Рахит или нет?
У ребенка 1,7 при пальпации ощущается, что торчат нижние ребра. Посетили ортопеда. Назначил анализы - витамин д, кальций, щелочная фосфатаза. Щелочная фосфатаза превышает норму в 2 раза (725). Остальные анализы в норме. Что это может быть такое?
Нет
36 лет
Добрый день
Щелочная фосфатаза у детей до 3-х лет обычно всегда повышена , так как указывает на период активного роста, это нормальные цифры. , главное чтобы витамин Д был выше 30.
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза до 3 лет не самый эффективный показатель , так как ребенку активно растет.
Если остальные показатели в норме, поводов для беспокойства нет!
Каждое утро ребенку даем витамин Д ( Вигантол) 1500 МЕ в сутки ( это 3 капли).