Консультация эндокринолога /

Семаглутид без диабета — вопрос №2625436

У меня ожирение первой степени. Рост 163, вес колеблется в диапазоне 82-85. Из побочных явлений ожирения - высокое давление (пью небиволол) и высокий холестерин. Обращалась к эндокринологу - гормоны ЩЖ в норме, УЗИ ЩЖ - тирадс 2, все половые гормоны в норме, кальцитонин в норме. Глюкоза и гликированный гемоглобин тоже в норме. Как результат - врач мне назначает модицикацию образа жизни, орлистат и метформин (по ее словам, для снятия инсулинорезистентности). Я все это пила, испытывала кишечные проблемы из-за орлистата, но результата нет. Хожу в спортзал 3-4 раза в неделю.
Основная моя проблема - я хочу есть, у меня всю жизнь был хороший аппетит, даже в детстве, я не наедаюсь малыми порциями, я хочу углеводистой еды. Просто раньше я ела все подряд и не набирала, а потом с возрастом просто разожралась. У меня просто нет силы воли соблюдать низкокалорийную диету. Постоянно срываюсь.
Врач отказывается мне назначать семаглутид, мотивируя тем, что у меня нет диабета и я впаду в гипогликемическую кому. Энлигрию по ее словам можно, НО у меня нет на нее денег, я посчитала, что на дозе 3мг мне в месяц нужно будет 30 тыс рублей на ее покупку.
Я много чего на эту тему прочитала и поняла, что по факту это чистой воды бюрократия, потому что Вегови имеет дозу семаглутида даже выше, но его можно без диабета и никто в кому не впадает.
Мне нужны альтернативные мнения. Правильны ли мои рассуждения, что запрет семаглутида людям без диабета по факту продиктован клинреками нашей страны и в большей мере бюрократией? Ведь на западе его колют чисто от ожирения.
Можно ли реально впасть в кому от семаглутида, если нет диабета? Насколько это опасный препарат? Сколько по времени можно его принимать и что после отмены происходит?
Можно ли его применять с диффузными изменениями поджелудочной железы? И каков реальный риск рака медуллярного ЩЖ?
Мне кажется, мне показан этот препарат, я читала показания в инструкции, это чисто мой случай ИМТ 30 и выше, так еще и холестерин, давление и жировой гепатоз. Но не назначают из-за вот таких формальностей с глюкозой, а тем временем у меня может реально развиться диабет и есть сердечно-сосудистые риски.

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте

Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст

Семавик
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

«Правильны ли мои рассуждения, что запрет семаглутида людям без диабета по факту продиктован клинреками нашей страны и в большей мере бюрократией? Ведь на западе его колют чисто от ожирения.» - по большей части это действительно так

«Можно ли реально впасть в кому от семаглутида, если нет диабета?» - нет, в кому вы не впадете, гипогликемии у вас не случится

«Насколько это опасный препарат?» - опасен он только при наличии панкреатита. Панкреатита не только по узи, а при наличии приступа панкреатита в анамнезе

«Сколько по времени можно его принимать и что после отмены происходит?» - принимать максимально год или до достижения желаемого результата (но не более года). После отмены при соблюдении правильного питания вес так и останется в норме, если же не соблюдать принципы правильного питания, то вес может вернуться к прежним цифрам

«Можно ли его применять с диффузными изменениями поджелудочной железы?» - с диффузными изменениями принимать можно, главное, чтобы не было панкреатита

«И каков реальный риск рака медуллярного ЩЖ?» - риск минимален. Тем более кальцитонин у вас в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за такой детальный ответ на все вопросы. У меня по поджелудочной есть уточнение. Ситуация такая. У меня никогда не было приступа панкреатита, я в целом не жаловалась на поджелудочную. И пару лет назад просто в плановом режиме сделала УЗИ ОБП. И вот там мне узист написала "хронический панкреатит", я была в шоке и прям сразу же в этот же день пошла на второе УЗИ, и уже вторая узист мне написала "диффузные изменения поджелудочной". Я сдала пакреатическую амилазу, липазу - там было все в норме, обратилась к гастроэнтерологу, она сказала, что это не панкреатит, узист такие не может ставить диагнозы. Но осадочек остался. Почему узисты такое могут некоторые писать, это не тот панкреатит, которого надо опасаться? Я даже тут на спроси врача задавала вопрос
Эндокринолог
Все верно вам ответил гастроэнтеролог. Панкреатит - это не только изменения на узи. Такие изменения характерны для лишнего веса, так же могут быть при неправильном питании
Это не тот панкреатит, которого стоит опасаться
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое еще раз за ответы
Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я забыла спросить, а с небивололом можно семаглутид?
Эндокринолог
Да. С ним семаглутид можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом. Ваши рассуждения верны.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Кальцитонин у вас в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен, в данном случае опасности постановки препарата нет.
Клиент
Елена Валерьевна, " если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. " - в том и дело, что у меня нормальный сахар, за пару лет наблюдений вроде выше 5.5 ни разу не поднимался, обычно в районе 5 и ниже
Эндокринолог
Извините, сразу не увидела, что у вас сахара в норме, в любом случае можно попробовать данный препарат. В Европе он достаточно удачно используется без сахарного диабета.
Эндокринолог
Здравствуйте. Этот препарат у нас в стране показан при сахарном диабете, но есть те кто использует без диабета и худеют и сахар не падает, но врачи не могут его назначить без установленного диабета. Покупают и начинают принимать его без назначения врача. Такие препараты можно принимать до желаемого веса, максимально допустимого срока нет. К медуллярному раку не приводит нельзя при таком раке, сделайте узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин. Нельзя при остром панкреатите в анамнезе, если лежали в больнице. При хроническом панкреатите можно но с осторожностью.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за пояснения. Кальцитонин сдала, результат 1.4. По панкреатиту тоже понятно - в больнице никогда не лежала, жалоб нет, есть какие-то изменения поджелудочной на УЗИ. Скажите, у вас есть пациенты на семаглутиде? После отмены нет рикошета по весу, если человек поменял пищевые привычки?
Эндокринолог
Есть кто принимает семаглутид. После отмены вес не возвращается если так же питаться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Препарат Семавик не зарегистрирован для пациентов без диабета
Но в других странах широко распространено . некоторые пациенты в РФ тоже используют препарат для снижения веса
Врач не может рекомендовать , тк препарат не зарегистрирован
Риск медуллярного рака низкий , Кальцитонин в норме
Принимать до года
Кома - вряд ли , но может быть снижение сахара. Нужно контролировать , не допускать

После отмены препарата вес может немного увеличиться . Это нормально . Но только немного ! Главное за это время выработать пищевые привычки , снизить порции и тд для поддержания веса