Консультация офтальмолога /

Коньюктивит чем лечить — вопрос №2030222

Здравствуйте. Девочка 2 года. Началось все с соплей, отека носоглотки, залипший в гное прав глаз. Начали лечение тобрекс 7 дней 3р.д. По 1 капле, а так же перед каплями мирамистин (нос лечили трвмицент и назонекс). Параллельно начался у меня, лечение то же самое. Глазки прошли, покраснел глаз у старшей начали с ней офтальмоферон. Сразу после отмены капель антибиотик тобрекс опять потёк этот правый глаз, слеза текла периодически. Начала ей капать левометицин, слеза ушла. В это время у старшей появился гной, тоже начала левометицин. Вчера у младшей было 10 дней леуометицина. Глазки были идеальные, старшей осталось 2 дня до семидневного курса. Вчера у меня опять появился утром засохший гной, тоже начала левометицин. А сегодня у младшей после курса тобрекс 7 дней и левометицин 7 дней ОПЯТЬ слеза с правом глазу(( утром была капелька засохшего гноя и сопли появились. Что же делать, чем лечить нам наши глазки? ((( к офтальмолог попадём только через неделю.

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
Клиент
Инга Владимировна, проснётся, приложу, спасибо. На вид глаз как глаз, обычный, такой же как и левый здоровый, не красный, не отечный, просто мокрый и слеза периодически подтекает. И утром был маленький кусочек засохшего гноя.

Клиент
Инга Владимировна, левомитецин 10 дней капли, ошиблась в вопросе.
Клиент
Инга Владимировна, получается, что только мы заканчиваем курс капель, на след день начинает стоять слеза в этом правом глазу, с которого изначально все началось, с орви. перед каплями левомитецина я выждала денёк посмотреть как эта слеза себя поведёт, спустя сутки начал скапливаться небольшой гной утром. Сегодня опять сопли появились, и как раз вчера закончился курс,иглаз снова потёк (
Офтальмолог
Маргарита, вы капали 10 дней Левомецитин?Последний раз.
Клиент
Инга Владимировна, да, сначала тобрекс 7 дней, через 2 дня левомитецин 10 дн
Офтальмолог
Маргарита, у вас дома, как вспышка бактериальной инфекции. Вам надо четко правила гигиены соблюдать. Всё погладить бельё/ наволочки горячим паром. Конечно следите, чтоб руками глаза не терли дети/ в общем полный контроль гигиены. Острый бактериальный конъюнктивит,лечится быстро , но и следом может возникнуть рецидив. Штаммы бактерий разные/ от одного вылечелись, другим заразились. Обычно в саду и лагерях такие вспышки.
1/Сейчас нужно поменять капли на Сигницеф, капать по 1 к 4 р в день/7/ полных дней
2/ Промывать глаза , перед тем как капать антисептиком / фурацилин 1т на стакан воды и ватным диском от наружного угла и глаза к внутреннему 2-3 р в день/7/ дней. Интервал между каплями и промыванием 10 мин.»
Наблюдение в динамике
Если носик заложен:, промывать обязательно- аквалор или аквамарис
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. Скажите, нам все поменять свои капли на новые? То есть у меня сейчас первый день левометицина, у старшей пятый, у младшей уже будет третий антибиотик. Антисептик можно использовать фурацилин? Какие последствия для младшей, что она будет принимать третий антибиотик место подряд?
Клиент
Инга Владимировна, загрузила фото. Младшая после сна сразу.
Офтальмолог
Маргарита, вы ничего не меняете с дочкой. меняем, только младшей. Капли работают местно и в системный кровоток попадает мизер, не волнуйтесь. Фото посмотрела, продолжайте капать, как вам и назначила.
Надо обязательно санировать нос, иначе постоянный очаг инфекции.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, да нос уже изсонирован весь(( не влезаем из соплёй и кабинета лора ( подскажите, какие капли в нос можно, 3 месяца назад была полидекса, недавно закончили трвмицент. Сопли опять желтоватые((( к лору через неделю, но думаю надо начинать уже капать антибактериальные в нос. Мирамистин можно вместо фурацилина? Всегда боюсь в эту водичку руками с ватой лазить, мирамистин пшикнул на диск и все, очень удобно.
Офтальмолог
Маргарита, можно Мирамистином промывать глаза. В нос попробуйте антибактериальные Изофра.
Лечитесь и выздоравливайте,
Клиент
Инга Владимировна, извините, вы мне не подскажете случайно) были сегодня у педиатра на осмотре. Ушки она посмотрела, сказала одно ушко немного красное. Прописала отипакс. Но отипакс как я понимаю это просто обезболивающее, тем более что уши не беспокоят ребёнка. К лору ещё не скоро. Может есть другие капли, анауран к примеру, снять красоту, или ещё какие нибудь? В глазике сегодня гноя нет, слеза тоже не стоит, антибиотик пока не стали капать. В носик изофру начали, как вы и советовали.
Офтальмолог
Маргарита, если у ребёнка боли нет в ухе, тогда Отипакс нет смысла капать, он именно симптоматически снимает болевой синдром. Если ухо действительно беспокоит, можно Анауран по
2-3 капли 3 р в сутки /7/ дней. Данный препарат с года , действие антибактериальное и противоотёчное. Только наружный отит. Смотрите по состоянию Но нос обязательно промывать , прежде , чем Изофру капать.
Клиент
Инга Владимировна, ушко не беспокоит, но врач смотрела отоскопом, сказала одно красноватое, начинается какой то процесс. А красно а может пройти без лекарств? Или лучше прокапать для профилактики осложнений? Спасибо большое за ответы!
Клиент
Инга Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, у нас гноя нет сегодня в глазике, слеза тоже не стоит. Промывала пока только мирамистином, не покупала ещё никакие капли. Нужен ли нам сигницеф?
Офтальмолог
Маргарита, у вас комплект инфекции/ ринит, отит/, это все быстро на глаз переходит. Тогда надо покапать Пикторид или Витобакт по 2 к 4 раза в день/7/ дней- это антисептик/ под его прикрытием, чтоб опять не вспыхнул острый процесс/. Промывать можно Мирамистином илиФурацилином.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото глаз всех вас
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила фото. Младшая сразу после сна
Офтальмолог
Здравствуйте ждём фото
Клиент
Иван Александрович, загрузила фото. Младшая сразу после сна
Офтальмолог
Добрый день ,пришлите фото?
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила фото. Младшая сразу после сна
Офтальмолог
можно промывать глаза антисептиком окуларис или окомистин 5-6 р\день и нужен антибиотик сигницеф 4р\день на неделю точно , в нос сигницеф тоже можно капать !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! А в нос по какой схеме капать?
Офтальмолог
3/4 раза в день !
Офтальмолог
Здравствуйте) посмотрела, инфекция у вас ходит просто по кругу, отделяемое в глазах идет из носа (( нужно только время, если антибиотики менять только на сигницеф, это другая группа на что-то другое менять нет смысла. Если не сильно будет залипать гноем после двух антибиотиков разрешено протирать глаза ваткой с физраствором от виска к носу и капать антисептики, например, бактавит или пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней и параллельно лечить нос
Клиент
Ада Константиновна, подскажите чем можно лечить ей нос. 3 месяца назад была полидекса, недавно трвмицент. Сегодня опять пощи сопли желтые. К лору только через неделю попадём (
Офтальмолог
Сморкаться, если не получается отсасывать сопли далее физраствором каждые 2 часа на сон сосудосуживающие капельки 3 дня, чаще физраствором