Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №3015408

https://sprosivracha.com/questions/2923592-povyshenie-davleniya, здравствуйте это ссылка на мое прошлое обращение,после него была на очном приеме кардиолога,назначил продолжать конкор 2,5,гипотиазид утром 25 мг,вечером престанс 5*5,дня три попробовала пить гипотиазид по 12,5(половине назначенной дозы),давление падало до 80/50,не стала принимать его,после обеда поднималось до 140/90;130/90;пила престанс вроде снижалось,хотя от амлодипина отекали ноги раньше,но утром просыпаюсь давление 130/90,иногда 120/80,после нарушения диеты,08 марта роллы,видимо с солёным переборщила,все дни держится 140/90, сегодня встала 160/120,выпила моксонитекс 0,2,гипотиазид 12,5,не знаю что сходила очно,опять лечение непонятное.Врач сказал через две недели прием повторный,но сомневаюсь,что пойду к нему. Подскажите может как то полностью поменять препараты,никак не могут мне подобрать.

Возраст: 54

Хронические болезни: Инвалид 3 группы, псориатический артрит,спондилит,ожирение,климакс,рефлюкс эзофагит, лимфостаз, варикоз вен

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты.
УЗИ сердца,УЗИ почек,УЗИ сосудов шеи.
Сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
От повышенного давления эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 -0,4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за отклик,леркамен тоже не переношу,тахикардия побочка.

Кардиолог, Функциональный диагност
Попробовать фелодип 5 мг
Клиент
Прикреплю позже результаты обследования,у меня есть...
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо жду
Клиент
Загрузила результаты.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Рекомендуем принимать статины под контролем липидограммы.
Клиент
Да это все принимаю ,контроль липидного комплекса анализа крови каждые 3 месяца.А давление почему скачет,отекаю очень, по результатам не видно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,отеки у вас где именно и когда возникают ?!
Клиент
Руки чувствую с утра бывает,и под глазами бывает...
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исследовать функцию почек.
УЗИ почек,анализы мочи
Клиент
Сегодня сделала УЗИ почек: точечные микролиты в обеих почках.
Кардиолог
Здравствуйте престанс см гипотиазидом можно заменить на Эдарби кло 40 мг, принимать по 1 таблеткe утром
Принятый ответ
Клиент
Я его принимала эдарби кло ут ром,вечером поднималось и ночью давление...
Кардиолог
На вечер можно добавить Эдарби без мочегонного
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Рекомендую все же поддерживать диету с ограничением соли, это очень важно.
Попробуйте вместе гипотиазида использовать арифон ретард, это 1.5 мг индапамида,более мягкий диуретик,действие его больше гипотензивное.
Престанс и конкор оставить так же.
Принятый ответ
Клиент
Скажите препараты, моксонитекс и гипотиазид пила в начале восьмого утра,сейчас давление 125/80,могу Я сейчас арифон ретард выпить,чтоб до вечера не поднялось?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно сейчас принять
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая такие скачки препарат с мочегонным эффектом все же желательно оставить на утро - и наиболее безопасный и длительного действия -это Дикард плюс 12.5( хлорталидон) регулярно утром . И оставить престанс 5/5мг . Ранее Вы указывали прием НПВС - причина возможно и в этом - все же препараты при длительном приеме не безопасные и вредные для давления почек и желудка- поэтому возможно обратится к профильному врачу для подбора эффективного лечения. При скачках давления можно физиотенз( моксонидин)
Принятый ответ
Клиент
По поводу НПВС,мы ревмабольные подбираем сами,ревматологи перечисляют список и пробуем,кому что облегчает боли.
Клиент
Хлорталидон даже вечером принимала,снижает,ненадолго...
Кардиолог
Тут важен совместный эффект и хлорталидона и престанса . При стабильном повышении выше 140- можно увеличить престанс до дозы 10/5 мг даже 10/10
Клиент
Скажите,а может ещё раз попробовать эдарби кло 40/12,5,конкор 2,5 в обед,а вечером фелодип 5 или 10 мг? Поднимается после 14 ч,престанс почти две недели пью ,эффекта нет
Клиент
Эдарби утром
Кардиолог
Можно в Эдарби кло в составе уже хлорталидон . А можно увеличить дозу периндоприла в престанс до 10 мг и эффект будет лучше . Все же «прилы» эффективнее но и Эдарби хорош и безопасен
Клиент
Ок, спасибо,утром сейчас конкор,хлорталидон 12,5 ,и в 14 ч начинает подниматься,увеличу периндоприл в престансе,а в какое его время принимать?
Клиент
Престанс должен сутки держать?
Клиент
В 17 ч померила 160/100, физиотенз выпила,теперь престанс 10*5 можно на ночь выпить?
Кардиолог
Да престанс держит сутки
Кардиолог
Учитывая что физиоиенз выпили уже сегодня- лучше пока ту же дозу 5/5 мг. А завтра сразу 10/5 или можно смело и 10/10 это максимальная доза-попробуйте пока утром и вечером 5/5 и если булет норм то купите сразу 10/10
Клиент
Может пока не начал действовать в полную силу,пью вторую неделю,мне очно ещё через 4 дня на прием поэтому спрашиваю.
Кардиолог
Он однозначно накопится но увеличить дозу можно - он не роняет внезапно он медленный
Клиент
Хлорталидон оставить на утро или обед?
Кардиолог
Лучше утром как проснулись
Клиент
Поняла,попробую, спасибо вам.
Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть склонность к отекам, можно использовать утром ко-перинева 1.25+4 мг, то есть периндоприл и индапамид, последний является мягким диуретиков. А вечером использовать фелодип 5-10 мг, это антагонист кальция последнего поколения, не вызывает отёков.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гипотензивные препараты обладают накопительным эффектом, то есть первые 2 недели возможны скачки давления в вышеописанных пределах. Схема лечения верная и в целом адекватная. Важно не прекращать лечение, резко не менять препараты. Это может привести к плохой приверженности к терапии и гипертоническим кризам.
Если АД чрезмерно снижается от гипотиазида можно принимать его в половинной дозе или заменить на индапамид 1,5 мг.
Также Вам необходимо придерживаться диеты с ограничением соли и здорового образа жизни, достаточный уровень физической активности в комфортном темпе.
Клиент
Да,попробую индапамид 1,5 утром...
Клиент
Выпила индапамид 1,5 в 8 ч утра,сейчас 13 ч 150/90,выпила гипотиазид 25 мг, сегодня делаю УЗИ почек и мочевого,чувствую отеки ...
Кардиолог
Здравствуйте.
Даже на фоне адекватной терапии, внешние факторы ( стресс, чрезмерное употребление соли, быстрых углеводов, кофе, вредные привычки) могут дестабилизировать АД.
Гипотиазид довольно сильный в Вашем случае, попробуйте Арифон 1,5 мг утро- совсем небольшая доза, но будет способствовать нормализации АД. Остальные препараты оставьте, как есть. Не хочется сразу полностью менять терапию, это тоже некий стресс для организма.
Здоровья Вам!