Консультация дерматолога /

Контактный дерматит — вопрос №3015318

Здравствуйте! После применения увлажняющий тканевой маски для лица (держала 20 мин) на следующий день появились высыпания на коже лица, покраснения и по вечерам небольшой зуд.
Пью Цетрин.
Как лечиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Атопический дерматит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, добрый день! Подкрепила.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , по фото проявление простого контактного дерматита , присутствует небольшой отек . Таб Цетрин продолжить до 7 дней ; наружно крем Адвантан тонким слоем 2 раза в день 5 дней .
Исключить все косметические уходовые средства на время лечения .
Данную маску больше не применять .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы

По описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами; наружно - маска может стать причиной
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- цетрин по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Подкрепила фото
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, зостерин ультра вместо цетрина или их вместе принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам правильно ответила
Аллергия все же думаю на маску
Зостерин надо, когда можно думать о питании и напитках
Если подозрение у вас на это есть
Пропейте
Цетрин пить отдельно, это разные препараты
Клиент
Виктория Николаевна, да, скорее всего реакция именно на маску, т.к. высыпания на лице появились на следующий день. Благодарю вас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если покраснения возникли на следующий день после маски, то причина дерматита все таки она.
Не использовать больше этот вид.
Цетрин продолжить до 7 дней.
Крем неотанин 3р в день.
Ничего нового пока из косметики не вводить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо, поняла! Подкрепила фото, неоднородность кожи, прыщи к вечеру краснееет и зуд небольшой
Венеролог, Дерматолог
Да, это дерматит на маску.
Рекомендации прежние
Клиент
Наталья Петровна, поняла, благодарю!
Дерматолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас возник контактный аллергический дерматит ,причиной которого является маска .
Рекомендую :
Цетрин продолжить до 5 дней
Бальзам цикопласт в5 2 раза в день
Маску больше не использовать .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, благодарю! Циколаст бальзам наносить до исчезновения симптомов или сколько дней? Это не гормональный препарат?
Дерматолог
Нет это не гормональный препарат он снимает воспаление и помогает восстановится коже , наносите в течении месяца .
Клиент
Зиярат, спасибо, буду следовать рекомендациям.
Клиент
Зиярат, поняла, хорошо, спасибо.
Дерматолог
Выздоравливайте !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного дерматита лица.

Рекомендуют в данном случае:
- исключить применение маски
- ограничить нахождение на улице
- уменьшить контакт с водой

по лечению:
- Крем неотанин 2 р/д - до улучшения состояния
- таб. Зодак внутрь р/д 3 дня
- Постоянно днём + Перед выходом на улицу лицо должно быть защищено - любой увлажняющий крем на выбор ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое, поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, успеха в лечении!
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, антигистаминные препараты можете продолжать и наружно раз в день эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, купила крем Адвантан, уже значительные улучшения наметились.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте