уменьшился аппетит, но вес не уходит. На Семавике 1,7мг тоже вес стоял на месте поэтому и перешла на Тирзетту. Я так понимаю что нужно увеличивать дозу, но опасаюсь аллергии. Немного был озноб и очень сушит кожу на лице. Хотелось бы не сделать хуже. Подскажите какие попить витамины от сухости кожи и может сдать анализы?
В таком случае увеличивать дозировку не следует, даже может быть рекомендовано временно снизить дозировку
Озноб и сухость кожи могут быть проявлением различных состояний
В подобных случаях возможно оценить общий анализ крови (повышение эозинофилов в крови указывает на аллергическую реакцию)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
К сожалению, на данный препарат может быть такая реакция.
Если покраснение быстро проходит и ограничивается пятном, то переживать не стоит, опасности в этом нет. Можно не отменять Седжаро.
Также есть вариант перейти на Тирзетту (тот же тирзепатид), так как аллергия может быть вызвана не действующим веществом, а вспомогательными добавками в растворе.
Можно и на Семавик вернуться, но начинать нужно будет снова с минимальных доз.
Если пятна нарастают, то необходимо отменить препарат и обратиться экстренно за медицинской помощью.
Основа снижения веса - дефицит калорий, когда их расход превышает поступление. Без этого никак. Чтобы его создать нужно сделать акцент на коррекции образа жизни (питание и физическая активность), а препараты - это лишь помощники.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможен переход на препарат Седжаро в той же дозе, которая ставится сейчас, есть вероятность что на данный препарат не будет аллергической реакции.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна,только на дозе 7,5мг уменьшился аппетит, но вес не уходит. На Семавике 1,7мг тоже вес стоял на месте поэтому и перешла на Тирзетту. Я так понимаю что нужно увеличивать дозу, но опасаюсь аллергии. Немного был озноб и очень сушит кожу на лице. Хотелось бы не сделать хуже. Подскажите какие попить витамины от сухости кожи и может сдать анализы? Ферритин и витамин Д сдавала давно.
В отношении жалоб дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9. Так просто без сдачи анализов не рекомендуют принимать витамины, чтобы не создать передозировку.
В случае если в ближайшее время сдадите данные анализы, можете прикрепить их к вопросу, написать мне - посмотрю.
Елена Валерьевна, может сразу ещё какие нибудь анализы сдать для общей картины?
Здравствуйте. На 5 мг была такая реакция? Если нет и вес снижался можно снизить дозу. Если реакция только местная без нарушения общего состояния то можно продолжить приём препарата. Семавик снижал вес? Почему перешли на тирзетту?
Ленар Равилович, на четвёртом укола 5мг появилось пятно. Только на дозе 7,5мг уменьшился аппетит, но вес не уходит. На Семавике 1,7мг тоже вес стоял на месте поэтому и перешла на Тирзетту. Я так понимаю что нужно увеличивать дозу, но опасаюсь аллергии. Немного был озноб и очень сушит кожу на лице. Хотелось бы не сделать хуже.
Если уменьшился аппетит уже хорошо, увеличивайте физическую активность и пока дозу не повышайте